Яков ШАУС | Великий молчальник заговорил

0

Ганц выступил умно, но этого недостаточно…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Вчера лидер партии "Хосен ле-Исраэль" Бени Ганц впервые выступил с программной речью.

Следует признать, что в его штабе неплохие политтехнологи и спичрайтеры.

Совершенно ясно, что "Ликуд" опасается этой новой фигуры на политической арене. Представители всех правых партий нападают на Ганца и подчеркивают, что он левый. Под этим, понятно, подразумевается то, что он будет выступать за продолжение мирного процесса и за уступки ПА.

Эти выпады Ганц неплохо нейтрализовал. Он начал с того, что Израиль — сильная страна, но власть усиливает раскол общества на левых и правых, светских и религиозных, евреев и невреев. Ганц отметил, что все израильские лидеры были патриотами своей страны и потому стремились в миру: и Бегин, заключивший мир с Египтом, и Рабин, достигнувший мирного соглашения с Иорданией, и Нетаниягу, который вывел ЦАХАЛ из Хеврона, подписал с Арафатом соглашение в Уай-Плантейшн и признал в бар-иланской речи принцип двух государств для двух народов.

Комплименты в адрес Нетаниягу — язвительная ирония, поскольку обожатели премьер-министра предпочитают не вспоминать его миротворческие усилия, включая голосование в поддержку шароновского "размежевания". Ганц заверил аудиторию в том, что не позволит передавать режиму в Газе катарские деньги.

Зная, что до сих пор левые партии не воспользовались молчанием "Ликуда" по поводу социальных проблем, Ганц атаковал и левых, и правых, напомнив об израильтянах, неспособных приобрести жилье, о нищих пенсионерах, о недочетах в израильской медицине.

Лидер "Хосен ле-Исраэль" пообещал в случае прихода его партии к власти проявить нетерпимость к коррупции и покончить с практикой получения политиками дорогих подарков. По словам Ганца, нельзя допустить, чтобы премьер-министр, которому предъявили обвинительное заключение, продолжал исполнять свои обязанности.

Надо сказать, что Ганц выступал очень спокойно. Он немало критиковал правительство и Нетаниягу, но не переходил на личности, не называл фамилий и этим выгодно отличался от прочих политических лидеров, которые начали предвыборные дебаты именно с брани, направленной на их конкурентов. Ганц даже дал обязательство: в ходе избирательной кампании не допускать личных выпадов.

Ганц объявил о том, что объединяется со списком Моше Аялона.

Конечно, у партии Ганца практически нет шансов опередить "Ликуд". Пока Нетаниягу остается самым популярным израильским политиком. Его сторонники считают, что он хорошо управляет страной, особенно высоко оцениваются его достиженияч в экономике и во внешней политке. Тем не менее, большинство комментаторов считают, что Ганц отнимет мандаты и у левых, и у правых. Соответственно, вплоть до дня выборов он будет держать в напряжении Нетаниягу: пока нет гарантий, что тот сможет создать правую коалицию, превосходящую по численности лево-центристский блок.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий