Когда в 1912 году Генриетта Сольд, дочь раввина, основала небольшую женскую организацию «Адасса» , цель которой была изучение иудаизма и сионизма, ее мечтой было переехать в Землю Израиля и основать там больницу
Беньямин ШАМЕНОВ
Через 100 лет новый огромный корпус, 14 этажей вверх, 4 вниз, гордо вознесся посреди кампуса «Адасса Эйн Керем» — одного из самых больших медицинских центров Израиля. 18 этажей высочайших и современнейших медицинских технологий, палаты на одного-двух больных с телевизором и роскошной ванной комнатой, специальные «медицинские сады», где на искусственных клумбах растут бамбук, пальмы и тропические растения, где стеклянные стены пропускают с улицы теплый солнечный свет. Там сидят в уютных креслах больные и любуются панорамой Иудейских гор, покрытых возрожденными еврейскими руками густыми лесами.
2012 год. Больница Адасса в Иерусалиме все еще считается лучшей больницей страны. 1200 коек. 800 первоклассных врачей. Университетские факультеты на базе больницы – медицинский, фармацевтический, стоматологический, санитарный, школа медсестер и медбратьев. Старая библиотека с редкими изданиями медицинских справочников и энциклопедий. Исследовательские лаборатории. Лабиринты коридоров. Внутренние дворики, где зелень и тишина. Новые – с иголочки – торговый центр и гостиница. Тысячи, десятки, сотни тысяч вылеченных благодарных пациентов. Ничего не говорило о кризисе. О чудовищном долге, который, словно снежный ком, рос и достиг более миллиарда шекелей.
Когда уходящий главврач больницы, профессор Шломо Мор-Йосеф, произносил речь на открытии нового корпуса, по его щекам текли слезы. Растрогался ли он до глубины души, раскаивался ли в чем-то, о чем знал лишь он сам, никто не узнает. Новый главврач, поработав менее года и увидев, с чем ему придется жить, подал в отставку. Кризис потряс медицинский центр. Поставщики не получали платы. Начались разговоры о забастовках. Новый главврач – Авигдор Каплан, старик с бульдожьей челюстью, стал тем единственным смелым человеком, который согласился принять на себя неблагодарную миссию спасения «лучшей больницы на Ближнем Востоке».
Вчера работники «Адассы» устроили демонстрацию возле Кнессета. В январе они получили лишь половину заработной платы. А последние полгода заработная плата давалась в два приема – аванс и получка, как когда-то в СССР.
Долг больницы вырос до миллиарда трехсот миллионов шекелей. Сионистская организация «Адасса», вложившая за последние пять лет более восьмисот миллионов долларов в больницу, требует реструктуризации. Реструктуризации требуют также чиновники министерства финансов. По их мнению, в медицинском центре слишком раздуты кадры и заработная плата многих работников. За проведение этой процедуры государство обязалось дать «Адассе» 650 миллионов шекелей, и еще 250 миллионов – женщины «Адассы».
Реструктуризации противились профсоюзы – врачей, медсестер и общий профсоюз. Конечно, ведь этот процесс требует увольнения более чем 500 из 6300 работников больницы, среди них 30 врачей, закрытия некоторых отделов, сокращения заработных плат на 4.5%. Противодействие профсоюзов оказало отрицательное влияние на процесс – дело о банкротстве больницы было передано в суд.
Вчера суд решил о наступлении «переходного периода» на 90 дней. Больница защищена от кредиторов. Каждый месяц будут увольняться 150 человек. Зарплаты сократят на 5% для «бедных» (до 10000 шекелей месячной зарплаты) и на 15% для «богатых» (свыше 10000 шекелей). Перестанут отчисляться платежи на социальные льготы. Государство даст 100 миллионов шекелей на погашение самых срочных долгов и выплату заработной платы. Медицинский центр понесет тяжелейшие потери, но, по-видимому, это единственный возможный путь его возрождения. Иначе Столица Израиля и ее окрестности почти полностью лишатся медицинского обслуживания.












































