Иудей Сабонис

0

Известный баскетболист, сын еще более знаменитого баскетболиста, готовится пройти гиюр

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев КЛОЦ

Как причудливо тасуется колода, как говаривал классик.

Домантас Сабонис, рост 211 см., вес 109 кг., сын великого литовского баскетболиста Арвидаса Сабониса, играющий в НБА за клуб "Сакраменто Кингз", — переходит в иудаизм. Его супруга, Шушана Сабонис, придерживающаяся ортодоксальных традиций, подтвердила, что Домантас в данный момент проходит процедуру гиюра.

"Мы пока ни разу не говорили об этом публично, но он любит иудаизм и очень хочет быть частью моего народа», — говорит его жена.

Подозревать его в том, что он ищет в этом какую-то выгоду или израильский паспорт, более чем глупо. У него и так все хорошо. Будем надеяться, что когда-нибудь внуки великого Сабониса будут защищать цвета тель-авивского "Маккаби" и сборной Израиля.

* * *

Домантас Сабонис родился 3 мая 1996 года в Портленде, штат Орегон. На студенческом уровне выступал за команду NCAA «Гонзага Бульдогс». В профессиональном баскетболе дебютировал 5 сентября 2012 года в возрасте 16 лет в команде «Уникаха». 13 октября 2013 года дебютировал в элитном дивизионе чемпионата Испании за «Малагу» и начал игру в стартовом составе. Набрал 6 очков, совершил 3 подбора за 15 минут на площадке. Ныне, как сказано выше, играет за «Сакраменто Кингз».

Сабонис-младший дебютировал за национальную команду Литвы на Европейском первенстве 2012 года для игроков не старше 16 лет.

В 2015 году был включен в расширенный список сборной Литвы. 29 июля 2015 года дебютировал в основном составе в матче против команды Австралии. Таким образом, стал самым молодым баскетболистом Литвы, дебютировавшим в составе национальной сборной.

Нам такой баскетбол не нужен!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий