Михаил ЛОБОВИКОВ | «Майские правила» и «Буря в Негеве»

0

Спасибо государю-императору Александру III за наше счастливое еврейство (если смотреть на далекие события с позиций евреев XXI века)

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Некогда относительно компактная часть диаспоры, русскоязычное еврейство разбросано сегодня по всему миру. Этот процесс начался 137 лет назад, 16 ияра 5642 г. (в мае 1882-го), с утверждением Александром III «Майских законов». Эти законы подвели итоги волны массовых еврейских погромов в Российской империи, начавшихся в марте 1881 г. сразу после убийства Александра II народовольцами.

Александр II («Реформатор») вошел в историю отменой крепостного права, и рядом других реформ – ставших первой и самой масштабной в российской истории попыткой модернизации общественного строя и систем управления государством. Но к моменту убийства императора противникам реформ удалось свернуть многие из них. И в итоге и само убийство, и поспешно, но очень хорошо организованные погромы 1881-82 гг., вошедшие в историю как «Бури в Негеве» (цензура запрещала упоминать сам факт погромов) – были направлены на укрепление позиций реакционеров, и на «успокоение» народа после экономических трудностей в результате реформ.

В первую очередь, это было рассчитано на умасливание крестьянства. Отмена крепостного права не привела к передаче собственности на землю крестьянам, и только лишила многих из них устойчивого заработка. Евреи же, хоть и загнанные в «черту оседлости», но все же имели право вести хозяйство на земле, и жить в деревнях. Поэтому «майские правила» в первую очередь были представлены как «защищающие русский народ» от экономической деятельности евреев, и лишили российское еврейство возможности конкурировать с русскими крестьянами.

Фактически, огромное количество евреев было согнано в города и местечки, лишилось средств к существованию и было обречено и на нищету, и на преследование полиции, следившей за выполнением этого указа. Вкупе с травмой от погромов, прокатившихся по всему югу Российской империи, евреи были поставлены перед фактом – в России их ничего не ждет. И в начале 1880-х началось последнее переселение евреев. Поток хлынул на Запад, через Европу в Америку. Одновременно зародилось движение за возрождение еврейской жизни в Эрец-Исраэль – «Хибат Цион».

Именно там было заложено начало сионизма, обработанное Герцлем из отчаянного призыва о спасении в единственной своей стране в политическую доктрину этого самого спасения. И русский сионизм, подпитываемый постоянными преследованиями, остался практически до создания Израиля основной движущей силой национального возрождения.

Параллельно с ним другая часть доведённого до отчаяния российского еврейства бросилась творить «русскую революцию». Евреи были среди всех революционных группировок и движений России, от большевиков до анархистов батьки Махно.

«Майские законы» косвенно повлияли и на Холокост. Они не распространялись на еврейство Польши, оставшееся поэтому в иллюзии, что их «это все не коснется». Поэтому основная эмиграция в Америку и Вторая Алия в Эрец-Исраэль состояли в основном из русских, украинских и белорусских евреев. А те, кого собратья-революционеры заперли потом в ловушке Гражданской войны, а затем в СССР, прошли бабьи яры и 70 лет советской власти, прежде чем смогли вырваться, наконец, на свободу…

Крушение российской диаспоры – последней основной еврейской общины изгнания – стало предшественником возрождения нашей независимости в своей стране. Все, что мы видим сегодня и на месте бывшей «черты оседлости», и в быстро ассимилирующихся и исчезающих общинах Америки, вместе с «еврейским музеем» Европы – это последние шаги этой эпохи.

Мы возродили Израиль, и надо делать все для обеспечения его будущего. Назад дороги нет, если кто-то еще сомневался. Государь Александр III поработал на славу.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий