На татами политика — лишняя

0

Немецкие власти предоставили иранскому дзюдоисту Саиду Моллаи политическое убежище по его просьбе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В полуфинале чемпионата мира по дзюдо, который проходил летом этого года в Токио, Моллаи пришлось поддаться и нарочно проиграть бельгийскому борцу Маттиасу Кассе, чтобы исключить возможность схватки с израильским дзюдоистом Муки Саги в финале чемпионата.

Моллаи сделал это вынужденно, по требованию иранских властей, стремившихся любой ценой не допустить противоборства между иранским и израильским спортсменом по политическим мотивам.

После этого он, оставшись на Западе, попросил политического убежища в Германии. Моллаи рассказал, что иранская "госбезопасность" вынудила его "сдать схватку" бельгийцу, угрожая неприятностями не только ему самому, но и его семье.

Он объявил, что в дальнейшем будет выступать не за Иран, а под олимпийским флагом, а если поселится в Германии – то за команду мигрантов.

В последние годы Моллаи стремительно продвигался вперед в своей весовой категории (до 81 килограмма). Он завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Будапеште в 2017 году, а в 2018 году стал чемпионом мира.

Неизвестно, чем закончился бы чемпионат мира 2019 года для израильтянина Муки Саги, если бы Моллаи не сдал схватку в полуфинале и встретился бы в финале с "сионистским врагом". Сам Саги, узнав о том, что иранскому спортсмену пришлось избежать схватки с ним таким унизительным образом, выразил Моллаи свое сочувствие и сказал, чтобы бы рад сойтись с ним лицом к лицу.

Теперь у них появится такая возможность – Моллаи становится немецким подданным, и на будущих соревнованиях сможет невозбранно бороться с израильскими дзюдоистами.

Две недели назад по следам событий в Токио Международная федерация дзюдо (IJT) отстранила Федерацию дзюдо Ирана от участия в соревнованиях под эгидой организации или входящих в нее национальных федераций.

При этом иранские спортсмены лишились права на участие не только в международных состязаниях, но также в административных или общественных мероприятиях.

9tv.co.il

Иранский друг израильского чемпиона

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий