Еврейский  художник и его супермены 

0

Часто говорят: «Современное искусство никому не нужно». Это же не хлеб, не вода. Художник — аутсайдер. Он почти всегда оказывается вне контекста обычной жизни. Его дорога проходит  по бездорожью

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Инна ШЕЙХАТОВИЧ

 

Художник… Странная, экзотичная, абсолютно непрактичная в наши дни профессия.  Ну, правда, есть ещё необходимость в вывесках, рекламе, создании эмблем для модных трендов. Художник – это звучит гордо, возвышенно, романтично. Мой собеседник сегодня – художник Юрий Харченко. Куратор и участник выставки  с эксцентричным названием «Плохие/Хорошие евреи», которая 16 декабря открывается в Берлине, в школе искусств «Kunstschule Berlin». Школа принадлежит Рите и Андрею Крюковым.

Берлин – европейский художественный центр; город авторитетный в сфере искусств. Юрий Харченко едет на экспозицию в Восточный Берлин из Западного, где живёт. Поезд, автобус, метро. Зима гасит звуки, обостряет взгляд. Мы беседуем, — Юрий нашёл небольшой люфт в своём графике. Мы обсуждаем живопись, житейские проблемы, настроения. Мы словно протягиваем нить между странами. Протягиваем друг к другу руки.

Юрий Харченко родился в Москве в 1986 году. В семье учёных (папа химик, мама биохимик). У моего собеседника есть сестра.

— Когда начал рисовать? Да сколько себя помню, —  всегда рисовал. Когда мне было четыре года, родители заметили это и отдали меня в художественную школу.

Когда семья переехала в Германию, Юрий брал частные уроки у Вилена  Исааковича  Барского. Затем стал студентом Академии живописи в Дюссельдорфе. Эта академия, как известно, весьма солидная. Здесь происходит множество художественных событий, и формируются современные живописцы. Среди преподавателей Юрия был, к примеру,  Маркус Люперц — знаменитый, эксцентричный  и оригинальный мастер.

В  Дюссельдорфе, Юрий, как когда-то в детстве в Москве, столкнулся с оголтелым антисемитизмом. Его избили неонацисты. Это произошло после занятий, рядом с академией. Видимо, прав Альберт Эйнштейн, который сказал в своё время грустные и пророческие слова: «Антисемитизм — это тень еврея»…

Шестнадцать лет назад еврейский юноша Юра Харченко начал искать свои  истоки, попытался обрести национальную самоидентификацию — и пришёл учиться в берлинскую ешиву. Полтора года продолжались его попытки постичь и  приобщиться. Из ешивы он сбежал.

— Что вы видите  за своим  окном, когда просыпаетесь утром?

— Задёрнутые шторы. Потом они расступаются, и я вижу дома, людей, серое небо Берлина.

— Как шёл, как менялся   ваш художественный маршрут?

— Меня всегда привлекал процесс создания образов. Мне это интереснее, чем живопись как таковая. Увлекался творчеством такого мастера, философа, эстета, как Франсис Пикабиа. Морисом Дюшаном тоже увлекался. Я работал циклами; делал и маленькие работы — сорок  сантиметров на пятьдесят, и большие — до пяти метров. Из поэзии, философии, живописи, из встреч и потрясений, из  потока эмоций я черпал образы, в которых хотел выразить свои мысли о мире.

— Как возникла идея выставки, получившей такое вызывающее и тревожное название?

— Летом я познакомился с Маратом Гельманом. Я встретился с ним, как художник встречается с галеристом. Речь шла о моих работах и о том,  как их показать. Он человек большого масштаба, у него  опытный живой глаз. Марат стремится  – как и я! — понять, раскрыть, постичь еврейскую самоидентификацию. Только я думаю об этом уже пятнадцать лет, а он только после 7 октября 2023 года почувствовал себя евреем. Выставку поддерживает также мой знакомый юрист и социальный активист Герман Мойжес.

Идея выставки, её природа связаны с тем, что все мы пережили и прочувствовали после трагедии  7 октября  2023 года. Те события всколыхнули душу, и многое несущественное отодвинули на задний план. Я узнал о случившемся на следующий день, когда обрушился поток новостей, подробностей, цифр, вопросов. Для меня это был удар, это было потрясение. Словно задрожала земля.  Я полтора месяца,  или даже больше,  не мог работать. В Израиле живут мои родственники, друзья. В каждом еврейском доме, в каждой семье возникала эта тема: потери, боль, тревога…

Первое своё ощущение, реакцию на шок я выразил в эмблеме, работе-символе. На ней знакомые еврейские  образы соединены необычным способом. Это связано с IDF. Я рисовал и  думал о  своих дедах, которые прошли всю войну от Сталинграда до Берлина. Я увидел их как евреев-суперменов, евреев-супергероев. Происходит соединение массовой культуры со страницами  еврейской судьбы и трагедии. Лозунги и пафос сочетаются с поисками ответов, Наше еврейское, вечно рефлектирующее сознание — и подчас  необъяснимое неумение сплотиться. Эти проблемы не дают  мне покоя, побуждают искать решения и браться за работу.

И вот пришла мысль о такой выставке. Мы с Маратом Гельманом стали её инициаторами и кураторами.  Марат  теперь и сам выступает как «молодой художник». И я скажу, что его дебют  на этом поприще  весьма удачен. Он работает с искусственным интеллектом. Работы изображают скрипачей, которые превращаются в солдат с оружием. Это мне напоминает киноязык Романа Поланского и летящего фантастического скрипача Марка Шагала.

В экспозиции представлены 14 авторов. Четырнадцать концепций развёрнуты  в галерее Берлинской школы искусств. Выставочное пространство — 1000 метров, высота  потолков — 6 метров. Основные участники выставки Арт Шпигельман, Марат Гельман, Юрий Харченко¸ Михаил Гробман, Беньямин Райх, Николе Веласкес, Варда Гетцов, Авраам Эйлат¸ Александр Меламид. И гости. Выставка — наш ответ антисемитизму, наш взгляд на проблему, наш способ противостоять бойкоту израильских и еврейских художников. В экспозиции есть и сарказм, и печаль, и философский подход, и многозначность эксцентричного коллажа, и вдохновенный взгляд на евреев и их путь сквозь практику и опыт европейской жизни. Эта выставка противостоит тому давлению, той кампании ненависти и вражды, которая разгорелась после  7 октября.

В моих картинах отразились узнаваемые образы Герцля и Бен-Гуриона; жёлтые, красные, голубые и белые звёзды; тени Освенцима. Словно музей еврейской истории перекликается с отголоском «Парка юрского периода» Стивена Спилберга…

— Скажите,  как сложилась ваша немецкая карьера художника?

— Можно сказать, что благополучно. У меня купили много работ, и они довольно широко представлены в авторитетных частных коллекциях и в государственных или частных музеях. Разные магнаты и промышленники купили немало моих работ. Я участвую в выставках; были публикации в серьёзных изданиях. Но творческая жизнь — это всегда бой, это баррикады, это как на войне, хотя вроде бы искусство никого не убивает. Удивительно,  как искусство может становиться опасным. Оно выявляет, генерирует и соратников, и врагов.  Интриги, вражда, зависть — всё это имеется. Часто говорят: «Современное искусство никому не нужно». Это же не хлеб, не вода. Художник — аутсайдер. Он почти всегда оказывается вне контекста обычной жизни. Его дорога проходит  по бездорожью.

— Какие события своей творческой жизни  вы считаете самыми важными, самыми большими достижениями?

— Пожалуй, это те эмоции, опыт и впечатления, которые  я приобрёл в своей биографии художника. Это нельзя потерять, эти сильные чувства со мной  навечно.

— Что самое ценное для вас в Израиле? Какое впечатление от нашей маленькой страны самое яркое?

— Самое главное для меня  — и многие мои близкие и знакомые люди чувствуют так же! — то, что приехав в Иерусалим, я чувствую себя дома. И так это будет всегда!

—  В ваших трудах, поисках есть домашнее утешение?

— Моя собака! Утешает и радует!

Мы прощаемся. Он идёт по Берлину. Небеса проливают на землю свет, и только художник умеет  этим богатством распорядиться. В выставочном зале – удивительные картины. Размышления. Вспышки. Метафоры…

«Плохие/Хорошие евреи». Отклик на народную беду и синтез художнической мысли.  Рукопожатие через времена и расстояния.

Выставка откроется 16 декабря в 19.00 по адресу Иммануэлькирхштрассе, 4, 10495, Берлин. Работа выставки продлится до 14 января.

Хроники «апельсиновых» игр   | ИСРАГЕО

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий