
Путинский режим вновь и вновь показывает себя как террористический
Давид ШАРП
11 ноября российские войска оставили Херсон и правый берег Днепра. Это событие стало одним из важнейших за все время войны и, безусловно, серьезнейшим поражением России.
В свое время быстрый, с минимальными боями, захват российской армией Херсона стал значимым провалом ВСУ в начале войны. Город оказался единственным областным центром Украины, захваченным Россией, хотя и не самым крупным в перечне российских "трофеев" (довоенное население, скажем, Мариуполя примерно в полтора раза больше). Российский плацдарм на правом берегу Днепра, центром которого является Херсон, на начальном этапе войны представлял угрозу с точки зрения потенциального броска на Николаев и далее на Одессу с возможным в этом случае захватом всего черноморского побережья Украины. Правда в дальнейшем, когда провал российской стратегии начала войны стал очевиден, о каком-либо наступлении из Херсона Россия и помышлять не могла – им бы удержать город. И тут российское командование, а, скорее всего, Кремль допустили грубейшую ошибку.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Еще в июле, когда стало ясно, что мосты через Днепр находятся под постоянным огневым контролем ВСУ (при помощи высокоточных ракет, запускаемых из установок HIMARS) и в заметной степени выведены из строя, пребывание россиян на правом берегу стало не только нецелесообразным, но и вредным. Логистическая цепочка была нарушена, российские позиции и техника — под постоянным воздействием высокоточных средств поражения, авиации и артиллерии. Было очевидно, что перелома не достигнуть и контингент на правобережье попросту стачивается, поглощая серьезные ресурсы. Осеннее наступление украинцев, когда они срезали около четверти плацдарма, лишь усугубило ситуацию. Тем не менее, российское руководство продолжало цепляться за плацдарм. Выведи оно оттуда войска хотя бы в начале августа, Россия возможно смогла бы избежать серьезных поражений на других участках. Они и последовали — под Изюмом-Балаклеей-Лиманом, пришлось объявлять мобилизацию, а Херсон после огромных жертв — все равно оставить. То, что город, находившийся в тяжелейшем положении, умудрились аннексировать и "принять" в состав РФ, вообще уму непостижимо. Ведь почти наверняка уход, вернее, отступление из Херсона не исключалось, так зачем было позориться?! Ну, а если же не исключалось… Воздержусь от комментариев.
Что касается собственно отступления, то если сравнивать с бегством от Балаклеи и Изюма, то оно заслуживает высокой оценки. Отвод с большой территории более чем 30 тысяч человек личного состава, к тому же весьма проблематичными путями, — задача непростая. Честно говоря, я предполагал, что ВСУ сумеет сделать этот процесс для россиян несколько более болезненным. Вместе с тем разговоры о каких-либо "договоренностях" абсолютно неуместны. Операция российских войск была спланирована и осуществлялась на протяжении недель, на фоне обороны переднего края. Одновременно проводилась эвакуация на левый берег, включая гражданское имущество из фактически разграбленного Херсона. В дальнейшем, дабы затруднить украинцам преследование, была разрушена часть мостов и дорог на правом берегу. Как и опасения украинцев, что местность заминирована.
Что касается активного огневого воздействия на россиян, то надо помнить, что ВСУ не располагают полноценной современной авиацией, да и с разведкой и целеуказанием в реальном времени у украинцев не все так благополучно.
В общем, для того чтобы сделать окончательные выводы о том, не упустили ли ВСУ некий шанс для хотя бы частичного разгрома российской группировки, надо иметь больше информации. Вместе с тем утверждения россиян о том, что они отступили без потерь и вывезли всю технику, мягко говоря, грешат против истины. Потери от ударов в процессе отступления были, да и техники – исправной или восстановимой — они оставили украинцам немало. И все же с изюмско-балаклейскими масштабами это несопоставимо.
После занятия плацдарма украинской армией покрытие HIMARSами и ствольной артиллерией контролируемых Россией левобережных частей Херсонской и Запорожской областей значительно оптимизировалось. К тому же линия фронта теперь проходит от Каховского водохранилища по реке Днепр, хотя в последние дни появились неподтвержденные пока сообщения о том, что россияне в районе Херсона отступают и от левого берега. Так как Днепр представляет собой серьезнейшее препятствие, его форсирование при наличии сопротивления является для ВСУ более чем сложной, если не сказать, невыполнимой на этом этапе задачей. Ведь в отсутствие устойчивых переправ необходимо вначале создать плацдарм на другом берегу, а затем, расширив его, наладить постоянное снабжение. Россияне не смогли справиться с подобной задачей в районе Херсона.
Я веду к тому, что если РА останется на левом берегу, то сможет удерживать его более или менее незначительными силами. Иными словами, отступив из Херсона, Россия значительно сократила линию фронта, тем самым высвободив серьезные ресурсы, человеческие и технические. Судя по всему, часть выведенных ресурсов будет направлена на восстановление боеспособности и пополнение мобилизованными, а часть — в Донбасс, где на ряде участков РА продолжает наступать, Правда, значительные силы высвободились и у ВСУ, причем не только части и соединения, но и огневые средства, которые теперь будут активно использоваться на других участках. В общем, кто станет делать это эффективнее, тот сможет добиться серьезных успехов в ближайшие месяцы или недели войны.
На остальных участках фронта дела обстоят следующим образом: упорные бои продолжались у Бахмута, Авдеевки и на ряде соседних участков. Где-то россияне, несмотря на значительные потери, сумели совсем немного продвинуться, но и украинская сторона, судя по всему, несла немалые потери. В свою очередь ВСУ продолжали атаковать с небольшим продвижением на участке Сватово-Кременная.
Важнейшим событием стала массированная атака 15 ноября крылатыми ракетами и отчасти иранскими БПЛА-камикадзе на объекты энергетической инфраструктуры Украины. Согласно данным ВСУ, в этот день было выпущено свыше 90 ракет морского и воздушного базирования "Калибр" и Х-101 и более десятка беспилотников. Согласно весьма оптимистическим утверждениям ВСУ, сбиты десять БПЛА и 77 ракет. Однако не менее 15 объектов нападения в той или иной степени поражены, что привело к массовым отключениям электричества и еще более ослабило энергетический потенциал страны.
Этими ударами Кремль преследует ряд целей. Первая — попытка склонить Киев и западных союзников Украины к переговорам и территориальным уступкам. В противном случае Россия в преддверии зимы может оставить очень значительную часть Украины без электричества, загнав в неприемлемые для жизни условия многие миллионы граждан. В этом случае Запад будет вынужден пойти на серьезные издержки, ведь придется оказывать украинцам гораздо более масштабную гуманитарную помощь и, видимо, принимать новые и новые партии беженцев.
Вторая причина – внутреннего порядка. На фоне масштабных поражений и отступления из объявленного российским областного центра Путин посчитал необходимым в очередной раз продемонстрировать, что врагу наносятся тяжелые удары, и он по-настоящему страдает.
Ну, и третья причина — собственно нанесение Украине ущерба. Этакая стратегия выжженной земли. Правда, на ход военных действий, подобные акции если и влияют, то весьма косвенно. Например, перебои с электроэнергией мешают жизнедеятельности предприятий, частично работающих на фронт, хотя проблема отчасти решается при помощи генераторов. А военные заводы, пусть и терпят ряд неудобств, к которым может привести отключение электричества, очень автономны. Удары про гражданской инфраструктуре и, как следствие, страдания мирного населения повышают мотивацию украинцев к сопротивлению и вынуждают Запад расширять военную помощь, в том числе, и поставками систем ПВО. А это среди прочего означает, что перспективы российской фронтовой и армейской авиации всерьез повлиять на ход войны, вероятно, станут еще более безрадостными.
В ходе массированных обстрелов 15 ноября две ракеты разорвались в одном из приграничных с Украиной районов Польши, в результате чего погибли два человека. Судя по имеющейся на момент написания этих строк информации, речь идет о ракетах комплекса С-300, выпущенных украинским ПВО. Что ж, подобное, к сожалению, случается в процессе применения зенитных ракет, особенно при нештатном срабатывании довольно старых боеприпасов. Но надо помнить: не веди Россия агрессивную войну и не обстреливай гражданские объекты Западной Украины, ничего подобного не случилось бы.
[nn]


































