Похороны Вицина

0

Артиста провожали в последний путь не только люди, но и собаки и голуби

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Дмитрий АРКАДИН

 

Несколько дней тому назад посмотрел по российскому ТВ фильм "Не может быть", снятый Леонидом Гайдаем по рассказам писателя Михаила Зощенко. Из трех новелл больше всего понравилась та, в которой снимался Георгий Вицин. Только он мог так обескуражено, жалостливо и проникновенно, глядя нетрезвым взглядом на огромную бутыль самогона, печально вздыхать:

"Грубый век, грубые нравы. Романтизму нету. Не дают человеку спокойно… жить. Не желаете ли трахнуть… по маленькой?".

О нём моя сегодняшняя заметка.

Оказывается, столетие Вицина праздновали два года подряд. Никто точно не знал, когда именно он родился. В паспорте стоял 1918 год, а на самом деле родился будущий знаменитый артист 18 апреля 1917 года. Сегодня ему бы было 102!

Сам Вицин заявлял:

«Празднуйте, когда хотите, главное без меня»,- и запирался в своей квартире.

Ясности с местом рождения актёра тоже долго не было. Город, в котором он появился на свет, вообще не упоминался в его биографии. Долгое время считалось, что Вицин родился в Петербурге, а на самом деле его родина – финский городок Тереоки.

Сложности были и с фамилией. Он ужасно переживал, когда стали писать "Вицин", и настаивал на второй букве "ы". Предки знаменитого комика плели корзины из гибкой лозы – вицы.

"Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак", – любил повторять актёр.

Знакомая стая голубей и разных птиц собирались возле его дома каждое утро, и терпеливо ждала, когда ласковый человек вынесет им еду. Сказать, что он любил животных – ничего не сказать. Как-то раз Вицин, заметив дворнягу, беспомощно лежащую у канализационного люка, он взял её на руки, принес домой, выходил и оставил Мальчика у себя. Так он назвал собаку — «Мальчик».

Кроме Мальчика в крошечной квартирке Вициных жили ещё два попугая. Любимой едой актёра были орехи, потому что ими всегда можно было подкормить птиц.

В «Кавказской пленнице», в сцене, где знаменитая гайдаевская тройка пьет пиво у пивной бочки Трус, то есть Вицин, замечает:

«Жить, как говорится, хорошо».

Всякий раз, когда я смотрю это кино, мне так хочется чтобы артист ещё и добавил:

«А ещё лучше жить, любя собак и голубей».

Был он непьющим, вел здоровый образ жизни, и его близкие надеялись, что уж до векового юбилея Георгий Михайлович доживет. Увы…

Памятник на могиле Г.М.Вицина на Ваганьковском кладбище. Фото: Wikipedia / Glavkom_NN

Октябрь 2001 года. Ваганьковское кладбище. Похороны Георгия Вицина.

Среди тех, кто пришёл в тот день проститься с актёром, не только люди. В небе кружили бесчисленные голубиные стаи, а за похоронной процессией по обе стороны улицы семенило много бродячих дворняг, безродных псов. Замечено кем-то из злых и равнодушных:

«Похороны, это когда человека провожают, чтобы убедиться, что он умер».

Народного артиста СССР Георгия Вицина провожали птицы и собаки чтобы оттянуть момент расставания. Вечная ему память.

Нахим ШИФРИН | Неоцененный гений Артиста

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий