Мертвящее дыхание Освенцима

0

Аушвиц — место ада земного, организаторы которого будут вечно гореть в адском пламени. А у нас, ныне живущих, есть возможность побывать в этом аду и выйти из него живыми, но уже немного другими…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Эдуард ШТЕРН. Фото автора

 

27 января — день памяти жертв Холокоста . Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день 1945 года советские войска освободили самый страшный лагерь смерти — Аушвиц. Символично, что замок этого адского учреждения сбил прикладом командир штурмового отряда 106-го стрелкового корпуса майор Анатолий Шапиро.

В этом лагере было уничтожено, согласно подсчету французского историка Жоржа Веллера, 1613000 человек, 1440000 из которых составляли евреи. Как и евреи, цыгане тоже подлежали полному уничтожению — в Аушвице их было умерщвлено более 21 тыс. человек. Остальные жертвы — поляки (75 тыс.), чехи, русские, белорусы, украинцы, немцы, австрийцы и представители других народов.

Побывав в этом месте, действительно понимаешь смысл слов "фабрика смерти". Проходишь сквозь комнаты, наполненные очками, обувью, чемоданами, на которых значатся имена и адреса тех, кто надеялся с ними куда-то уехать, женскими волосами и костылями. В уме тяжело себе представить, что здесь происходило.

Аушвиц — место ада.

Когда мы были в нем на экскурсии неделю назад, на улице было -15! Мы были тепло одеты и всё равно нам было очень холодно и сыро, да еще и мертвящее дыхание конвейера смерти прибавляло дрожи… Во время войны, как говорили очевидцы, мороз доходил до -30, и люди были без теплой одежды и обуви.

В этом году в лагере на день памяти ждали 67 человек — узников, оставшихся в живых. Но точное количество людей, которые смогут прибыть, увы, не знал никто до последнего дня.

Они уходят, уцелевшие в этом аду…

Автор — известный израильский фотожурналист, руководитель фотостудии MStudio

Весельчаки из Освенцима

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий