Мириам ГИЛЕВИЧ | Иудейная футурология

2

День, когда все ультраортодоксы отправились служить в армию

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

И вот настал тот день. Ешивы и колели опустели. Все ешиботники, как один, стояли возле пропускных пунктов, стриженные, но с пейсами, в форме, из которой торчали нити цицит. Зеленые полки уходили вдаль.

Через месяц армейские гарнизоны стали похожи на дома учения Мир и Поневеж. Отделения Умани теперь расположились на южном, северном и восточном направлениях страны.

Светские солдаты заказывали кипы на ebay, бреславские не успевали привозить кошерную еду и бубны, а хабадники тфилин. Сетевое пространство заполнили объявления типа "Приму в подарок Масехет Брахот, рядовой Бен-Лулу, Гивати, Север страны", "Новый репатриант, солдат-одиночка из Воронежа Вадя Розенблит приобретет по символической цене шаббатнюю плату, Цанханим, Юг Израиля".

С полок магазинов пропали продукты глат-кошер.

"Все для фронта, все для победы" — кричали сапаким директорам магазинов.

На финальном забеге солдат-новобранцев Маса Кумта стояли в ряд харедимные шадханиот и только успевали записывать в свои тетради: Мойшеле, хасид гур, 22 года, объем бицепса — 26 см, в будущем планирует совмещать учебу в колеле и работать с трудными подростками. Говорит на иврите, идише, владеет русским жаргоном. Родители дают в приданое — солдатскую форму, рюкзак, 8 пар зимних носков и квартиру на Бар-Илане.

Через несколько лет в стране не осталось ни одного светского дембеля. Девушкам тоже нравились загорелые, крепкие духовные парни. Они надевали юбки и молились.

Государство Галахи напугало врагов и они сами добровольно пришли защищать народ Творца. ОАЭ провели нефтяной и газопровод в Израиль, чтобы заслужить свою долю в грядущем мире. Сирийцы обещали никогда не трогать Голаны, Ливан разоружился и занялся сельхозработами в пользу сионистов.

Поезда из Китая, Индии, Германии и Англии везли на Обетованную продукты и товары первой необходимости. Швейцария взяла на себя медицину, чехи — завалили обувью, французы — одеждой и косметикой.

Украинские гастарбайтеры строили дома, Белорусы через Одессу гнали контейнеры отборной картошки. Глобализация шла теперь полным ходом и только в одном направлении. Компания "Ракевет Исраэль" не успевала прокладывать новые ветки железнодорожных трасс. Все было в движении, жизнь, кажется, впервые приобрела новый смысл.

Евреи учили Тору.

Пришел Машиах.

Все выжили.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Ой! Вы ещё не видели атаку тяжёлой хасидской конницы? Так Ви таки ничего не видели в своей жизни

  2. Кстати хасидский обычай стричься наголо, оставляя только пейсы, появился в России. Так хасиды помогали тем, кого забрили в царскую армию: если им удавалось убежать, никто не мог отличить их по бритым лбам — все лбы были бритыми.

Добавить комментарий