Когда запахло жареным под их личными тушками, а не только под расходным газаватоматериалом, хамасовские бонзы вдруг стали более сговорчивыми
Сегодня в Каире ожидается начало переговоров на основе плана Трампа. Со стороны ХАМАСа в них примут участие следующие товарищи:
Халиль аль-Хая
Захар Джабарин
Рази Хамад
Низар Авадалла
Все четверо были целями израильской атаки в Дохе около месяца назад, и до сегодняшнего дня только один из них, Рази Хамад, подавал признаки жизни. Сегодня их подал Халиль аль-Хая, самая крупная рыба, которую пытались уничтожить. Получается, что все четверо пережили атаку.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Что стало с Халедом Машалем, экс-главой политбюро ХАМАСа и лидером группировки за рубежом, пока не ясно.
Впрочем, как мы видим, даже если никто помимо заявленных лиц не был уничтожен, у удара все равно есть эффект — ХАМАС вернулся на переговоры, а план Трампа поддержали чуть ли не все арабские и мусульманские страны.
Что произойдет на переговорах? Халиль аль-Хая в опубликованном виде озвучил прежние позиции ХАМАСа, которые никак не изменились. Что противоречит официальному ответу группировки, который опубликовал Трамп. А как на самом деле? Скоро узнаем.
* * *
Судя по публикациям в арабских СМИ, Халиль аль-Хая просто делал хорошую мину при плохой игре. Давление на ХАМАС со всех сторон принесло плоды — группировка внезапно готова освободить всех живых заложников разом и достаточно быстро, а также передать Израилю тела убитых (это займет больше времени).
Все это в обмен на иммунитет и возможность покинуть Газу. Видимо, арабские братья донесли до ХАМАСа, что других предложений не будет, и распродажа вот-вот закончится.
А вы говорите — героическая смерть. Стоило нажать на нужные кнопочки, и вдруг все стали сговорчивыми.
Звезды так сошлись, что войну в Газе пора сворачивать. Она и так затянулась. Впереди другие большие свершения. А ХАМАСу пора уходить, он свое кровавое дело уже сделал.
Автор – израильский журналист, главный редактор телеграм-канала Ближний В. (мои 5 агорот)
Заголовок и подзаголовок даны редакцией


































