Французы идут?

1

Одна из самых популярных европейских сетей супермаркетов может произвести революцию на израильском продуктовом рынке

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В последнее время мы только и слышим о том, как очередная израильская компания заявляет о повышении цен на продукты питания. Самое любопытное, что цены на продовольственные товары во всем мире падают, растут только в Израиле. Быть может, входящая на наш рынок французская торговая сеть Carrefour сделает то, чего не смогли — или не захотели — сделать за целый год ни уходящее правительство, ни Антимонопольный комитет?

Об этом пишет в "Маариве" Шломо Маоз, перевод статьи которого опубликован сегодня в газете "Новости недели". Предлагаем вашему вниманию фрагменты из нее.

Самой крупной в стране торговой сети "Шуферсаль" пришлось на днях согласиться на частичное повышение цен, которое требовал от нее молочный гигант "Тнува". Руководство сети поначалу отказалось от завоза товаров, не подверженных ценовому контролю государства, но когда образовался их дефицит, стороны сумели договориться о том, что магазины будут принимать только те молочные продукты, которые не имеют аналога у других производителей. В конечном счете ведь нельзя отказать клиентам в разнообразии продуктов, на которые "Тнува" имеет почти монополию. При этом "Шуферсаль" не согласилась поднимать цены на 160 наименований товаров, которым намерена искать замену у других производителей, включая зарубежные.

Увеличение продовольственного импорта становится все более актуальной задачей нашей торговли.

Автор статьи как следует прошелся по израильскому Антимонопольному комитету, который сквозь пальцы смотрел на монополизацию рынка продуктов питания.

По его мнению, настоящая угроза отечественным розничным сетям исходит сегодня от французского международного бренда Carrefour, который медленно, но уверенно входит на израильский рынок. Уже сейчас у нас можно встретить небольшое количество продукции этой крупнейшей и относительно дешевой торговой фирмы, а в ближайшие месяцы по всей стране должны открыться десятки ее филиалов.

Основанная в 1959 году, Carrefour располагает 12 тысячами магазинов по всему миру, в которых работают около 320 тысяч сотрудников. Ее выручка составила в прошлом году почти 73 млрд евро. Она успешно работает в Китае, Тайване, Бразилии, на Ближнем Востоке, включая Иран, Египет, Ирак и Иорданию. Она действует в Турции, Грузии и даже в Албании, на большей части Европейского Союза, а также в бывших французских колониях Северной Африки – в Марокко и Тунисе. Carrefour собирается стать своеобразной школой для израильских торговых сетей, которые годами наслаждались отсутствием конкуренции и проводят практически независимую ценовую политику.

Стоит отметить, что Carrefour обладает огромными связями и опытом в закупках у поставщиков по всему миру, благодаря чему легко адаптируется к потребностям местного рынка и насыщает продуктами каждый квадратный метр торговой площади. В этом плане интересно будет понаблюдать, как французы справятся с монополией "Тнувы", и что сделают остальные розничные сети, чтобы выжить в условиях непривычной для них конкуренции, не допуская снижения прибылей. И что все-таки намерено станет делать новое правительство для снижения дороговизны жизни.

ОТ ПЕРЕВОДЧИКА ЯКОВА ЗУБАРЕВА:

Не дожидаясь появления на рынке розничной торговли мощного конкурента, сеть "Шуферсаль" объявила об очередном шаге в борьбе с ростом стоимости жизни: она снижает цены более чем на 300 товаров в различных категориях, включая молоко, напитки, закуски, чистящие средства, фармацевтику, корма для животных и многое другое. Ожидаются скидки на сыры, йогурты, деликатесы, маргарины и сливки, на миндальный и рисовый напитки, на макаронные изделия, сухие завтраки и соки, консервы, замороженные продукты, мороженое… В среднем снижение цен составит 22% в филиалах "Шуферсаль диль" и на сайте "Шуферсаль онлайн". Программа будет действовать в течение шести месяцев, но, по словам генерального директора сети Ури Ватермана, даже по истечении этого периода компания продолжит защищать израильских потребителей и предоставлять им справедливую и конкурентоспособную цену.

ОТ РЕДАКЦИИ

В Европе есть немало торговых сетей, которые предлагают еще более аттрактивные цены, чем Carrefour. Они бы вполне могли выйти на израильский рынок. Но для этого надо пересмотреть и налоговую политику, и справиться с алчностью местных подрядчиков. На примере уже существующих брендов (пока не супермаркетов) мы видим, что товары, которые в Европе можно купить, условно говоря, за 100 евро, по дороге на Землю обетованную становятся дороже в полтора-два, а то и в три раза.

Так что подождем, пока Carrefour появится во всех крупных израильских городах и присмотримся к ценам. А то ведь многие суперы начинали с приятных цен, а потом, закусив удила, изрядно подняли их. И не всегда только из-за роста аппетитов производителей продукции.

Недешево и очень сердито

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий