Вы спятили, господа!

0

Те, кто называет сегодня демократически избранное правительство нелегитимным и считает, что в борьбе с ним все средства хороши, пытаются на деле разжечь братоубийственную войну, основанную на лжи, запугивании и подстрекательстве

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В газете "Маарив" вышла статья профессора Арье Эльдада, одного из основателей партии "Оцма ле-Исраэль". "Новости недели" опубликовали перевод этой публикации, который сделал Яков Зубарев. Мы решили познакомить наших читателей с фрагментами статьи, которая в какой-то мере похожа на диагноз тому, что происходит сегодня в Израиле.

… Прошло много лет с тех пор, как я получил медицинское образование. Быть может, я забыл диагнозы, которые могли бы с холодной академической точностью описать состояние души и сознания, в которое впали противники нынешней власти. Однако сколько я ни рылся в медицинских книгах, лучше определения болезни, что я вынес в заголовок данной статьи, не нашлось. Как иначе объяснить бредовые слова бывшего председателя Верховного суда? Или боевой клич экс-начальника штаба и министра обороны с призывами к гражданскому восстанию? А подстрекательство к отказу от выполнения приказов другого бывшего главы генштаба и министра обороны?

Арье Эльдад. Иллюстрация: IsraGeo.com

Нынешняя оппозиция не оставила надежд сорвать планы избранного правительства и прибегла к единственно понятному им способу мобилизации масс – запугиванию. "Конец демократии!", "Конец стране!", "Уничтожение верховенства закона!" И самое страшное — "Диктатура!" Некоторые авторы этих страшилок и вправду поверили, несчастные, собственным словам. Другие решили напугать своих сторонников до смерти началом гражданской войны и потерей страны. Мол, им придется бежать отсюда, если они не хотят жить при диктатуре, которая расстреливает своих граждан без суда и следствия, увольняет противников режима, притесняет меньшинства, преследует ЛГБТ-общину, запрещает свободное общение. В последние недели мы наблюдаем даже ярую конкуренцию в накручивании страхов, в призывах к мятежу, к действиям, оправдывающим применение насилия и нарушение закона, – якобы в качестве "самообороны". Ведь если общество находится под угрозой диктатуры, можно оправдать практически любой антиправительственный шаг.

Бывший председатель Верховного суда Аарон Барак – вот человек, который, возможно, больше, чем кто-либо другой, несет ответственность за правовую революцию, произошедшую в нашей стране в последние десятилетия. Его, кстати, неоднократно предупреждали — в том числе, один из его предшественников на этом высоком посту, — что внедряемый им принцип судебного активизма приведет в конечном счете к резкой реакции общества. Сейчас Барак сравнивает инициированные министром юстиции Яривом Левином реформы в правовой системе с путчем при участии танков. Но я ничуть не сомневаюсь, что он прекрасно понимает, в чем состоит разница между военным переворотом и демократическими выборами, просто им овладела демагогия. Барак, которого многие считают основателем диктата закона в Израиле, в прошлом всегда старался делать взвешенные заявления. Но когда в недавней серии интервью он выразил готовность "предстать перед расстрельной командой", чтобы "отвести зло" намечаемой реформы, он умышленно представил правительство монстром, которое станет расстреливать своих противников.

Другой Барак, бывший премьер-министр и начальник генерального штаба по имени Эхуд, сразу после выборов назвал правительство нелегитимным. А раз так, то с ним можно бороться всеми средствами.

Яир Голан, который едва не стал начальником генштаба, открыто призывает к… широкомасштабному гражданскому восстанию.

Люди, борющиеся за само существование, предрасположены к отчаянным поступкам. Это тоже бунт? Ведь бывший министр обороны и глава генштаба Бени Ганц уже обвинил Биньямина Нетаниягу в братоубийственной войне, которая вот-вот разразится. Интересно, кто ее развяжет? И если демонстрации не помогут, станут ли протестующие штурмовать парламент, как проигравшие выборы в Бразилии сторонники Болсонару? Или как сторонники Трампа после его поражения? Бунт не приходит со стороны победителей, только со стороны проигравших.

Кажется несомненным: левые располагают опытными и готовыми к бою войсками. Возможно, теперь становится понятным, почему эти письма, за которыми стоят воинские звания и принадлежность к элитным частям ЦАХАЛа, источают отчетливый запах угрозы путча. Это действительно танки, которые нацелены против демократического режима, а не те, которые увидел Аарон Барак, когда понял, что сторонники его судебного активизма потеряли власть.

Они действительно спятили!

Михаил СПИВАК | Сценарий нагнетания ненависти

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий