Роман ЯНУШЕВСКИЙ | А жить-то главарям хоцца!

0

Когда запахло жареным под их личными тушками, а не только под расходным газаватоматериалом, хамасовские бонзы вдруг стали более сговорчивыми

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Сегодня в Каире ожидается начало переговоров на основе плана Трампа. Со стороны ХАМАСа в них примут участие следующие товарищи:

Халиль аль-Хая

Захар Джабарин

Рази Хамад

Низар Авадалла

Все четверо были целями израильской атаки в Дохе около месяца назад, и до сегодняшнего дня только один из них, Рази Хамад, подавал признаки жизни. Сегодня их подал Халиль аль-Хая, самая крупная рыба, которую пытались уничтожить. Получается, что все четверо пережили атаку.

Что стало с Халедом Машалем, экс-главой политбюро ХАМАСа и лидером группировки за рубежом, пока не ясно.

Впрочем, как мы видим, даже если никто помимо заявленных лиц не был уничтожен, у удара все равно есть эффект — ХАМАС вернулся на переговоры, а план Трампа поддержали чуть ли не все арабские и мусульманские страны.

Что произойдет на переговорах? Халиль аль-Хая в опубликованном виде озвучил прежние позиции ХАМАСа, которые никак не изменились. Что противоречит официальному ответу группировки, который опубликовал Трамп. А как на самом деле? Скоро узнаем.

* * *

Судя по публикациям в арабских СМИ, Халиль аль-Хая просто делал хорошую мину при плохой игре. Давление на ХАМАС со всех сторон принесло плоды — группировка внезапно готова освободить всех живых заложников разом и достаточно быстро, а также передать Израилю тела убитых (это займет больше времени).

Все это в обмен на иммунитет и возможность покинуть Газу. Видимо, арабские братья донесли до ХАМАСа, что других предложений не будет, и распродажа вот-вот закончится.

А вы говорите — героическая смерть. Стоило нажать на нужные кнопочки, и вдруг все стали сговорчивыми.

Звезды так сошлись, что войну в Газе пора сворачивать. Она и так затянулась. Впереди другие большие свершения. А ХАМАСу пора уходить, он свое кровавое дело уже сделал.

Автор – израильский журналист, главный редактор телеграм-канала Ближний В. (мои 5 агорот)

Заголовок и подзаголовок даны редакцией

Роман ЯНУШЕВСКИЙ | Детский мат в четыре хода

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий