Сам себе сомелье: гурманы на Голанах

0

Лучшая на сегодняшний день винодельня Израиля перешла на новое и, на мой взгляд, простое и логичное название: "Екев Рамат а-Голан". Что в дословном переводе на русский означает "Винодельня Голанские Высоты"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев БАЛЦАН

Фото Владимира Плетинского

 

Руководство винодельни явно верит в покупательную способность нашей алии. Дегустации их вин проводятся для русскоязычных журналистов и блогеров регулярно и на достойном уровне. Последняя была 2 июля. Ну раз они с нами по-взрослому, то давайте и мы с ними по-взрослому.

Лев Балцан — известный публицист и гурман, знающий толк в отличном вине

Для начала мне захотелось навести порядок в своих многолетних заметках об этой винодельне.

Винодельня расположена в Кацрине, основана в 1983 году.

Её владельцами являются 4 мошава и 4 кибуца.

Главный винодел — Виктор Шёнфильд, специалист Калифорнийской школы виноделия. Думаю что он один из тех энтузиастов, которые вывели израильское виноделия на современный высокий уровень.

На виноградниках, а их чуть меньше двух десятков, абсолютное большинство из которых расположено на Голанских Высотах, на высоте (простите за тавтологию) от 400 до 1200 метров выращиваются 22 сорта винограда, для которых были импортированы лучшие лозы.

Я попытаюсь их перечислить: Каберне Совиньон, Мерло, Сира, Пино Нуар, Каберне Фран, Пети Вердо, Гамэ Нуар (из него делают знаменитое бужоле), Напа Гамэ, (подозреваю что это нечто калифорнийское), Санжовезе, Мальбек и два португальских сорта винограда, которые сами виноделы для краткости называют 2Т (названия сортов начинается на Т, а делают из них всем известный Порт). И это я пока перечислил только красные.

Добавим и белые сорта, тем более, что в июльскую жару, на мой взгляд лучше пить белые и розовые вина. Итак: Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан, Вионье, Пино Гри, Гевюрцтраминер, Семильон, Мускат Александрийский, Мускат Канелли… Если кого-то я утомил своим перечислением, то во-первых, для меня оно звучит как музыка, а во-вторых , запоминайте сорта технического винограда, ведь из них делают и ваши любимые вина…

Теперь о важном для нас потребителей. Винодельня выпускает следующие серии вин:

"ЯРДЕН"

Флагманская серия винодельни. В нее входят высококачественные вина класса премиум, произведенные из отборного винограда, наилучшим образом отражающие искусство создания вина. У вин этой серии ценовой диапазон 70 — 190 шек.

В этой серии выделяется и под серия Кацрин. В хорошие для урожая годы в ней делают вина класса супер премиум. Я как-то дегустировал здесь вино стоимостью 450 шек.

Марка "Ярден" названа в честь реки Иордан, пересекающей Голанские высоты и Верхнюю Галилею. Символ марки: древняя масляная лампа.

"ГАМЛА"

Вина серии класса премиум, на мой взгляд, близки к идеалу для Израиля по соотношению цены и качества. Ценовой диапазон здесь 49 — 65 шек. А такие вина этой серии как пино нуар и шардоне не без успеха конкурируют с более дорогой и престижной серией Ярден. Во всяком случае я с чистой совестью уже много лет рекомендую её своим друзьям и пока не потерял ни одного по этой причине.

Марка названа в честь древнего города Гамла на Голанских высотах, жители которого храбро сражались против римлян. Символ марки: старинная монета.

"ГОЛАН"

В эту серию входят молодые свежие вина, выдержка в бочках не более полугода. Те из нас, кто приехал из винодельческих районов, должны помнить, что молодое вино может доставить не меньше наслаждения, чем выдержанное. Все зависит от сорта винограда, мастерства и удачи винодела, да и наших пристрастий. Тем же, кто считает ниже собственного достоинства пить молодые вина, напомню про божоле и его многочисленных французских поклонников. Впрочем не только французы, но и все кто вырос в винодельческих краях, знает и любит хорошие молодые вина, потому что они бывают удивительно вкусными…

Марка "Голан" названа в честь района произрастания винограда этой винодельни. Согласно историческим свидетельствам, евреи выращивали его здесь еще 2000 лет назад. Символ марки: буква G в серебряном круге.

"ХЕРМОН"

Эта серия долгие годы состояла из двух вин "Ар Хермон белое" и "Ар Хермон красное". В нее входят молодые вина не проходившие выдержку в бочках. Цена бутылки вина в этой серии 27 — 35 шек.

Сегодня серия значительно расширилась: в нее входят "Розе", "Москато", "Индиго" и "Каберне Совиньон ". О последнем я обещал рассказать ещё в предыдущем посте о винодельне. Долг свой верну ниже.

А теперь некоторые впечатления о винах, которые я дегустировал на июльской дегустации. Начну с «Yarden. Blanc de Blan – 2011». Очень хорошее игристое вино, изготовленное традиционным для шампанских вин методом, из винограда шардоне. что явственно ощущается во вкусе вина. Кажется, что ягодки винограда перекатываются у тебя во рту, добавьте сюда аромат зеленого яблока и тропических фруктов. Как и в каждом уважающем себя брюте кислотность довольно высокая.

Следующее вино было "Ярден. Гевюрцтраминер 2018 года." Здесь я позволю себе небольшое лирическое отступление. Лет 10 тому назад я был потрясен качеством "Ярден. Гевюрцтраминер", мне кажется 2007 года. Я его с удовольствием употреблял, а также всячески и совершенно бескорыстно пропагандировал среди друзей и знакомых. Пока однажды, заказав его в ресторане, вызвал негативную реакцию у кого из друзей. Мол, кто вообще пьет белые вина… Но бог не фраер. Буквально через пару дней в газете "Идиот Ахронот" были опубликованы первые оценки самого Роберта Паркера израильским винам. Самую высокую оценку 90 или 91 балл получило это белое вино. Понятно, что я был отомщён и очень доволен. Но не более суток. Именно столько времени понадобилось израильтянам, чтобы опустошить все полки от этого мною любимого вина…

Так вот, Гевюрцтраминер 2018 года, мне кажется потрясающим. Изумительно нежный цветочный аромат, а ведь этот сорт вина нередко грешит чрезмерным ароматом. Гармоничное, мягкое благодаря небольшому количеству сахара, вино. Во вкусе и в послевкусии личо. Будь я Паркером, дал бы этому вину 92 балла…

Затем нам предоставили возможность продегустировать "Гамла. Шардоне 2018" и "ЯРДЕН. Кацрин. Шардоне 2017 года". Мои товарищи по дегустации млели от восторга, тем более, что цена последнего 120 шекелей. Я же каюсь, в этом случае не смогу быть тебе полезен, мой любезный читатель. Выпитое в течение жизни, зачастую с моим другом и собутыльником Борей Шинкарем, вполне товарное количество Шардоне, в том числе и описываемой винодельни привело к тому, что у меня развилась идиосинкразия на шардоне. Надеюсь, что у меня это временно. А пока хоть политическое движение "Что угодно только не Шардоне!" возглавляй…

А теперь впечатления от вина самой народной серии:

"Хермон. Каберне Совиньон 2017". Диапазон цен 27-35 шекелей. Великолепное молодое вино, с ярко выраженным ароматом спелой вишни. Вот что дает мастерски выполненное короткое брожение на мезге. Прекрасный цвет, хотя вино уж не такое и молодое, для молодого вина. Очень гармоничное и питкое, требующее шашлыка или другого мяса на мангале.

Еще больше мяса потребовало бы вино "Ярден. Мальбек 2016". 18 месяцев выдержки в бочке. Как и каждый уважающий себя мальбек он, возможно, не так богат ароматами как к примеру "Ярден. Сира". Но безупречный вкус этого полнотелого вина напоминает об Аргентине, в которой я к сожалению не был, и требует настоящий аргентинский антрекот, о котором я только читал… Но мечтать ведь не вредно. Я так думаю.

Вишневый заяц

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий