Пленники Эрдогана и Лукашенко

0

Турецкий суд продлил на 20 дней срок ареста израильтян, сфотографировавших дворец Эрдогана, а в Белоруссии задержана израильская гражданка с медицинской марихуаной

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В пятницу, 12 ноября, турецкий суд продлил на 20 дней срок ареста израильской пары Натали и Морди Окнин, задержанных за фотографирование президентского дворца. Об этом сообщает NEWSru.co.il.

В этот же день министр иностранных дел Яир Лапид побеседовал с их родственниками в Израиле. Лапид сообщил, что израильский МИД запросил срочное консульское посещение арестованных супругов, кроме того, на всех уровнях ведутся переговоры об их освобождении из-под ареста. Он подчеркнул, что супруги Окнин не работают ни на одну из израильских спецслужб.

Напомним, что чета Окнин отправилась в Турцию, чтобы отпраздновать там день рождения одного из супругов. В Израиле на попечении близких остался их пятилетний сын-аутист.

Дворец президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сфотографировала, судя по всему, Натали, пославшая фото в семейную WhatsApp-группу с подписью: "Какой красивый дом". Она не догадывалась, кто здесь проживает, и не знала о запрете фотографировать стратегический объект.

* * *

Беларусская полиция арестовала в аэропорту Минска гражданку Израиля, в вещах которой был обнаружен пакетик с 6 граммами марихуаны.

Как сообщает портал ynet,  задержанная – адвокат, прилетевшая в Минск по просьбе израильского бизнесмена, перебравшегося в Беларусь из-за коммерческого конфликта.

Она утверждает, что речь идет о медицинской марихуане для личного пользования, однако законы Беларуси не делают исключения для лечебного каннабиса, и женщине грозит обвинение в контрабанде наркотиков и срок от 3 до 5 лет тюрьмы.

В МИД Израиля сообщили, что занимаются проверкой обстоятельств инцидента.

Какой красивый сарай!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий