Родион ФЕЛЬДМАН | Левые выиграли в демократию

0

Хроники всеизраильского армагеддончика

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Еду по шоссе Аялон. Вдоль дороги реют огромные красные плакаты с воздетым к небу чёрным кулаком. По радио тревожный голос предупреждает о смертельной опасности переговоров с врагами народа и демократии. Это не фантастическая дистопия, это Единственная Демократия Ближнего Востока (с), 2023 год. Друг, который никогда не интересовался политикой, звонит мне и в панике пытается убедить, что надо срочно свергнуть это ужасное правительство. Дивный новый мир.

Как так получилось? Откуда такие страсти? Трудно сказать. В какой-то момент все мои аполитичные друзья внезапно превратились в злейших политических оппонентов, а сам я — в презренного изгоя среди интеллектуальной прослойки общества, сродни российскому токарю, который исправно голосует за Путина. Понимаете, они считают, что правительство плохое и его надо свергнуть, а я за него случайно голосовал. Когда у власти было их правительство, мы не ссорились — их всё устраивало.

Да блин, мы никогда не ссорились. Всегда, даже в самые тяжёлые моменты страны, мы могли согласиться, что политика — зло, дружба важнее и вообще, пошли лучше пива попьём. Но сегодня всё по-другому. Сегодня есть два лагеря — обычные израильтяне, которые хотят жить в свободной стране, и нерукопожатные враги демократии. Угадайте: какой из лагерей перекрывает дороги, устраивает засады на представителей власти и завязывает вход в школу колючей проволокой? Подсказка: яростный кулак к небу — это их символ.

Да, пример немного странный, но не я его придумал, к сожалению.

У меня плохо развито критическое мышление. Я люблю ходить в кино. Мне редко мешают глупые и нелогичные решения персонажей, потому что я и сам по жизни принимаю глупые и нелогичные решения. Например, я действительно токарь. Но даже токарю понятно, что все мои друзья не могли одновременно и независимо друг от друга прийти к столь одинаковым выводам, аргументам и страхам. Налицо воздействие извне, и воздействие крайне сильное. Мои друзья — это не только фрезеровщики из соседнего отдела. Я знаком с программистами, архитекторами, дизайнерами и политологами. Ну что поделать, у меня активные хобби.

Все они стали носителями мема «убийство демократии» — мол, законы, которые принимает новое правительство — и которые были известной частью предвыборной кампании партий в коалиции — ни много ни мало УБИВАЮТ ИЗРАИЛЬСКУЮ ДЕМОКРАТИЮ. Не вредят, не подтачивают, нет, убивают сразу и насмерть. Демократии смерть, экономике смерть, экологии и эхолокации тоже мучительная смерть и никак иначе. А значит никаких переговоров, никаких компромиссов, и уж точно никакой дружбы со сторонниками "убийц демократии".

Как человеку, краем уха заставшему советскую систему, мне смешно слышать такие явные и пафосные попытки манипулировать моим сознанием, но видимо раны совка оказались недостаточно глубоки: протестующие не видят ничего странного в том, как синхронно повторяются эти гротескные лозунги в газетах, по радио и по большинству телеканалов. Раз все так говорят, рассуждают они, значит это не просто правда, а очень сильно правда.

Но мы не об этом. Друзья друзьями, нельзя не оценить изящество этого приёма: одной простой мыслью — власть БАГАЦ = Демократия — сторонники существующей системы мгновенно завладели стратегической высотой морального превосходства. Ну кто там достаточно понимает в матчасти, чтобы разобраться в хитросплетениях юридической реформы? Господи, слова-то какие… ну назвали бы свой закон Акт о Спасении Демократии, или сразу Галактики. А так — с одной стороны — исполненные праведного гнева Борцы и Защитники, а с другой — невнятно оправдывающиеся, мямлящие представители власти. Вылитые Путины, все как один.

Правые — и позвольте не включать в этот список «правых», настойчиво сидящих только в левых коалициях, — так вот, Правые, которые в кои веки получили от своего электората чёткий мандат, явно не были готовы к такому резкому, эффективному и яростному сопротивлению своей долгожданной реформе. В её пунктах заложены какие-то по-детски завышенные запросы, от которых можно было бы отказаться в ходе гипотетических переговоров. Но левые — и я уж точно не говорю о ничтожных «лидерах» протеста, неспособных даже выиграть праймериз в собственной партии — нет, настоящие Левые, которые мёртвой хваткой вцепились в реальную, всамделишную Власть в еврейском государстве, готовились к этому дню давно.

Для правых это был просто ещё один законопроект. Для левых — Рагнарёк, Судный День, Мегидо. Это последняя битва, в которой будут окончательно разгромлены силы Зла (читай, немытое большинство токарей и иже с нами). Удар, который нанесли своим противникам в первом раунде защитники демократии от демократии — поистине страшен. Десятки, если не сотни тысяч колеблющихся мгновенно и навсегда были опрокинуты в лагерь оппозиции. Хуже того: все, причастные к реформе (читай, весь правый лагерь) теперь причастны к «покушению на демократию».

Любое описание правого политика в левых СМИ (для краткости — в СМИ) теперь будет начинаться со слов «пытавшийся вместе с Биби убить демократию». И это ещё при условии, что правые политики в стране вообще останутся. Судя по жуткой тотальной мобилизации всех заинтересованных структур, правящий в стране с её основания режим больше заинтересован в удержании власти, нежели в поддержании утопических иллюзий избирателей. Не удивлюсь, если перед следующими «выборами» БАГАЦ просто отстранит от участия пару-тройку влиятельных правых политиков. Само собой — под гром аплодисментов восхищённой общественности. Вперёд, к светлому будущему, товарищи. За Демократию!

Автор — главный редактор FakeJews

Что дозволено левому юпитеру…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий