Одним из главных отличий Израиля от мест, из которых прибыло большинство из нас, обычно считалось то, что здесь можно ходить по улицам в любое время, не опасаясь нарваться на шпану. Впрочем, так считалось лет двадцать-тридцать назад. С тех пор Израиль заметно менялся и, увы, не к лучшему
Петр ЛЮКИМСОН
В последнее же время наблюдается настоящий "девятый вал" так называемой преступности на бытовой почве, прежде всего, необоснованных нападений на улицах, дорогах, в магазинах и других людных местах, некоторые даже закончились убийством. Вот история, произошедшая еще позапрошлым летом со знакомым автора этих строк.
По многим причинам, которые вскоре станут понятны читателю, опубликовать подлинное имя героя этой истории мы не можем, поэтому назовем его просто М.
М. репатриировался вместе с родителями в начале 1990-х, будучи подростком, служил в боевых частях, окончил офицерские курсы и демобилизовался в чине майора запаса. Он занимает пост руководителя проекта в крупной хайтек-компании, работает в качестве волонтера водителем амбуланса. А еще у М. замечательная жена и четверо детей, один из которых, Ави, в то время, когда произошла эта история, как раз служил в армии.
Так вот, в ту зловещую пятницу М. с младшими сыновьями 7 и 12 лет отправился утром на пляж. Позже к ним присоединился Ави, которого отпустили из части на выходные. Сын был в гражданской одежде, но, разумеется, с оружием, которое по уставу нельзя оставлять без присмотра. Накануне вся семья М. была приглашена на субботу к друзьям в Герцлию. Жена с дочкой уже туда отправились, а М. решил по дороге заехать к родителям, которые живут в центре Нетании, напротив торгового центра со множеством ресторанов и магазинов, и рядом с автотрассой, левая полоса которой предназначена для стоянки автомобилей. М. собрался парковаться и тут увидел, что на намеченное им место въехала машина. Точнее, въехала так, что заняла сразу два парковочных места, к тому же водитель открыл дверь, перегородив дорогу.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
— Я подумал, что у него в машине, наверное, ребенок или надо что-то достать, и ему нужна пара минут, поэтому стал терпеливо ждать, — рассказывает М. – Тем временем за мной встало еще несколько машин, и водители начали сигналить. Парень, который стоял у двери машины, наконец, закрыл ее, и я стал медленно продвигаться вперед. Но когда я как раз поравнялся с ним, он вдруг снова открыл дверцу. "Пожалуйста, поосторожнее!" — сказал я ему через открытое окно, и тут он поднял голову развернулся в мою сторону. "Слушай, тебе себя не жаль? У тебя вроде маленькие дети!" — сказал он, и вдруг – бум! – моя голова взорвалась от боли. Оказывается, он ударил меня кулаком в лицо. Причем ударил со всей силы, и это был удар хорошо натренированного человека. Ты меня знаешь, я могу отличить такие вещи. Прошло уже столько времени, а у меня после того удара до сих пор не восстановилось зрение и есть проблемы со слухом. Но в тот момент я был просто оглушен и совершенно дезориентирован. Еще и потому, что с меня слетели очки.
Ави, сидевший на пассажирском сиденье, выскочил из машины, чтобы помочь мне, но на него буквально ниоткуда налетели семь или восемь здоровенных парней. Я сам оказался в жутком состоянии, но понимал, что мне необходимо взять себя в руки и начать действовать, поскольку я видел, что целая толпа этих подонков набрасывается на Авика. Он у меня парень спортивный, но что может сделать один против семерых? Это ведь не голливудский фильм, а реальная жизнь. И тут я вижу сквозь туман — я ведь без очков, — что двое зашли со спины сына и примерились похитить его автомат. Я ухватился за автомат обеими руками, и тут кто-то сильно ударил меня в поясницу. Затем последовал удар по голове стулом, который они взяли из кафе.
В общем, в какой-то момент им удалось повалить меня на землю, и в ход пошли ноги…
Полностью материал можно будет прочитать в одном из ближайших номеров газеты "Новости недели". Газета выходит по четвергам и продается в большинстве израильских киосков.



































