Коралловая реанимация

0

В Эйлате восстанавливают коралловые рифы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Фото и видео предоставлены пресс-службой муниципалитета Эйлата

Эпидемия коронавируса, как оказалось, имеет и свои положительные стороны. Отсутствие отдыхающих на городских пляжах способствовало эффективности и быстроте проведения комплексной операции по спасению кораллового рифа в Эйлате.

Наряду с восстановлением пляжей после шторма, обрушившегося на Эйлат 14 марта этого года и бушевавшего не менее двух дней, исследователи начали реанимацию кораллового рифа Эйлата, который считается самым северным рифом в мире. Шторм причинил большой вред не только городским пляжам, но и мелководным рифам.

 

Спасательная деятельность охватила несколько эйлатских пляжей, от северного до южного побережья, включая пляж КАЦА. Спасатели погружались на дно эйлатского залива не менее двадцати раз.

Сотни фрагментов разбитых штормом кораллов, собранные спасателями на пляжах, были помещены в специальный подводный питомник для восстановления перед пересадкой в естественную среду. После того, как кораллы "придут в себя" после шторма специалисты пересадят их на естественный риф и искусственный риф, развернутый вдоль залива.

Для спасения эйлатских кораллов объединились представители самых разных организаций —  Ассоциации пустыни и моря, Программы морской биологии и биотехнологии филиала Университета им. Бен-Гуриона в Эйлате, Института морских наук в Эйлате и при полной поддержке мэра Эйлата Меира Ицхака Халеви, координировавшего деятельность всех участников. Местные дайвинг-клубы также поддержали эту важную экологическую инициативу.

«Пляжи и коралловые рифы Эйлата — это природные ресурсы, благодаря которым существут наш город, поэтому очень важно сохранить их», — отметил эйлатский градоначальник и поблагодарил всех, кто принимал участие в спасательной операции.

Как отмечают специалисты, эйлатский коралловый риф, протяженность которого составляет 1200 метров,  представляет собой один из красивейших и известнейших достопримечательностей в Израиле и в мире.

Здесь можно полюбоваться сочетанием самых разных видов кораллов, изобилием  тропических рыб потрясающей раскраски, морскими лилиями, увидеть гигантских моллюсков и познакомиться со множеством других обитателей морского дна.

Эйлат — в мировой десятке

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий