27 ноября вступило в силу соглашение о прекращении огня между Израилем и Ливаном (по факту "Хизбаллой"), и самое время подвести предварительные итоги последних дней
По горячим следам я подчеркивал, что договор может иметь ценность при соблюдении определенных условий. Международная комиссия во главе с представителем США должна будет оперативно принимать к рассмотрению жалобы Израиля на нарушения, а признав таковые, давать ливанской армии и ЮНИФИЛ распоряжения для исправления ситуации. Если это цепочка не будет работать, то дело за решением израильского руководства о нейтрализации нарушений силой. И если Израилю придется применять силу неоднократно, то очевидно, что договор в целом не работает. В этом случае самым важным станет вопрос о возобновлении активных боевых действий.
С учетом перечисленного Израиль буквально с первой секунды должен был решительно пресекать нарушения не на словах, а на деле. Это и происходит, причем в весьма жесткой форме, что для многих стало несколько неожиданным. На тактическом уровне, пока силы ЦАХАЛа остаются в Южном Ливане (до 60 дней с момента вступления договора в силу), для обеспечения собственной безопасности и продолжения серьезнейшей оперативной работы необходимо не допускать местных жителей в те места, где присутствуют наши военные. С этой целью в направлении желающих попасть туда, куда не следует, как правило, открывается предупредительный огонь. А иногда – огонь по ногам и даже на поражение. Кроме того, ряд лиц, оказавшихся не в то время и не в том месте, среди которых были и боевики "Хизбаллы", задержаны. В других случаях — и это нельзя не приветствовать — ЦАХАЛ действовал решительно уже на уровне макро. Так, например, наносились удары по боевикам, вооруженным или проявлявшим активность на объектах, связанных с хранением и производством ракет. Пусть они и не пытались обстрелять израильскую территорию или солдат, предполагается, что от них исходит непосредственная угроза, особенно если боевики замечены южнее реки Литани, где их по соглашению быть не должно. Имели место и удары севернее реки, когда активность наблюдалась, например, в месте производства ракет.
Цель таких действий абсолютно ясна: желание показать, кто в доме хозяин, то есть демонстрация решительности не на словах. У американцев и особенно, у французов такой подход вызвал неприятие. Последние в начале недели даже заявили о более чем пятидесяти нарушениях со стороны Израиля, впрочем, признав факт нарушений и с противоположной стороны. Американцы тоже предъявили Израилю претензии – мол, мы и нарушаем, и не дожидаемся, когда начнет действовать комиссия, которая должна собраться в Бейруте. Но главное даже не это, а то, что, как это часто происходит в наши дни, информация была слита в СМИ.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
На мой взгляд, позиция США и Франции придала "Хизбалле" решительности, и она осмелела: 2 декабря по израильским опорным пунктам на Ар-Дов были запущены две ракеты. Стрельба была не прицельной, но демонстративной. Но в дальнейшем официальный представитель госдепа уже избегал публичного обвинения Израиля.
Иерусалим в рамках продолжения принятой стратегии распорядился отреагировать на провокацию "Хизбаллы" довольно жестко, несмотря на увещевания Вашингтона. Были атакованы десятки выявленных пусковых установок, ряд боевиков и иные цели, что, по сообщениям ливанских источников, привело к девяти убитым. При этом в Израиле заявили, что продолжают придерживаться соглашения, а "Хизбалла" предпочла огонь не открывать – пока, во всяком случае. Всего же, по данным близких к "Хизбалле" СМИ, на 3 декабря "в результате нарушений Израилем соглашения в Ливане погибли 14 человек".
Важно отметить: судя по опубликованным в социальных сетях видео, в местах пребывания ЦАХАЛа продолжаются работы по сносу и уничтожению инфраструктурных объектов "Хизбаллы". Осуществляется поиск схронов с оружием и боеприпасами с дальнейшим их уничтожением или вывозом.
Если в Ливане стороны заявляют о приверженности прекращению огня, то Сирия с точки зрения Израиля остается зоной свободной охоты. Здесь была нанесена очередная серия ударов по дорожной сети и мостам вблизи границы с Ливаном, дабы осложнить грузовое сообщение между странами. Ну, а "вишенкой на торте" стала отнюдь не рядовая ликвидация на шоссе Бейрут- Дамаск, где в результате удара с израильского БПЛА был уничтожен Салман Нимра Джамма, высокопоставленный командир "Хизбаллы", который выполнял функции представителя организации при режиме Асада и отвечал за координацию действий между сторонами и переброску оружия через Сирию.
В сравнении с тем, что происходило до 7 октября 2023 года, ситуация более чем показательна. Сегодня ЦАХАЛ целенаправленно ликвидирует высокопоставленного командира "Хизбаллы" в этой стране и официально берет на себя ответственность. Тогда как на протяжении лет в большинстве случаев предпринимались серьезные усилия к тому, чтобы при атаках в Сирии не были задеты боевики "Хизбаллы". А уж о взятии ответственности за редчайшим исключением не было и речи. Ну, а если в мир иной отправлялся даже самый рядовой из боевиков, то Насралла приводил в действие "механизм мести". И до тех пор, пока ныне покойный генсек организации не соизволял утихомириться, ЦАХАЛ иногда месяцами делал все, чтобы не "высовываться" в пограничной зоне.
Немного о потерях "Хизбаллы". За время операции "Стрелы севера", которая стартовала 19 сентября, ЦАХАЛ поразил около 12.500 целей организации. Самые скромные оценки потерь боевиков – 2500 человек. В целом же за войну, по оценкам ЦАХАЛа, были убиты примерно 3500 боевиков, вдвое большее их число получили серьезные ранения. Убиты и нескольких сотен боевиков других организаций: только в АМАЛе на начало этой недели поименно назвали 106 человек. Напомню, что с момента ужесточения ЦАХАЛом операции в Южном Ливане во второй половине сентября "Хизбалла" перестала публиковать поименные списки своих погибших. Более того, тела многих находятся на контролируемой Израилем территории либо под развалинами, так что подсчет потерь еще далеко не окончен…
* * *
В секторе Газы основным эпицентром боевых действий оставалась самая северная часть — отсеченные новым коридором города Бейт-Ханун, Бейт-Лахия, и Джебалия. Здесь, несмотря на постоянный прессинг сил 162-й дивизии, до сих пор находятся нескольких сотен боевиков, прикрывающихся еще не эвакуировавшимися местными жителями.
Продолжались активные антитеррористические мероприятия в Иудее с Самарией. Своего рода венцом их стал удар с воздуха в районе деревни Тубас 3 декабря, в результате которого ликвидированы три боевика ХАМАСа, занимавшихся подготовкой теракта.
"Новости недели"


































