Крылатый засланец сионизма

0

Рожденный в Израиле орел повел себя как хохлатый осоед и свел с ума российских орнитологов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Элла ГОРЕЦКАЯ

Российские орнитологи озадачены поведением родившегося и окольцованного в Израиле двухлетнего ястребиного орла: птица долетела до Енисейска и направляется в поселок Ванавара, расположенный в арктической зоне Эвенкийского района.

Заместитель директора по экологическому просвещению — начальник отдела экологического просвещения заповедника "Тунгусский" Евгения Мороз рассказала журналисту ТАСС,  что орел две предыдущие зимовки провел в Африке. Перезимовав, он вернулся в Израиль, но тут не стал задерживаться, продолжив путь мимо Каспия, через запад Казахстана, прямиком в западные регионы Сибири.

"Никто не знает причину, почему он решил лететь в Сибирь. Единственное, мы наблюдаем в последние годы продвижение нехарактерных видов птиц на нашу территорию. Например, хохлатый осоед, птица из семейства ястребиных, три года как поселился у нас и хорошо себя чувствует. Хотя это не характерная для него территория, но он освоил заповедник", — сказала Мороз.

Ястребиный орел занесен в Красную книгу. Пернатые этого вида в основном обитают на юге Европы, в Африке, Средней и Южной Азии.

9tv.co.il

Голубь Бонд. Просто Бонд

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий