16 марта в Бостоне на 92 году жизни скончался Александр Есенин-Вольпин — советский и американский математик, философ, поэт, один из лидеров диссидентского и правозащитного движения в СССР, пионер правового просвещения в диссидентских кругах советского общества, сын Сергея Есенина. Предлагаем вашему вниманию прощальное слово, которое написал глава Еврейского агентства, в прошлом политический заключенный Натан ЩАРАНСКИЙ
Фото: — index.org.ru
Александр Есенин-Вольпин был специалистом по математической логике и учил людей математике и логике. А еще он был свободным человеком, и учил людей как в экстремальных условиях защитить свою свободу и человеческое достоинство.
Его эссе "Как вести себя на допросе" превратилось в важнейшее учебное пособие и многие советские диссиденты, в том числе и я, учились по нему.
А позднее, когда пройти через ГУЛАГ пришел и мой черед, КГБ выделил из сотни допросов по моему делу особую папку, на которой было написано – "Дело о сговоре свидетелей, отвечавших на допросах по системе Есенина-Вольпина".
Понятно, что к этой папке можно было добавить и многих других людей, из разных дел КГБ. Тех, кто на допросах вел себя по системе Есенина-Вольпина, было, наверное, тысячи.
Армия "железных Феликсов" оказалась беспомощной против воли свободных людей, укрепленной ясными, простыми, логичными и мудрыми советами Алика Вольпина.
Пусть память о нем всегда будет светлой.


































