Замечтательные способы решения мировых проблем от блогерши-миллионщицы
Слава ШИФРИН
Известная российская блогерша, временно, по семейным обстоятельствам проживающая в Западной Европе, но не теряющая духовную связь с родиной и верящая в скорое возрождение "великой России", попросила меня показать ей "инстаграмные" места Святого города.
— С удовольствием, — согласился я. — Ибо сказано в Писании: "Если забуду тебя, Иерусалим, да отсохнет мой Инстаграм!"
По дороге в Иерусалим разговорились. Коснулись, разумеется, войны в Украине. Блогерша войну осудила.
"Простым людям делить нечего. Во всём виноваты правительства", — заключила блогерша.
При этом не уточнила, какие именно правительства. Я предположил, что правительства Новой Зеландии, Чада и Тринидада и Табаго.
— Насилие рождает только насилие. Жестокостью проблемы решить невозможно, — изрекла блогерша и добавила. — Я считаю, что украинские и российские руководители должны немедленно сесть за стол переговоров и всё спокойно обсудить.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Потом перешли на обсуждение наших ближневосточных проблем. Блогерша выразила глубокую неудовлетворённость затяжным арабо-израильским конфликтом и пожурила израильское руководство:
"Насилие рождает только насилие. Жестокостью проблемы решить невозможно. Израильтяне и палестинцы должны перестать стрелять друг в друга, должны немедленно сесть за стол переговоров и всё спокойно обсудить".
Я напомнил, что стол уже занят: за ним сидят Путин и Зеленский, и эти двое так быстро стол не освободят. Блогерша сарказма не поняла (если бы у неё было чувство юмора, у неё бы не было миллиона подписчиков в соцсетях). Я пообещал передать её пожелание израильским и палестинским лидерам. Правда, у меня затерялся телефон палестинского руководства — давненько я с ребятами не созванивался. Но можно узнать их номер в справочной.
На подъезде к Иерусалиму встретились нам демонстранты, протестующие против судебной реформы. Блогерша спросила меня, чего они хотят. Я попытался объяснить суть реформы и максимально объективно представить позиции её сторонников и противников.
— Демонстрации — это не конструктивно! — перебила меня знаменитая блогерша. — Агрессия рождает ответную агрессию. Крики провоцируют ответные крики. Сторонникам и противникам реформы нужно просто сесть за стол переговоров и всё спокойно обсудить.
Я хотел сказать, что стол переговоров сейчас занят Путиным и Зеленским, за ними в очереди евреи и арабы. Такими темпами до сторонников-противников реформы очередь никогда не дойдёт. Чем просто так ждать, можно пока на воздухе размяться, поскандировать, флагами помахать. Хотел сказать, но не успел. Известная блогерша начала излагать своё видение демократии и свободы слова.
Она заявила, что не одобряет парады гордости, так как, во-первых, не понимает, чем "они" гордятся, а, во-вторых, считает, что "так недалеко и до анархии дойти". Я, хоть и не уловил логическую связь между гордостью и анархией, но на всякой случай согласно кивнул и поддержал блогершу.
"Вместо того, чтобы ходить на парады, геи должны сесть со стрейтами за стол переговоров и всё спокойно обсудить", — выдвинул я оригинальную идею.
Прибыли в Иерусалим. Я попытался рассказать блогерше об истории Города, о монотеистических религиях, о царях, полководцах, учёных и писателях, посещавших этот Город, но выяснилось, что имена "Давид", "Соломон", "Апостол Пётр", "Сулейман Великолепный" известной блогерше совершенно неизвестны. О таких блогерах она даже не слышала. Но Иисуса она знала! (Ещё бы! 2.5 миллиарда активных подписчиков у иисусовского блога — это серьёзная заявка!).
— Так может посетим Голгофу?
— Если это какое-то важное историческое место, то можно посетить, — вяло согласилась блогерша.
— Не, оно совсем не инстаграмное. Можно пропустить, — я быстро снял своё предложение, лишь на секунду представив себе, какие ценные советы даст блогерша еврейским сектантам первого века нашей эры (в голове уже звучал её звонкий голос: "Насилие — это не решение проблемы! Жестокость рождает только жестокость! Что это за дикость — живых людей к крестам прибивать?! Я считаю, что Иисус и этот… как ты говоришь, его звали? Пилат?… должны были сесть за стол переговоров и всё спокойно обсудить").
А вот Стена Плача блогерше неожиданно понравилась. Блогерша внимательно выслушала рассказ о разрушенных еврейских Храмах и о мусульманских святынях и поинтересовалась:
— Почему евреи не строят Третий Храм?
— Как ты его построишь? И где? — удивился я, — Место же занято: вон мечеть Аль-Акса, а вон там — Золотой купол. Ты же не предлагаешь снести их?
— Не надо ничего сносить! — блогерша озорно мне подмигнула. — Посмотри: между ними полно места! Тут запросто влезет здание! Нужно только желание! Нужно меньше болтать и больше делать!
— Ты права, — вздохнул я. — Для того, чтобы впихнуть иудейский храм между двумя мусульманскими святынями, нужно только желание ("Мозгов для этого совсем не нужно", — подумал я про себя). Но прежде всего иудеи и мусульмане должны сесть за стол переговоров и всё спокойно обсудить…
Автор – израильский экскурсовод



































