Майя ГЕЛЬФАНД | Пять спасительных доз

0

Невозможно представить, как Ангел Варшавского гетто Ирена Сендлер и спасенные Праведницей еврейские дети отнеслись бы к излюбленному антиваксерами сравнению вакцинации от коронавируса с Холокостом

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Меня очень задевает, просто до боли в сердце, сравнение нынешней вакцинации от коронавируса с Холокостом. Это не просто пошлость и дурновкусие, это отвратительно. Вот простой рассказ.

В Варшавском гетто свирепствовала эпидемия тифа. Что и понятно, учитывая условия проживания, полную антисанитарию, голод, грязь. В разное время в Варшавском гетто проживало от 380 до 450 тысяч человек. На маленьком клочке, состоящем буквально из нескольких улиц. Тиф убивал людей нещадно, погибали, в первую очередь, самые маленькие и слабые. При этом в мире уже давно существовала вакцина.

Ирена Сендлер, польская социалистка, которая, рискуя, ежедневно приходила в гетто, чтобы помочь евреям и спасти тех, кого можно было (всего она вывела из гетто и спрятала в безопасных местах более двух с половиной тысяч детей!), однажды принесла пять доз вакцин от тифа. Пять на почти полмиллиона. Это была большая удача, ведь спасительные бутыльки пришлось прятать в нижнем белье, и немцы, по счастью, их не обнаружили.

Читайте в тему:

Прививка безвкусицей

Встал вопрос: кому сделать прививку? Было решено единогласно, что вакцина нужна, прежде всего, детям. У них было больше шансов выжить. Тогда возник следующий вопрос: кому из детей сделать прививку? Взрослые отказались принимать такие решения и отдали вакцины детям — пусть выбирают сами. Дети посовещались и пришли к выводу, что колоть надо тем, кому нужнее. А нужнее было подросткам-сиротам, у которых на руках были младшие братья и сестры. То есть тем, кто отвечал за других, никому не нужных и совершенно одиноких. Вот они-то, эти пять счастливчиков, и получили спасительный укол.

И тем страшнее, глупее и безответственнее звучат разговоры о "новом холокосте". Тогда люди любой ценой боролись за жизнь и хватались за надежду на выживание, продавая последнее, рискуя своей жизнью, идя на муки и пытки. А сегодня благополучные родители рассуждают, что не сделают прививку детям, чтобы не "доставлять удовольствие биллгейтсам".

Мы живем в мире, где сознание перевернуто. Где зло и террор объявлены добродетелью, мораль осмеяна, а невежество становится предметом гордости.

Лев СИМКИН | Спящие младенцы в коробках

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий