Майя ГЕЛЬФАНД | Не здравствуй, Иран

0

Понимают ли смысл своих криков хаверищи, вещающие об аятоллизации Израиля?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В последние месяцы все чаще слышу: вот пришло новое правительство, здравствуй, Иран.

Но Иран — это не только муллы и хиджабы. Это, в первую очередь, мощнейший репрессивной аппарат. Это страх, пытки, расстрелы.

В Иране невозможно потусить на демонстрации, а потом пойти перекусить в маленьком симпатичном ресторанчике. Те, кто выходит на митинги, рискуют быть убитыми. И это в лучшем случае. Потому что, если их заберут в тегеранскую тюрьму Эвин, то тоже убьют. Но сначала на их глазах изнасилуют жену / мать / сестру, а потом переломают все кости, не оставив живого места.

А знаете, как начиналась революция?

На площади городов вышли лучшие люди страны: образованные, мечтающие о прекрасном будущем и правах человека. Среди них были и социалисты, и интернационалисты, и исламисты. Все они требовали положить конец диктатуре шаха. А заодно и монархической традиции, насчитывающей не одно тысячелетие.

И случилась революция, шах был изгнан, и ему на смену пришли аятоллы. Первым делом они разобрались с теми самыми прекрасными людьми с горящими глазами. Разобрались по-простому, по-революционному, расстреляв их вместе с семьями. Потом взяли в заложники дипломатов из американского посольства и отменили выборы. Ну а дальше вы знаете.

Иран — это очень страшно. А те, кто предрекает его, или просто не понимают, о чем говорят, или делают это сознательно, запугивая население.

Виктория ПУГАЧ | Индуцированный психоз

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий