Философия ниды, парик, тюрбан и бобо

0

Израильские ультраортодоксы глазами детского реабилитолога, неоднократно бывавшей в их домах. Часть пятая. Весь цикл читайте здесь

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Либби ИЯР

 

Перехожу к рассказу о девушках-харедиёт из города Нетивот, где я лет пять отработала в ясельках для детей с особыми потребностями, пока они не закрылись. Первое, что бросилось мне в глаза, когда я пришла на интервью (кроме убогости самого места, но об этом будет позже), это то, что абсолютно весь женский коллектив делился на беременных и на кормящих. Единственной небеременной и некормящей была незамужняя девушка из Национальной службы. У меня практически мгновенно выспросили всю мою предыдущую жизнь, посочувствовали моим (к тому времени уже оставленным) попыткам завести второго ребёнка, от души благословили и пообещали добрых вестей — мол, у них тут повышенная залетучесть, нечего порожняком ходить. И таки шо? И таки и двух месяцев я там порожняком не проходила!

Отношения с нетивотскими девушками у меня сложились очень тёплые, открытые, мы подшучивали друг над другом, над нашей инаковостью, они ненавязчиво вели просветительскую работу среди меня, а я среди них — апофеозом моей просветительской деятельности можно считать искренние и тёплые поздравления с Новигодом, а также подробные объяснения новеньким работницам, что русский Новигод — это вообще ни разу не Сильвестр.

Место при внешней убогости (старое здание, мало приспособленное под ясельки, местами подтекающая крыша, постоянные запахи из кухни, теснота) было на высочайшем профессиональном уровне: очень многие ультрарелигиозные девушки получают высшее педагогическое, но не находят работы, и подрабатывают на первых порах вот в таких ясельках нянечками. Но что в этом месте подкупало более всего, так это искренняя, неподдельная любовь девушек к нашим особым деткам, желание помочь, добиться от малыша наилучших результатов, тепло… сложно передать. Девушки видели в своей работе не только источник доходов и место для приложения профессиональных навыков, но и "шлихут" — особое послание, задачу, которую дал им Бог, и исполняли это задание от всего сердца.

Достаточно упомянуть то, что одна из наших девочек бесплатно и по собственной инициативе взяла себе домой на выходные свою подопечную — двухлетнюю малышку с синдромом Дауна:

"У неё мама только вернулась из роддома, маме тяжело, да за ней и не присмотрят достаточно, а я и покормлю, как надо, и искупаю, и позанимаюсь, пусть мамка там пару дней оклемается".

За детьми не только ухаживали — их любили, восхищались, их фотографии продвинутые девочки хранили на мобильных вместе с фотографиями племянников и своих детей.

И это неподдельное тепло — к пациентам, к их семьям, к друг другу, искреннее желание помочь — это для меня с лихвой окупало все странности их мира.

Девушки там работали разные, была большая текучка — обычно молодые девочки выходили замуж, переезжали к мужьям в другие города. Женщины постарше иногда рожали так много детей, что уходили сидеть дома. Были хабадницы, были религиозные сионистки, но большинство всё-таки были ультраортодоксальными, но менее жёсткими, чем бней-браковские. Сефардские были ещё более мягкими и вменяемыми: вот они-то обычно и имели при себе некошерные телефоны, умели пользоваться и-мейлами и вотсаппом. Девушки носили светлую одежду, часто — очень модную, гораздо больше украшений, цветастые красиво повязанные платки на головах вместо париков.

* * *

Теперь я попробую немного рассказать о скромной одежде.

Итак, скромная одежда. В Торе есть запрет носить женщинам мужское, а мужчинам женское, а также прямое указание на покрытие волос у замужних женщин (максимум позволено видеть два сантиметра волос). Почему я не могу носить явно женские джинсы в паетках и быть при этом скромной, мне так толком никто и не ответил. Локти должны быть прикрыты, ключицы тоже, красный цвет в одежде практически невозможен (ассоциируется с развратом), но степень облегаемости, длина юбок, использование косметики, украшений, духов и прочие мелочи толковались девушками в меру собственного воображения (а также в меру суровости их родителей или мужей). В итоге некоторые из моих ультраортодоксальных подружек выглядели не просто женственно, а соблазнительно — всё таки джинсы куда меньше привлекают к себе внимания, чем даже невысокий разрез на довольно обтягивающей юбке. Открытая беззащитная шейка с завитком волос, подчёркнутая тяжестью тюрбана из трёх-четырёх искусно повязанных платков, звон браслетов на узких запястьях, умело наложенный макияж и шлейф духов, глазки то ли стыдливо опущены долу, то ли демонстрируют миру длинные подвитые ресницы: при этом почему-то это всё великолепие считается скромным, а вот мой открытый локоть — нет. На вопрос, что же соблазнительного в локте, мне дали такой ответ — сегодня разрешишь открыть локоток, а завтра и предплечья обнажатся, а там и до беды недалеко.

Помните: "Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь"?

Волосы под платками у девушек разные — у кого-то короткая стрижка, у кого-то — ниже попы. Часто под платок одевается нечто вроде шапочки с подушечкой — имитация пышной "гулечки" называется "бобо".

Более скромные девушки платок повязывают обычно, без тюрбанов.

Существует множество способов повязывать платок, эта тема достойна отдельного исследования.

Цвет платка подбирается под цвет одежды или, наоборот, контрастирует с ним. На торжества носится парик — парики бывают от очень простых до поистине роскошных, длинных, с локонами, с укладкой, из естественных волос, блестящих и пышных, бывают стоимостью с подержанную машину (у одной девушки он стоил 12 тысяч, у другой — восемь, обеим парик дарила свекровь).Особый признак парика — отсутствие пробора, считается, что это показатель того, что это именно парик. Есть особая специальность — парикмахер по парикам (пеанит), ей относят парик, она его моет, укладывает, может покрасить, подстричь иначе. Очень удобно, мне кажется — всегда чудесно выглядишь, но, должно быть, просто невыносимо жарко.

Мужская одежда обычно выглядит как белая рубашка и тёмный костюм, непременная шляпа, а под ней — кипа. Под рубашкой — малый талит (под ним — маечка), от которого свисают кисточки наружу, символизируя то, что обладатель этих хвостиков — точно еврей. Мальчики до трёх лет не стригут волосы, в три в очень праздничной, торжественной обстановке им стригут в первый раз волосы (халаке), оставляя пейсы, надевают кипу и малый талит: дети очень ждут этого и гордятся.

* * *

Думаю, важно упомянуть ещё кое-что: существует полный, абсолютный запрет на прикосновения иные, чем врачебная помощь, между мужчинами и женщинами, не являющимися мужем и женой. Не только никаких рукопожатий, но и мелочь, сдачу стараются из рук в руки не передавать, дабы ненароком не коснуться. Отсюда и запрет сидеть рядом в автобусе (бёдра соприкасаются), и даже рядом в машине — верующая женщина не сядет рядом с водителем, а только сзади (например, в такси).

Некоторые отцы, приносящие нам детей утром, сажали их на коврик, чтобы не передавать из рук в руки, но многие передавали — чтобы малышу было приятней. То есть здесь, как и во всём, всё решают личные качестве человека.

Запрет существует не только для того, чтобы предупредить нежелательные романтические связи, но и по причине ниды — и вот на этом я хочу остановиться подробнее.

* * *

В иудаизме считается, если упрощённо, что существуют две великие энергии — энергия суда, диним, и энергия милосердия, рахамим. Женщина считается существом более крепким, способным к продолжению рода, её голос и её сила столь велики, что для того, чтобы быть услышанной Господом, ей не нужно ходить в синагогу — её молитва слышна отовсюду. Соответственно, она может выдерживать энергию суда без ущерба для себя. Но мужчина не может.

На женщине в её кровотечении (при месячных или после родов) лежит энергия суда, которая может быть разрушительна для мужчины. Поэтому в этот период прикасаться к ней абсолютно запрещено, даже передавать вещи из рук в руки. А поскольку сложно знать, находится ли незнакомая женщина в её периодическом женском состоянии, лучше вообще к ней не прикасаться.

После окончания кровотечения женщина отсчитывает семь "чистых" дней, после чего посещает микве — ритуальный бассейн для омовения, после чего считается безопасной и разрешённой для мужа. Нетрудно догадаться, что именно в это время у неё обычно овуляция, и заждавшийся муж имеет отличные шансы зачать с ней ребёнка.

К слову, в Нетивоте в микве лежат бесплатно тесты на беременность и овуляцию.

Доброе слово, охрана глаз и противозачаточные "вольности"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий