Почему погибли десять юных израильтян?
Множество раз я рассказывала о селевых потоках, которые бешено ревя, заполняют высохшие русла ручьев в Негеве.
Множество раз рассказывала, и только однажды видела сама.
Это невероятное зрелище. Бурлящая вода цвета охры низвергалась с высокого уступа. Я стояла у могилы Давида Бен-Гуриона, и не могла оторваться от этого драматического спектакля. Тогда он длился часа два. Потом, как будто кто-то закрутил гигантский кран, и потоки превратились в мокрые ленты на высоком обрывистом склоне.
Дождь прекратился, вышло солнце, и из окна автобуса я уже видела обычный "лунный" пейзаж, который разбавляли редкие лужицы.
В Израиле много охотников за наводнениями. Есть такие, для которых увидеть эти ревущие потоки так важно, что они срываются ночью, берут отпуск на работе, и мчатся на своих джипах за сотню километров, чтобы не пропустить эти несколько часов водной феерии.
Прогнозы сообщают, новости начинают со сводок погоды, дороги перекрывают, и просят людей не подвергать свою жизнь опасности.
И каждый год стихия забирает жизни. Туристы, искатели приключений, неопытные и опытные, молодые…
Но такого, как вчера, я не припомню.
Вот так бездумно, безответственно отправить в такую погоду старшеклассников в поход. Страшный итог: десять ребят погибли (тело одной из девочек обнаружили после многочасовых поисков).
Как это переживут их бедные родители, не представляю…
ОТ РЕДАКЦИИ
Опубликованы имена всех погибших. Им было от 17 до 20 лет, большинство оканчивали 12-й класс:
Мааян Барум из Иерусалима,
Агам Леви из мошава Хирут,
Роми Коэн из мошава Маор,
Цур Альфи из Мазкерет-Батья,
Яэль Садан из Иерусалима,
Эла Ор из Маале-Адумим,
Шани Шамир из Мазкерет-Батья,
Гали Белали из Гиватаима,
Ади Раанан из Михморета,
Элин Бар Шалом из Ришон ле-Циона
Использованы фотографии из семейных архивов погибших, опубликованные в соцсетях и\или предоставленные СМИ.
Кто принял безответственное решение отправить их в столь опасное место, станет известно в ближайшее время.
* * *
Быстрота реакции спасла израильских туристов от неминуемой гибели во время прогулки в районе Негева, сообщает сайт Девятого канала израильского ТВ.
На видео, снятом одним из путешественников, видно, как группа переправляется через небольшой, но быстрый ручей. Внезапно один из мужчин, заметив приближение гигантского селевого потока, криком предупредил своих товарищей об опасности.
На этот раз, к счастью, всё обошлось.
https://www.isrageo.com/2018/04/26/zafit/
















































"Кто принял безответственное решение отправить их в столь опасное место, станет известно в ближайшее время". Но главное известно уже сегодня. Те, кто разрешил им, несмотря на известные всем прогнозы погоды, на риски путешествий по высохших руслам рек, мгновенно превращающимся в адские селевые потоки, отправляться в столь рискованный путь. Организаторы, конечно, будут названы и наказаны. А как быть с мамами, чуткие сердца которых не екнули вовремя и не подсказали, как им сберечь собственных детей?