Чтобы не попасть в капкан

0

Если уж вы не прислушались к предупреждениям об опасности путешествий по Турции – то хотя бы следуйте рекомендациям, как себя максимально обезопасить

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Управление по борьбе с террором при Совете национальной безопасности (МАЛАЛ) повторно обратилось к израильтянам с просьбой воздержаться от поездок в Стамбул, если в этом нет жизненной необходимости. Также были опубликованы подробные инструкции для тех, кто все еще находится в Стамбуле (несмотря на рекомендацию немедленно вернуться в Израиль). На русском языке эту информацию публикует NEWSru.co.il.

Поддерживайте связь с родными, оставшимися в Израиле, которые в случае необходимости могут помочь найти вас. Сообщите им данные гостиницы, запланированных экскурсиях, перелетах. В случае непредвиденных событий во время пребывания за границей могут возникнуть проблемы со связью. Пожалуйста, свяжитесь сами с родными и сообщите им о своей ситуации.

Избегайте израильской символики в одежде и аксессуарах. Не привлекайте к себе внимание, избегайте посещения "мест скопления израильтян", в том числе популярных у израильтян ресторанов, гостиниц, развлекательных и туристических объектов.

С подозрением относитесь "к выгодным" предложениям, когда это касается услуг гида или организованных экскурсий, которые могут оказаться приманкой для израильских туристов. С особой осторожностью относитесь к таким предложениям, опубликованным в социальных сетях или мессенджерах.

Будьте осторожны при выборе транспортного средства или такси. Остерегайтесь случайных таксистов и водителей, настойчиво предлагающих свои услуги.

Не сообщайте в социальных сетях о том, где вы находитесь и какие у вас планы, с тем чтобы затруднить сбор информации о вас в интернете. Мы рекомендуем рассказать о поездке после возвращения в Израиль.

Во время пребывания в гостинице закрывайте дверь в свой номер на замок. Не открывайте ее незнакомым людям, которые могут представляться курьерами, уборщицами и т.д.

В лобби гостиницы и в общественных зонах обращайте внимание на необычные и подозрительные действия других людей.

В чрезвычайных случаях обращайтесь в местную полицию, а в экстренных – в штаб по чрезвычайным ситуациям в Израиле по телефону +972-25303155.

Напомним, что 13 июня уровень террористической угрозы в Стамбуле был поднят до самого высокого, четвертого уровня.

Отметим, что в израильских СМИ появилось немало историй израильтян, отпуск которых в Турции был испорчен постоянным напряжением, связанным со сложной ситуацией в области безопасности. Несколько семейных пар, не знакомых друг с другом, рассказывали журналистам, что не выходили несколько дней из гостиничного номера после того, как в ресторане или лобби с ними пытались познакомиться незнакомые люди.

* * *

В четверг, 16 июня, министерство туризма сообщило, что глава этого ведомства Константин (Йоэль) Развозов договорился с турецкими авиакомпаниями о возможности обмена билетов израильтянами.

Переговоры были начаты после того, как МИД Израиля призвал своих граждан воздержаться от полетов в Турцию в связи с угрозой терактов.

"Понимая, что многие семьи уже запланировали летний отдых в этой стране, а теперь вынуждены его отменить, министр туризма Константин Развозов ("Еш атид") обратился к авиакомпаниям Turkish Airlines и Pegasus с просьбой дать израильтянам возможность изменить место назначения или даты своего путешествия", — говорится в сообщении пресс-службы министерства туризма.

После серии проведенных Развозовым переговоров вопрос был решен положительно: граждане Израиля, которые забронировали вылет до 13 июня 2022 г., могут обратиться в авиакомпанию для изменения места назначения или даты полета.

Опасен нам берег турецкий

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий