Как я расстался с кошкой

1

Трагедия семейного масштаба

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Наум ВАЙМАН

 

Я вдруг заметил, что кошка не ест и не пьет. Подумал – тоскует (жены уже две недели нет дома). Прошла еще пара дней — не ест и не пьет. Мало двигается. Молчит. Уже десять лет кошке, но все-таки. И потом, тоска тоской, но чтоб не пить и не есть, так и помрет ведь. Подсовывал вкусненькое: кусочки отварной курицы, молоко, любимый йогурт — не ест.

Повез к ветеринару. Клетки специальной нет, пытался в сумку засунуть — выскальзывает, орет. А вообще она очень молчаливая и страшная недотрога. Ладно, взял на руки. Мяучит, но не убегает.

Знакомая кошатница: только к доктору А., только к нему. Ладно. Сам доктор уже не принимает, вместо него угрюмая полная тетка лет под шестьдесят. Щупала, крутила мою Муру, рот ей раскрывала, надо, говорит, анализ крови сделать, триста шекелей. Ну, что делать, надо, так надо. Сделали анализ.

"Вроде нет у нее ничего, здоровая кошка".

"Но ведь не ест и не пьет?"

"Не знаю. Не могу ничего сказать. Вот мазь, мажьте ей ухо утром, для возбуждения аппетита. И можете вот эту баночку купить, кошки обожают".

Да, знаю, они это любят, вроде тресковой печени… Сбегал, купил в соседнем магазине клетку и обратно уже вез Муру как положено. Ну и штраф влепили за стоянку в неположенном месте, а где ж тут найти положенное… В общем, в тысячу шекелей "визит" обошелся.

Дома открыл заветную баночку — не ест. Утром ухо помазал — не ест. Отворачивается. И даже не пьет. Жена была на побывке. Кошка к ней на постель, носом в нос тыкается, в свою позу на животе свернулась.

"Нос у нее влажный, холодный", — говорит жена. Может, поправится.

Но прошел еще день. Не ест и даже не пьет. Исхудала, но при этом относительно подвижна. Даже на окошко вспрыгнула, погреться на солнышке. Позвонил я ветеринару — так, мол, и так, не ест, не пьет кошка. Привозите. Стал я ее в клетку заманивать, но на этот раз она не идет и орет. Стал подталкивать, кое-как запихнул — орет истошно. Страшно ей. И мне что-то страшно стало. Привез.

Опять щупала, щупала угрюмая тёха, говорит: кажется, опухоль у нее. Я в прошлый раз не заметила. Надо снимочек сделать. Возможно, придется сделать два снимка. Один — живота, другой сбоку, стоит так-то и так-то (вместе больше пятисот шекелей). Да черт с вами, делайте. Мне, говорит, не хочется ей наркоз делать, это опасно, вы можете ее подержать? Нет, удержать ее животом кверху я не мог, кошка извивалась и орала, хотя не царапалась… Ну, придется сделать наркоз, говорит.

И тут я почувствовал, что моя Мура из этих лап уж не выберется… А у меня еще срочное дело было. Ладно, говорю, делайте, я через час вернусь.

Через час вернулся, Мура уже немного очухалась, но лежит без движения на этом цинковом столе, распласталась, лапы вперед, смотрит, но не видит… Так что, говорю, что с ней? Увы, отвечает, мне очень жаль: опухоль, и метастазы. И еще у нее жидкость в легких. Жидкость можно откачать, но это даст еще пару дней, потому что она не ест из-за опухоли, она, понимаете, выделяет особые такие вещества, которые аппетит убивают. Будете забирать или можете оставить, мы сами все организовываем, это будет стоить столько-то, за то и за это я с вас не возьму…

А у меня слезы наворачиваются, лицо скривилось, но держусь, аж горло заболело, не положено вроде с седыми усами по кошке-то убиваться, но ведь живое же существо, да и привык за десять лет…

Подошел я к ней, лежит распластавшись, смотрит прямо. Погладил я пальцами ее лоб, сглотнул комок, вздохнул глубоко… Ладно, говорю, на несколько дней нет смысла… А сам думаю: вот мы ее и приговорили. А кто считает дни чужой жизни?

"Да, — говорит ветеринарша, — сейчас удобней всего. Она уже получила укол, еще немножко добавим…"

Я еще раз погладил пальцами кошкин лоб, сказал про себя "прошай, Мура", выписал чек еще на тысячу, забрал бесполезную теперь клетку ("клетку можете сдать в магазин, она же вам не нужна") и сел в машину. Вспомнил, как она орала — не хотела дом покидать, как в последний раз прыгнула к жене на кровать… Пришлось дать волю слезам. Ехал, как под сильным дождем, когда "дворники" не работают…

Бублик-Бейгале

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. К сожалению знакомая история.Пережила тоже самое.С одной лишь разницей, моя кошка умерла у меня на руках.Не я давала ей жизнь и не мне забирать.

Добавить комментарий