Вам помогут, только позвоните!

0

Первый в своём роде центр  горячей телефонной линии на русском языке помогает семьям с душевными проблемами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

10 октября весь мир отмечает День психического здоровья, главная цель которого заключается в повышении осведомленности о проблемах психического здоровья во всем мире и мобилизации усилий в поддержку укрепления психического здоровья.  В этот день все организации, занимающиеся вопросами психического здоровья, получают возможность рассказать о своей работе и о том, что еще необходимо сделать для того, чтобы забота о психическом здоровье стала реальностью для людей во всем мире.

Первый в своём роде центр  горячей телефонной линии на русском языке помогает семьям с душевными проблемами.

В марте 2023 некоммерческая организация «Ихут бе-шикум» открыла горячую телефонную линию на русском языке для семей, в которых у одного или нескольких членов семьи есть душевные проблемы, с целью оказания первой психологической помощи. Телефонные услуги предоставляют волонтёры,  мамы детей с душевными проблемами, имеющие личный опыт и прошедшие специальную подготовку, чтобы помогать другим. Горячая линия даёт возможность получить консультацию, эмоциональную поддержку,  информацию о правах в режиме реального времени.

"Самое главное в горячей линии – это то, что есть кто-то на другом конце провода, который выслушает, поймет и поддержит", — говорит Ротем Бар Шалом, руководитель сети семейных центров "Яэль".

Маша (имя вымышленное), одна из обратившихся за помощью на горячую линию,  возраст – 40 лет, мама одиночка с 2 детьми: старшая дочь в возрасте 23 лет, а младшая – дошкольного возраста. Семья репатриировалась в Израиль два года назад и проживает в посёлке на юге страны.

Около года назад старшая дочь Таня (имя вымышленное) начала вести себя агрессивно по отношению к матери и даже проявляла физическое насилие по отношению к ней. Наряду с насилием у Тани есть душевные проблемы, но ей трудно признать, что у неё есть проблемы и ей следует обратиться за помощью к специалистам.

Маша позвонила на горячую линию центра «Яэль» и поговорила с волонтёром, говорящем на русском языке. Волонтёр поддержала Машу, помогла ей понять, что надо ставить границы дочери и, при необходимости, обращаться в правоохранительные органы, такие как полиция или суд.

Волонтёр также предложила Маше обратиться в центр «Яэль», чтобы получить там информацию, консультацию и эмоциональную поддержку, столь необходимые ей. Маша позвонила в центр «Яэль» и поговорила с социальным работником на русском языке. Маша поделилась с социальным работником своими проблемами в общении со старшей дочерью, рассказала о насилии, которое Таня проявляет по отношению к ней и к младшей дочери. Вместе с тем, Маша очень переживает за старшую дочь и не знает, как ей помочь.

В беседе с социальным работником Маша укрепилась в желании ставить чёткие границы дочери, особенно когда она ведёт себя агрессивно. После разговоров с социальным работником, Маша была готова обратиться в полицию в случае необходимости. Когда дочь её снова проявила агрессию по отношению к ней и к её маленькой дочери, Маша позвонила  в полицию. Так как говорилось о семейном конфликте, полиция обратилась в суд по семейным делам. В суде их приняли в отделе службы помощи, предназначенном для разрешения внутрисемейных конфликтов. Там с Машей и Таней встретилась социальный работник, которая пробует помочь им наладить отношения и привести их к эффективному общению.

Горячая линия на русском языке работает с воскресенье по четверг с 18:00 до 22:00 по телефону 03-9559596 , услуги бесплатные.

В Израиле работают 4 центра «Яэль», относящихся к организации «Ихут бе-шикум», для  консультирования семей с душевными проблемами: в Ришон ле Ционе, Ашдоде, Хадере и Кфар-Сабе.

Центры «Яэль» финансируются и контролируются Министерством здравоохранения.

Женское сердце склонно… к болезням

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий