Её заэфирье

0

Полина Капшеева как зеркало Лиоры Ган

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ. Фото и видео автора

Выпустила Полина Капшеева книгу "Моё Заэфирье". Классную книгу, состоящую из очень вкусных историй, написанных с юмором. И провела презентацию сего труда в Тель-Авиве, а точнее в Российском культурном центре. Собрался там весь русскоговорящий бомонд, а также сочувствующие ивритоязычные и англопоющие господа. Было очень задорно — это я вам как свидетель говорю, даже на книге "Моё Заэфирье" поклясться могу. А еще, учитывая высокий профессионализм поздравлявших Полину с успехом, и качественно.

Но если вы думаете, что я собираюсь вести репортаж с вечера, то глубоко заблуждаетесь. Его атмосферу вы поймете благодаря фотографиям и видеосюжетам, которые я успел сделать во время этой феерии (заранее прошу прощения за невысокое качество съемки в условиях, приближенных к боевым, при отсутствии наличия профессиональной видеокамеры).

Сегодня я решил рассказать быль, которая в "Заэфирье" не вошла. Может, во втором томе окажется. А может Полина ее сочтет чем-то второстепенным. Но я всё-таки поведаю историю нашего знакомства, очевидно, уже забытую главной героиней этой публикации.

* * *

Было это четверть века назад. Работал я тогда заместителем главного редактора газеты "Хадашот". А Полина Капшеева там публиковалась. Как-то получилось, что мы ни разу с ней не пересеклись, более того, я понятия не имел, что корреспондент радио РЭКА Лиора Ган и она — одно лицо.

Помимо замглавредакторства я занимался в "Хадашоте" страницей сатиры и юмора "Какаду", доставшейся мне в наследство от открывшего свой "Балаган" писателя Александра Каневского. У читателей популярностью пользовалась рубрика пародий на программы радио РЭКА. Одной из первых стала пародия на передачу "Творить добро", которую вел ныне покойный Алекс Иш-Шалом (Письман). Отображая сладкий баритон Алекса и его душевную манеру, я между монологами вставил ремарки — "отпивает полстакана неразбавленного сиропа", "выпивает кружку верескового меда", "съедает, не запивая, килограмм сахара".

Назавтра после этой публикации Иш-Шалом позвонил мне и пригласил поучаствовать в его программе.

— Но у вас же в "Творить добро" вроде нет места юмору, — возразил я.

— Сотворим! — сладкоголосо пообещал Алекс. — Юмор — тоже добро.

Меру его восточного коварства я оценил уже в открытом эфире. Потому что программа была посвящена диалогу со слушателями, многие из которых считали радио истиной в последней инстанции и тем самым органом, который способен разрешить все их проблемы.

И вот передача началась. Иш-Шалом представил меня и сообщил, что готов отвечать на звонки. Тут же раздался дребезжащий старушечий голос:

— Миленький Алекс, жители соседнего каравана житья не дают, все время шумят, дети их под моими окнами какают, собаки мне на крылечко писают, а администрация караванного городка на жалобы не реагирует. Примите срочные меры! Пришлите к нам в Акко корреспондента!

Мстительно улыбаясь, Алекс обратился ко мне:

— Уверен, что вашу проблему сможет разрешить Владимир Плетинский, причем, сделает это с юмором.

В этот момент чувство юмора мне отказало. И в самом деле, что я такого веселого мог сказать старушке? "Накакайте им на крыльцо и написайте у них под окнами"? Промямлив что-то про терпение и необходимость бороться до конца, я перекинул мяч на половину Иш-Шалома:

— Как ответственное и влиятельное лицо, Алекс, несомненно, сможет решить вашу проблему в ближайшие же дни!

Глаза радиоведущего сверкнули, но он сдержал праведный гнев и ласково произнес:

— Радио РЭКА берет вашу проблему под контроль. А проследить за тем, как администрация выполняет наше требование, к вам приедет лично Владимир Плетинский. Вот он кивает и улыбается, будет очень рад решить все ваши проблемы, в том числе по уборке гов… простите, прилегающей территории.

Да уж, мстя его была страшна!

— Спасибо, родненький! — голос старушки словно помолодел. — Я с нетерпением жду Плетинского!

В этот момент в студию вошла дама, приятная во всех отношениях. Положив передо мной пять пакетиков с сахаром, она написала на бумажке:

"Это специальный сахар для улучшения дикции. Голос становится бархатным и сообразительность в прямом эфире улучшается".

Повертев в руках пакетики, я задумчиво глянул на Полину — как вы, наверное, догадались, это была именно она. А потом меланхолично стал всыпать в себя их содержимое — один за другим. Получилось, что я поверил ее розыгрышу.

— Прекрати! — горячо зашептала она мне в ухо, не задумываясь о том, что на лету перешла на "ты". — Только диабета в прямом эфире не хватало! Я же пошутила!

Но мне было крайне необходимо подсластить пилюлю, которую мне устроил Иш-Шалом. И я, не запивая, проглотил сахар из всех пяти пакетов. После этого Капшеева показала жестом Алексу, что намерена увести меня из студии. Иш-Шалом уведомил, что у меня появилось срочное редакционное задание, а потому я вынужден попрощаться с радиослушателями, но обещаю вернуться и обязательно ответить на их вопросы.

— Ага, Карлсон улетел, но обещал вернуться, — прокомментировала Полина уже за пределами студии. — Идем, буду отпаивать тебя чаем.

Вот с этого чаепития и началась наша дружба, которая, уверен, не прервется никогда.

А с фрагментами из книги "Моё Заэфирье" наши читатели познакомятся в ближайшее время. И получат особенное удовольствие. Если, конечно, не успеют приобрести саму книгу, удовольствие от которой будет еще более особенным.

А теперь — видео, на котором автор публикации попытался запечатлеть фрагменты выступлений.

Солисты ревю "Unforgettable"  Стелла Юдко и Зак Хилон стали вишенкой на торте прекрасного вечера

Певица Виктория Макарская

Читает автор

Дорит Голендер — экс-директор радио РЭКА, экс-посол Израиля в Москве, автор предисловия к книге Полины

Бизнесмен Давид Мордехаев — один из спонсоров вечера

Певица Дана Кучеровская

Аукцион провели главный редактор журнала "Бэседер?" Марк Галесник и Бэлла Капшеева

Бард и поэт Михаил Волков преподнес иронически-музыкальное поздравление

Актриса и певица Женя Файерман. Ну кто поверит, что ей уже  92 года?

Посол республики Казахстан в Израиле Дулат Куанышев

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий