«Чужих детей не бывает»

0

В Нетании в зале «Бейт Йоханан» прошел благотворительный вечер, идея и цель которого не могла оставить равнодушными израильтян, и они активно участвовали в нем. «Чужих детей не бывает» — так назвали акцию устроители, которая проводилась в поддержку детей Украины, пострадавших от страшной войны

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Изабелла СЛУЦКАЯ

Фоторепортаж с выставки и концерта: Александр Ханин; дети — юные художники: фотографии детей предоставлены художественной студией Ланы Вайсбург

Неслыханное злодеяние, исходящее от агрессивного террористического государства, в которое превратилась Россия с ее нынешней властью, потрясло весь цивилизованный мир. Много мероприятий проходит и в Израиле.

Для проведения этого вечера свои усилия объединили арт-клуб «Семь пятниц» и его художественный руководитель Елена Саханова, благотворительный Фонд Wonderland, содействующий развитию личности посредством культуры и спорта, и израильско-украинская ассоциация NEXUS во главе с Иреной Лившиц, придумавшие замечательную программу: зрители в фойе увидели выставку работ израильских фотографов, посвященных теме войны в Украине, снятых непосредственно в гуще событий. Также гости этого вечера могли ознакомиться с творчеством юных израильтян – будущих художников, картины которых можно было приобрести в благотворительных целях. И в завершение вечера присутствовать на концерте с участием любимых артистов.

Теперь о личных впечатлениях. Фотохудожник израильтянин Илан Лоренци сказал мне, что он очень хотел что-то сделать для Украины, и его работа – проект, посвященный событиям и людям далекой и близкой страны. Очень впечатляет образ — символ непобедимой Украины – девушка с украинским флагом на вершине, над танком (кстати, Илан отметил, что моделью для этой фотографии стала украинка). Этот грандиозный снимок большого формата открывает выставку. А еще Илан побывал в Молдове и снимал там беженцев – женщины с маленькими детьми на его снимках тронут душу любого человека, способного сострадать чужому горю.

Лена Саханова представила также еще двух израильских фотографов: Шахар Двир и Ширан Рокбан. Их работы, сделанные на митингах в Тель-Авиве в поддержку Украины и президента Зеленского, выступавшего тогда в Израиле по видео, очень выразительны, они — яркое свидетельство большой солидарности граждан Израиля с украинским народом, отстаивающим свою свободу. Нам, израильтянам, это очень близко и понятно. Между прочим, там воюют и гибнут, к сожалению, наши парни тоже…

Особой искренностью, добротой и талантом поразили работы юных художников из нетанийской студии Ланы Вайсбург. С некоторыми из них удалось немного поговорить. Милая девочка, Милана Мендельблат, семья которой приехала из солнечного Узбекистана, родилась, конечно, уже в Израиле, уже посещает 5-й класс. Она сказала, что ей очень жаль детей, которые страдают от войны, она это видит по телевизору и готова помочь раненым детям в лечении… Желает им мира. Милана никогда еще не видела снега, но в своем воображении представила на морском берегу снеговиков рядом с пальмой… Это очень забавно, такое могут придумать, я полагаю, дети из семей, приехавших оттуда, где бывали настоящие зимы…

Матвей Матушевский, сын музыкантов из города Остер Черниговской области, очень интересный артистичный мальчик, учится рисовать, петь, играть на гитаре… Он обратил мое внимание на то, что на его картине лепестки подсолнухов, опаленные войной…

Ирина Подорова, нежная застенчивая красавица, родители из Сибири – из знаменитого города Томска, где возникла идея «Бессмертного полка»… Она любит рисовать пейзажи, на представленной работе –мельница, выглядит очень живой и настоящей…

Маленький Ренат Бик, говорит педагог Лана, очень талантливый мальчик, тоже представил свои рисунки на выставку в помощь детям Украины. Все ребята очень серьезно готовились к благотворительному аукциону, рады были в нем участвовать.

Завершился вечер замечательным концертом с участием известного и любимого израильского певца Влади Блайберга, искрометного артиста Евгения Чепурняка, которого многие помнят по команде КВН Днепропетровского университета, и софт рок-группы «The Velvet» с ее харизматичной вокалисткой Асей Макарской.

Все средства от продажи картин и билетов пойдут на закупку медицинского оборудования для детских больниц в Украине. И это будет еще один небольшой вклад от нас, израильтян, в поддержку народа Украины в его героической борьбе за свободу и независимость, за мирное небо, за радостные лица детей!

Хай щастить тобi, Украiна!

Шанс дать шанс на жизнь

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий