Михаил СПИВАК | Сценарий нагнетания ненависти

0

В США и Бразилии левое закулисье показало действующий сценарий реванша и достигло успеха. Теперь оно активно взялось за Израиль, считает канадский журналист

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Смотрел видео «беспорядков» в Бразилии. Предыстория такова (если кто пропустил): консервативный президент Жаир Болсонару проиграл выборы социалисту Лулу да Силве. Встал вопрос о мошенничестве левыми при подсчете голосов. Сейчас этой темы не касаемся, но это привело к протесту и демонстрациям сторонников Болсонару.

Просматривая видео, на что я обратил внимание: протест был мирным. Не видно раненых, избитых, отсутствуют пожары. Бросается в глаза, как среди мирных протестующих, то там, то тут шныряют хорошо организованные молодые люди, которые бьют стекла, переворачивали столы. Пострадавших практически не было. Якобы 12 журналистов обратились за помощью.

Но интересно другое. Эта ситуация как две капли воды похожа на ту, когда власть в США захватили нынешние правители. Тогда тоже объявили о якобы штурме правительственного здания… Реально был штурм? Посмотрите на настоящие бунты, хотя бы в бывших республиках СССР, когда кровь лилась рекой.

В США и Бразилии небольшие, но хорошо подготовленные группы провокаторов, сделали свою работу. Хотя Трамп и Болсонару призывали сторонников не совершать насильственные действия, новая власть моментально против обоих заводит уголовные дела.

Зачем? Что будет дальше в Бразилии? Под любым надуманным предлогом начнут арестовывать приближенных Болсонару и предлагать выбор: либо про шефа даешь нужные прокуратуре показания и получаешь относительно мягкое наказание, либо – срок на полную катушку.

Как говорил товарищ Сталин (или ему это приписывают): был бы человек – статья найдется. Если захотеть, докопаться можно до любого. Наверняка рано или поздно и Трампа, и Болсонару посадят. Смысл не в том, что эти двое – коррупционеры. Судят их кто? Байден и да Силва – у обоих рыльца очень в пушку. Смысл в том, чтобы запугать, сломить противоположную сторону.

В обеих странах по одному сценарию произошел захват власти с ее постепенной трансформацией в диктаторские режимы. Конечно, до полной закостенелости диктатуры путь не одного дня. Демократические институты разрушаются постепенно. Но направление движения уже очевидно.

Интересно и происходящее в Израиле. Произошли честные выборы. К Биби и религиозным партиям можно относиться как угодно, но факт – они победили. И вот уже левые из других стран называют Бен-Гвира экстремистом за то, что он приблизился к еврейской святыне. В этот хор вплетаются израильские левые. Большой «интеллектуал» Лапид зовет сторонников к бунту под флагами социалистов и так называемых палестинцев. Религиозным евреям, возможно, трудно симпатизировать, но они не ходят в обнимку с неприятелями, не трубят их повестку. На такие гадости способны только левые «интеллектуалы». Правительство Биньямина Нетаниягу получило мандат от большинства израильтян на озвученные реформы. Не все там гладко, есть и неприятные моменты, но ничего страшного и необратимого там нет.

Все это напоминает начало правления Трампа. Вот он только пришел, еще ничего не успел сделать, но США сразу захлестнул поток демонстраций, бунтов, вандализма. Левые готовились заранее, держали дрессированную армию крикунов, имели координационные штабы, заранее подкупили прессу. И, как мы видим, добились своего. Ту же систему они будут обкатывать и в других странах.

Подозреваю, если нынешние правительство Израиля будет не просто просиживать штаны и кушать бюджет, а начнет озвученные реформы, страну ждет жесткое внешнее давление. Левые радикалы, арабы и примкнувшие к ним по глупости и недальновидности израильские «интеллектуалы» — это только передовой отряд антиизраильского ополчения. Они – толпа на площади, картинка для СМИ.

Вот уже канадское издание CBC пишет о попытке бунта:

«Протест представляет собой ранний вызов Нетаниягу и его ультранационалистическому министру национальной безопасности Итамару Бен-Гвиру, который приказал полиции принять жесткие меры, если протестующие перекроют дороги или выставят палестинские флаги». Дальше там повторяется мантра о том, что судимый за коррупцию Нетаниягу ведет борьбу против суда. Видите, как быстро навешали ярлыки: Бен-Гвир по их версии – ультранационалист, Нетаниягу – коррупционер.

В другой статье на CBC под названием «Израильское крайне правое правительство представляет новые проблемы для Джастина Трюдо» автор пишет, что для Нетаниягу «цена сотрудничества экстремистских партий» (это про религиозные партии) – раздача ключевых постов в правительстве.

Доброжелательным тоном в адрес Израиля канадская пресса вообще не отличалась, но сейчас идут потоком откровенно огульные выпады.

В США и Бразилии левое закулисье показало действующий сценарий реванша и достигло успеха. Первый этап – раскрутка через подконтрольные СМИ ненависти к национальным правительствам.

Но в случае с Израилем не факт, что у закулисья получится. Евреев так долго и многие ненавидели, что болевой порог оказался очень высоким. США и Бразилия – вот где будущие диктаторы сейчас обкатывают систему правления и контроля за следующими выборами.

Автор – заместитель главного редактора издания "Новый Свет", живет в Виннипеге

Дэниэл ГРИНФЕЛЬД | Бунт обиженных элит

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий