Больше деревьев хороших и разных!

0

Ту би-Шват – праздник Нового года деревьев

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Анат ОР ЛЕВ
Фото автора

Деревьев должно быть много. Это всем понятно.

Для израильтян деревья особенно ценны. Само собой, в жарком климате деревья спасают от зноя, и, благодаря длинным корням, плодоносят даже в засушливые времена. Леса защищают почву от разрушения и не дают землям превратиться в пустыню. А иногда даже в дубах заводятся учёные коты. Одним словом, сплошная польза.

Во все времена люди здесь зависели от деревьев и, конечно, заботились, чтоб их количество всё возрастало. Чем больше было лесов и садов, тем земля делалась богаче и плодороднее. Ещё давным-давно, в древности в Израиле возникла традиция сохранять и умножать зелёные насаждения. И возводить в квадрат.

Кстати, Израиль сейчас единственная страна в мире, где лесной массив увеличивается из года в год.

По этому важному поводу, вы как хотите, а у нас снова праздник – Ту би-Шват. Или праздник Нового года деревьев.

Деревьям, несомненно, тоже хотелось своего личного Нового года, вот Всевышний и подарил им и, за одно, нам такой праздник. А что ж!

Ту би-Шват отмечается пятнадцатого числа месяца шват (пятый месяц по традиционному еврейскому календарю). Как раз в это время деревья и вся растительность, будто бы, просыпается от зимней спячки, хотя и зимой всё растёт и бурно цветёт. Проверено.

Так вот, деревья, кусты, цветы — все толпой, как бы говорят нам: «Ё-моё! Мы чуть не проспали, а ну быстро начинаем цвести, расти и радоваться жизни!»

Люди, конечно, тоже не дураки, хотя и цвести не умеют, но резво несутся сажать деревья и, вообще, всячески облагораживать леса, поля и реки.

Практически, как в доисторические времена, кто помнит — в день красного ленинского субботника. Разница лишь в том, что там — человек с бревном (девушка с веслом), а тут – человек с деревом. Живым. И поёт. Традиция такая.
«Когда войдете в страну, насаждайте в ней плодоносные деревья», — говорится в Торе.

Ещё традиция в этот день — в кругу семьи активно вкушать фрукты, сухофрукты и орешки. Считатеся, что таким весёленьким образом мы поддерживаем местного «производителя» фруктов и орешков – сами деревья. Ту би-Шват праздник весёлый, вкусный, страшно полезный для общества, является ещё и символом возрождения страны путём наступления на пустыню.

В общем, всем понятно — пойдемте праздновать уже!

https://www.isrageo.com/2016/01/06/jewishfruit/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий