В лесу прифронтовом

0

О войне, мире и кофейной коробочке

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Слава ШИФРИН

 

Перед началом наземной операции командование батальона, в котором служит наш младший сын, организовало "родительский день".

Дети в форме и с оружием, их командиры (такие же дети, только в погонах и на пару лет старше) и родители собрались в "лесу прифронтовом" и устроили импровизированный пикник. Такой типичный израильский праздник: шумный, весёлый, вкусный, трезвый и очень семейный. Приехали не только родители солдат, но и бабушки-дедушки, братья-сёстры, дяди-тёти. Многие привезли домашних животных.

Папы деловито рассматривали оружие детей, понимающе цокали языками и пытались рассказывать истории из своего героического армейского прошлого.

Мамы метали на походные скатерти немыслимое количество еды и озабоченно выясняли у детей, где они спят, как питаются, не холодно ли им, и не сильно ли они устают.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Дети позировали в элегантной "тактической" униформе, и хвастались только что полученным новейшим снаряжением и супер-технологичным оборудованием.

В самый разгар пикника, между шестым и седьмым домашним сырником, к нашему столику подошёл немолодой резервист в погонах полковника (три "фалафеля" — "алуф мишне") и попросил отсыпать ему немного кофе.

— Забирай всё, — великодушно предложил мой старший сын и протянул полковнику походную коробочку, примерно на треть заполненную чёрным кофе.

Полковник поблагодарил, взял коробочку и направился к своей компании.

— Уважаемый! — окликнул его мой старший сын (24-летний лейтенант — годящемуся ему в отцы полковнику!). — Только, пожалуйста, верни коробочку! Я не буду тебя по всем фронтам искать.

Я с гордостью посмотрел на своих сыновей. Ещё совсем дети, но уже поняли главные принципы жизни на Ближнем Востоке. В регионе, где ничего не принимается на веру, но миллионы людей ради веры убивают друг друга; где "миром" называется временное прекращение огня; где договоры зыбки, как песок в Аравийской пустыне, а государственные границы расплывчаты, как линия Моавских гор на закате; где вчерашние друзья оказываются заклятыми врагами, а вчерашние враги становятся союзниками; где деньги значат всё и не значат ничего; где удивительным образом пересекаются вечность и нестабильность…

Есть в нашем проклятом регионе (да, наверное, во всём мире) непреходящие ценности: своя земля под ногами, своё небо над головой и своя кофейная коробочка с хорошо притёртой крышечкой…

Автор – израильский экскурсовод и краевед

Лучшая в мире военщина

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий