Ушел самый жизнерадостный композитор

0

Скончался Владимир Шаинский

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Cкончался народный артист РСФСР, композитор Владимир Шаинский. Ему было 92 года.

Владимир Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве в еврейской семье. С 1936 года он занимался по классу скрипки в музыкальной школе-десятилетке при Киевской консерватории, однако начавшаяся война прервала учёбу, и в 1941 году семья была эвакуирована в Ташкент. Владимир продолжил музыкальное образование в Ташкентской консерватории, в которой учился вплоть до 1943 года, когда его призвали в РККА. Служил в полку связи в Средней Азии, там же стал писать музыку.

После войны в 1945 году Владимир Шаинский поступил в МГК имени П.Чайковского на оркестровый факультет. С 1949 по 1952 год работал в оркестре Леонида Утёсова. Затем преподавал в классе скрипки в музыкальной школе (1952—1954), а в период с 1954 по 1962 годы работал оркестровщиком, композитором, музыкальным руководителем различных эстрадных оркестров.

В 1962 году поступил, а в 1965 году окончил композиторский факультет Бакинской консерватории имени У.Гаджибекова, где занимался в классе народного артиста СССР К.Караева. Жил и работал в Москве до 2000 года.

С 2000 года жил в Израиле (а точнее — в Ашдоде), в 2004 году переехал в США в Сан-Диего, где получил вид на жительство. Долгое время жил на две страны, в России и США. С 2013 года проживал постоянно в США.

Был болен раком желудка, перенёс несколько операций. Имел два гражданства — Российской Федерации и Израиля.

Шаинский — лауреат Государственной премии СССР.

Владимир Шаинский — автор десятков мелодий из популярных художественных и мультипликационных фильмов. Среди них кинокартины «Анискин и Фантомас», «И снова Анискин», «Завтрак на траве», «Школьный вальс», «Финист — ясный сокол», «Пока бьют часы», документальный фильм «Шаги истории», мультфильмы «Чебурашка», «Шапокляк», «Катерок», «Крошка Енот», «Трям! Здравствуйте!», музыкальные сказки «2 × 2 = 4», «Площадь картонных часов» и многие другие.

Как неоднократно признавался композитор, его мелодии навеяны клезмером, наследуют клезмерской традиции, кроме этого, в мелодиях и аранжировке его песен заметно влияние венской классической школы. Написал музыку к ряду песен на стихи советских поэтов на идише, в частности Иосифа Керлера, Мойше Тейфа и Арона Вергелиса.

Особенно большую популярность имеют персонажи сказок Эдуарда Успенского — Чебурашка и сопутствующие персонажи. Шаинский исключительно точно проработал персонажей Успенского с музыкальной точки зрения, и песенки Чебурашки, крокодила Гены и старухи Шапокляк стали неувядающими хитами.

Рекомендуем прочитать интервью с композитором, которое состоялось в Ашдоде:

Маэстро Шаинскому — 90!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий