Давайте без лишних слов!

0

Израильский дипломат: "Мы помогаем Украине гораздо больше, чем об этом известно широкой общественности"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Станислав ОКУНЕВИЧ

Посол Израиля в Германии Рон Просор заявил, что еврейское государство помогает Украине больше, чем об этом известно широкой общественности. Часть такой поддержки не афишируется. Дипломатический работник рассказал об этом в интервью крупнейшей немецкой региональной газете "Вестдойче альгемайне цайтунг".

Журналист поинтересовался у посла, почему Израиль оказывает Украине только гуманитарную помощь, игнорируя просьбы о поставке вооружений со стороны Владимира Зеленского, еврея по национальности. Просор ответил, что все не так просто, как кажется. Израиль вынужден действовать осторожно по двум причинам. Во-первых, войска РФ находятся в Сирии, фактически на северной границе еврейского государства. Во-вторых, в России проживает большая община иудеев. Но Израиль, несмотря на это, оказывает Украине поддержку, "оставаясь в тени".

В качестве примера такой помощи посол назвал блокировку Израилем поставок оружия из Тегерана в Сирию и Ливан.

"К ним относятся иранские беспилотники и ракеты, которые Россия использует на Украине", – добавил Просор.

Слова посла, видимо, стоит понимать следующим образом. Очевидно, Тегерану проще было бы передавать оружие российской стороне через Сирию. На территории этой страны есть множество как российских, так и иранских баз. В Сирии передавать вооружения можно скрытно, что на руку режиму аятолл, всячески открещивающемуся от таких поставок. Израиль блокирует этот канал, поэтому Тегеран и Москва вынуждены выстраивать другие, менее удобные и более очевидные логистические схемы.

Иранские грузовые самолеты зачастили в Москву, а корабли – в Астрахань. Прямые поставки являются еще одним из доказательств военного взаимодействия между Ираном и Россией. В результате на Тегеран оказывается дополнительное давление со стороны международного сообщества, которое он вынужден учитывать. Из-за этого Иран, предположительно, до сих пор не передал России баллистические ракеты, в которых очень заинтересован Кремль.

Журналист поинтересовался, сможет ли Израиль полностью остановить поставки иранских дронов. Просор однозначно ответил, что нет.

Корреспондент спросил у дипломата, могут ли боевые действия в Украине из-за поставок западной техники перерасти в большую войну. Посол ответил, что Путин непредсказуем, поэтому риск эскалации конфликта есть всегда. Но главным является то, что Европа осознает необходимость защиты для сохранения своих демократических ценностей.

На вопрос, чему Германия и Европа могут научиться у Израиля, Просор ответил, что у еврейского государства можно позаимствовать методы военного планирования.

"Сейчас следует думать не об этом или следующем конфликте, а о конфликтах, которые будут через пять или десять лет", – пояснил дипломат, некогда представлявший Израиль в ООН и бывший генеральным директором МИД страны.

9tv.co.il

Артиллеристы, Байден дал приказ!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий