Мы теперь живем в мире, в котором попытки yбивать eвpeeв стали нормой, как дождь за окном
В 2013 году израильский режиссер Том Шовал снял фильм "Молодежь", в котором главные роли исполнили близнецы Кунио, Давид и Эйтан. Через десять лет один из близнецов, Давид Кунио, вместе с семьей был похищен ХАМАСом из кибуца Нир-Оз.
Фильм "Письмо Давиду" (2025) снимался, когда Давид и его брат Ариэль все еще находились в руках ХАМАСа.
Режиссер обращается к Давиду, просматривая старые кадры, разговаривая с его семьей. Кадры фильма, в котором снимался Давид, перемежаются со старыми домашними съемками. Вот мама, папа, братья. Младший брат невероятно красивый. Вся семья веселая. Любят дурачиться.
Никаких ужасов здесь не показывают. Просто рассказывают.
Вот брат-близнец Давида Эйтан ходит по своему бывшему полусгоревшему дому и рассказывает, как 7 октября он с женой и крошечными детьми прятался в мамаде, когда хамасовцы подожгли его дом, как он задыхался, как его дети задыхались при нем, как он терял сознание, как они прощались с детьми и готовились умереть.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Вот жена Давида, которую вернули в результате первого обмена, рассказывает, как ее похищали с ее трехлетними двойняшками, как одну из девочек утащили отдельно, она не знала, где ее ребенок и что с малышкой. Как ей вернули дочку через три дня, но из-за хиджаба, который ее заставили надеть, дочка маму не узнала и начала плакать.
Вот родители Давида и Ариэля, которые лишились дома, живут по инерции и не знают, живы ли их сыновья.
Вот старые съемки с молоденькой Шири Бибас, подругой детства, которую потом зверски убьют вместе с ее двумя детьми-рыжиками.
Жили люди, просто жили. Веселые такие, красивые. Гуляли, влюблялись, растили детей.
И их пришли убивать. Мучить и убивать. Страшно мучить, так, что невозможно себе представить, что они пережили.
И здесь так все просто. Была жизнь, был цветущий кибуц, на месте которого теперь обгоревшие развалины. Пришли нелюди, сожгли жилища людей, людей убили или утащили с собой, чтобы мучить и убивать и потом обменять на других нелюдей.
И мы вчера смотрели этот фильм под специально нанятой охраной, как мы делаем все, что имеет отношение к Израилю или евреям, потому что мы теперь живем в мире, в котором попытки убивать евреев стали нормой, как дождь за окном.
Автор — поэт и блогер, живет в Боулдере (штат Колорадо, США)




































