"Живописцы, нарисуйте наше лето…"

0

На выставке представлены работы художников из разных регионов Израиля. Как у эскимосов есть более 70 определений снега, так у израильтян должно быть рекордное количество определений лета, и в каждом месте нашей маленькой, бесконечно прекрасной и богатой на яркие образы и истории страны, свои

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ирина ТВЕРСКАЯ, художник,  искусствовед

Лето выливает на головы израильтян и изумлённых новоприбывших потоки нестерпимо яркого света. Солнечные лучи превращают осколки стекла и фантики в сказочные сокровища и драгоценные камни из сокровищниц могущественных царей. Каждая капелька воды зажигается так, что куда там тем бриллиантам! Пронзительно голубое небо сливается с линией моря.

Говорят, что жизнь вышла из воды. Если это было в Израиле, то точно под вечер, когда уже не так жарко, иначе зря это она! Синее море и жёлтый песок по теории цвета должны дать зелень, она уже запылилась, но всё так же радует глаз и дарит тень,  в которой так легко унестись в страну грёз. У неё с Израилем открытые границы или, по крайней мере, безвизовый режим.

Художники, участники выставки "Краски лета" в доме культуры в Петах-Тикве дают зрителю возможность увидеть всё буйство красок лета, израильского и фантастичного, при этом экспрессия цвета лишь подчёркивает лиризм и нежность произведений. Работы художников группы "ט"ו בארט", участников выставки "Краски лета", находятся во многих галереях и частных коллекциях Израиля и других стран. Художники участвовали в выставках и проектах международного значения.

На выставке представлены работы художников из разных регионов Израиля. Как у эскимосов есть более 70 определений снега, так у израильтян должно быть рекордное количество определений лета, и в каждом месте нашей маленькой, бесконечно прекрасной и богатой на яркие образы и истории страны, свои.

Эвелина Бекетова приехала из Киева всего пару месяцев назад, и уже успела уловить и отобразить на холсте особенный Хайфский колорит, в только ей присущей манере картины-праздника. Эвелина Бекетова родилась в 1976 году в Луганске, на Украине. Закончила Луганское художественное училище, Киевскую Академию художеств. Много лет писала киевские дома, людей и зверей. Писала картины еврейского Киева. Занималась росписью стен. Провела с десяток персональных выставок. В Киевском Доме актера (знаменитое Крыльцо Кенасы) была постоянная экспозиция её работ. Оттуда картины разлетались по всему миру.

Все изменила война. Эвелина с дочкой Настей находились в этот момент в Бучанском районе Киевской области, бои были совсем рядом. Сумели выехать из-под постоянных обстрелов и добрались до Израиля.

Эвелина Бекетова

В чемодан, вместе с самым необходимым, положили картину в рулончике. "Бабушкины оладушки" о летних каникулах и бабушках, которые хранят нас на Пути.

Эвелина благодарна Израилю и его жителям за помощь и поддержку,  с огромным вдохновением пишет здесь новые картины.

В картинах Юлии Дивагны цвет создаёт музыкальный ритм, мерцающий мир, Вселенную творимую Всевышним каждую секунду заново. Свет не исходит из определённой точки. Он исходит как сияние из мозаики цветных мазков, трепетных, пульсирующих, динамичных. Они показывают зрителю историю, которую может заметить лишь тот, кто гуляет между мирами и щедро делится увиденным.

Цвет и мазок становятся в работах Юлии главным средством пластической концепции. Жёлтые, розовые, коричневые и зеленые краски как бы колеблются,  то приближаясь друг к другу, то отдаляясь и предопределяя то подвижное равновесие, которое в целом характерно для творчества Юлии. Но главную роль берут на себя бирюзовые и синие краски, составляющие основу фона. В работах Юлии цвет обретает  качества алфавита, некой тайнописи. Можно предположить, что он-то и составляет смысл цветовой метафоры этих картин.

Юлия Девагни пишет и рисует сколько себя помнит. Сейчас к живописи добавилась работа с энергиями, но, видимо, этот путь был задан изначально. Каждую картину Юлия пишет, как маленькую историю и развитие множества других предысторий.  Художница стремится передать настроение застывшего мгновения в развитии, на пике, передать кусочек самой жизни.

Художнице присуща особая наблюдательность и любовь к жизни на Земле. Она умеет увидеть яркую индивидуальность в каждом. За заботами мы порой забываем о чувственной составляющей, а художник хочет немного растормошить эти заботы и помочь нам всем войти в удивительное и прекрасное состояние чувствования,  ощущений, пробудить фантазию.

Шмуэль Мушник  это человек-легенда, человек огромного художественного дара и огромного любящего сердца. Шмуэль — непосредственный участник становления Еврейской жизни в Израиле, основатель хевронского музея в бейт Адасса, преподаватель историографии, гид, знаток и Хранитель легенд древнего Хеврона и многих других исторических мест Израиля. Картины Шмуэля, написанны яркими, динамичными, экспрессивными мазками. Они дышат любовью к этому краю, к этому лету, сейчас и сквозь толщу лет и тысячелетий.

Шмуэль Мушник

Каждый из художников, участников выставки, даёт свою интерпретацию такой привычной истории, как Израильское лето. Каждый увидел что-то своё. Что увидит взыскательный зритель? Реалию или аллегорию? И то, и то присутствует в работах Лидии Неклюенко.

В  детстве рисование было для Лидии приятным времяпровождением  в изостудии. Не только рисование, но и общение с друзьями, пленерные поездки.

Художественно-графический факультет пединститута, в котором она училась после школы, был особым государством, где присутствовала атмосфера творчества и внутреннего роста. А детство осталось и выглядывает из картин Лидии, то котиком, то цветком. Специальность художник-педагог и педагогическая работа позволяют длить это ощущение причастности чуду.

В Израиле Лидия продолжает совершенствовать мастерство, отрабатывать технику, знакомиться с современным  искусством, участвовать в выставках и общаться с творческими людьми.

Лидия многоплановый, разносторонний художник, которой подчиняются различные материалы: масло, акрил, акварель. В ее работах есть пейзажи, натюрморты, портреты. Сюжеты различны, а чувство искрящейся радости жизни неизбывно. Работы Лидии трогают своей легкостью и светлым мировосприятие.

В 2017 году тут же, в Петах-Тикве, проходила персональная выставка Лидии.

Голубой блеск воды, золотой жар и марево пустыни на полотнах Ольги Ципиной или зелень "северных ручьев", отражающая блики и сама дарующая тень? Что Вам видится наиболее отражающим атмосферу нашего лета?

Живописно-пейзажная муза посетила Ольгу Ципину в первый раз в Крыму,  где земля и вода похожи на здешние. Ольга необыкновенно восхищена и изумлена красотой и удивительным, ускользающим, а иногда проявляющимся, смыслом красоты этого видимого, сотворенного мира. Каждая картина Ольги — это Слава Творцу.

Ольга Цыпина

Все представленные на выставке работы фигуративны и явно исполнены в стиле импрессионизма, хотя бы уже потому, что чувственны и подтверждают неоднократно используемое для импрессионизма определение "искусство радости". Художников этой выставки объединяет неоценимое качество, способность передать непосредственное ощущение от соприкосновения с миром, с теми его проявлениями, которые решили запечатлеть. В работах присутствует лиричность, но без слащавости. На первый план выходит особая атмосфера изображаемого, момент ускользающей жизни. Мгновение, как в поэзии, поймано, но не умерщвлено, оно пульсирует в каждом мазке, в каждом блике, дышит  лёгкостью сиюминутного настояном на вечности, что столь характерно для Израиля, где неразрывны суперсовременное и историческое, простота и величие.

Сознательный выбор писать мир гармонии, наполненной солнечными бликами и серьёзный художественный опыт и образование, позволяют художникам создавать полотна необыкновенной положительной энергетической насыщенности, что так важно в наши непростые времена. Это пейзажи настроения, построение которых создаёт философско-поэтические глубину и терапевтический эффект.

Мерцающий мир, лето, расплёскивающее свою цветовую роскошь, живо отражаются в душе зрителей.  Манера писать чуть небрежно, но невероятно живо, красочная, удивительная, создаёт дышащее, натуралистичное изображение. Излюбленная тема лета — вода, так же присутствует в пространстве выставки. Буйство красок, образов, всё это богатство чувств и художественных приёмов ожидает своего тонкого ценителя, а то и нового владельца в доме культуры Петах-Тиквы.

Выставка открыта с 10.7 по 30.8, с 8:00 до 17:00. Торжественная встреча состоится 23.7 в 20:30. Вход свободный. Телефон для справок: 0545-655323

Фотографии и иллюстрации предоставлены автором

"…Лес ты мой лес… или  человек – дерево полевое"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий