Сколько зерен в гранате?

0

Гранат тесно связан с праздником Рош а-Шана, еврейским Новым годом. По ряду версий, рубиновые чудо-плоды гранат и есть «райские яблоки», одно из которых стало яблоком раздора между Адамом и Евой

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Галина МАЛАМАНТ (фото автора)

Гранатовое яблоко

В ТАНАХе гранат называется в числе семи видов растений, ставших символами плодородия Эрец Исраэль (Дварим 8:8).
Этот плод многократно упоминается в Торе:

— Мидраш утверждает, что число семечек граната равно 613-ти, что соответствует количеству Заповедей. Израиль сравнивается с гранатом — подобно этому плоду, он преисполнен добрыми деяниями. Изучающий Тору должен уподобиться гранату — принимать в пищу только сладкий плод и отбрасывать горькую кожуру;

— некоторые мудрецы и исследователи Торы предполагают (к этому мнению пришли и некоторые ученые-исследователи), что яблоко, которое Ева дала Адаму, было не яблоко с яблони, а гранатовое яблоко, так как среди израилитов и персов гранатовое дерево долгое время считалось Древом Познания Добра и Зла;

— в истории про Ноя тоже упоминается гранат:
«Были и такие животные, которых Ноах и вовсе не знал чем кормить. С хамелеоном был такой случай. Однажды Ноах разрезал гранатовое яблоко; оно оказалось червивым. Находившийся близко хамелеон стал жадно подбирать выпавших из яблока червячков. С тех пор ему начали давать овощи с червоточиной».

Гранат — символ любви

Обратимся к главе четвертой «Песни песней». В этой книге гранат фигурирует как символ любви и чувственности, его красный цвет ассоциируется с огнём и страстью
Пятнадцать стихов этой главы — монолог юноши, песня любви, посвященная милой. В описании прелестей любимой можно обнаружить цветовую гамму: кудри волос черны, будто козье стадо, зубы белы, как овечки. Возьмём стих 3-й:
Алою лентой губы,
и мила твоя речь,
половинкой граната щека
из-под кудрей.
Для губ автор берет самый интенсивный из оттенков красного — алый  — "ша-нu". Заметим, что выражение "хут a-ша-нu" в современном иврите означает красную нить, основную идею; "ра-кa"  означает висок, но в эпоху создания Талмуда (начало первого тысячелетия н. э.) широко пользовались метафорой "гранат лица", имея в виду щеки из-за особого сочетания красного и белого в окраске кожицы этого фрукта. РАШИ добавил к этому, что гранат похож на щеку также и своей овальной формой.

Гранаты — Puncia granatum —  רימון מצוי

Гранат — кисло-сладкая ягода — один из самых древних плодов, известных человеку. Гранаты всегда были популярны на Ближнем и Среднем Востоке, были хорошо известны в Древнем Риме. Считается, что родиной гранатового дерева является Персия.
Русское название гранат произошло от латинского granatus (зернистый).
История происхождения названия этого плода сама по себе очень интересна. В Древнем Риме у этого плода существовало два латинских названия — malum punicum и malum granatum. Первое буквально означало «пуническое яблоко», пунийцами римляне называли финикийцев, переселившихся из Малой Азии в Северную Африку в XII-VII веках до н.э. и основавших там ряд колоний: Карфаген, Утика, Лептис-Магна и другие. В то время считалось, что лучшие гранаты растут именно в Карфагене. Второе название, буквально означающее «зернистое яблоко» — malum granatum, легло в основу названий этого плода на других языках: в немецком — Granatapfel (Apfel — яблоко), итальянском — Мelograna (mela — яблоко), шведском — Granatapple, испанском — Granada, французском — Grenade и английском — Рomegranate (от латинского pomum — плод).

Цветение — от и до:

Гранат неизбывно красив — не только когда цветет,

когда начинают формироваться плоды,


и во все времена года: и когда молодые листья наливаются рубиновым цветом,


…и когда листва сияет золотом осени,


и даже когда опадают его цветы


В природе гранаты растут как густые кустарники или невысокие деревья (вечнозеленые или листопадные) с колючими ветвями.


С древнейших времен на Востоке гранат считают королем всех плодов. Вероятно, благодаря именно той оригинальной форме чашелистиков, которая образует венчающую плод «корону». Даже считается, что именно гранат подсказал людям форму головного убора королей — корону.

«Гранатовые яблоки» созревают, как правило, в конце лета – начале осени


Зрелые плоды имеют тонкую жестковатую кожуру, цвет которой может варьироваться от розовато-желтого до разных оттенков красного

Семена плодов граната широко используются и в свежем виде, и как приправа к различным блюдам и соусам. Из гранатов готовят вино и пунши. Гранат подают с мороженым, перемешивают с густыми сливками и с раздробленным безе для восхитительного десерта или посыпают салаты. Из сока граната готовят различные напитки, сиропы, например, гренадин, а также густые соусы.
Особенно славятся своим умением обращаться с гранатами индийские повара. Здесь семена граната сушат и используют как специю, которой приправляют блюда из овощей и бобовых. Семенами граната часто украшают и жгуче-сладкие овощные блюда-карри, что придает кушаньям приятную охлаждающую ноту. Сок граната обычен в Северной Индии не только для блюд и десертов, но и для маринования — он содержит энзимы, которые делают мясо более нежным.


Андриан Жудро. "Стена плача" (фрагменты)

О лечебных свойствах граната впервые упоминал древнегреческий врач Гиппократ, который использовал гранатовый сок при болях в желудке, а кожуру для лечения кишечных расстройств. Авиценна применял цветки граната при кровотечениях, болезнях горла, дизентерии, а также в качестве жаропонижающего средства. В настоящее время лечебные свойства граната используются еще шире.
Кроме того, масло гранатовых косточек давно признано в косметологии, как превосходное средство для питания, увлажнения кожи и придания ей эластичности.
Из листьев заваривают целебный чай, плоды вкусны и питательны. Высушенные цветы гранатового дерева тоже заваривают как чай, его вкус напоминает чай из цветков гибискуса.

В праздник Рош-а-Шана все блюда, подаваемые на праздничный стол, символизируют пожелания о том, чтобы грядущий год был хорошим. Горькие, кислые и соленые блюда убирают подальше. Неотъемлемым атрибутом еврейского Новогоднего стола являются сладкие халы и яблоки с медом. Эти блюда символизируют надежды на сладкий и хороший год. Голова рыбы предназначена для того, чтобы каждый присутствующий за столом мог пожелать другому – чтобы в хороших делах «быть головой, а не хвостом». К столу принято подавать сладкие блюда и фрукты: мед, финики, гранаты и яблоки.


Гранат полон зернышками, которые символизируют добрые дела. Попробуйте подсчитать число зёрен в гранате — вы убедитесь, что их 613. Повторим: это соответствует количеству Заповедей. «Пусть мои добрые поступки будут многочисленны, как семена граната» — это слова молитвы Мы хотим, чтобы новый год был наполнен многочисленными добрыми делами и заслугами, словно зернышки граната.

С Новым годом!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Поэт, журналист. Автор книг "Бархатный сезон" (лирика), "Пасьянс души" (лирика), "Собственной персоной" (интервью с интересными людьми), "Тюремный роман" (документально-криминальные очерки), "Неисчезающее эхо" (лирика), "Наедине со всеми" (интервью).

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Хорошая работа! Но все же, взял бы кто-нибудь, пересчитал зернышки, вдруг нас дурят?)

Добавить комментарий