Между полуправдой и ложью

0

Турецкое агентство Anadolu пишет о Храмовой горе странные вещи: что только ни сделаешь для обмана читателя

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ЯНУШЕВСКИЙ

С самого начала войны из-за интенсивных ракетных обстрелов из Ирана Командование тыла ввело ограничение на массовые сборы — до 50 человек в одном месте. Это коснулось не только крупных мероприятий, но и культовых мест. На протяжении сорока дней у Стены Плача, на Храмовой горе и в Храме Гроба Господня не проводились массовые молитвы, туда не пускали паломников — из соображений их безопасности.

Эти меры предосторожности были более чем оправданными — за время войны обломки ракет несколько раз падали на территории Храмовой горы и на крышу комплекса Гроба Господня.

После завершения войны ограничения на посещение святых мест были ослаблены, было выдано разрешение на сбор до тысячи человек в одном месте. Турецкое новостное агентство Anadolu плотно освещает эту тему, выставляя ограничения безопасности дискриминацией, но не упомянув, что аналогичные ограничения наложены и на иудеев. Информация искажается преднамеренно, чтобы ввести в заблуждение легковерных читателей.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В одном из материалов сайта любопытна подача фактов. Сообщается о подготовке израильских властей к открытию для паломников комплекса Аль-Акса (Храмовой горы) и Храма Гроба Господня. Но турецкие журналисты проявляют чудеса эквилибристики — нигде ни одним словом не приводится причина ограничений — иранские обстрелы. В итоге, все выглядит так, будто бы решение Израиля было принято без серьезных на то оснований. В более поздних материалах уже есть упоминания войны с Ираном.

9tv.co.il

На крыше у Хоттабыча

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий