Мертвым есть о чем рассказать…

0

Несколько мистических и фантастических миниатюр

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ХАНЕЛИС

Рисунки Таля Ханелиса

 

СЛОВА, СЛОВА…

Я устал от слов. Как я устал от слов: глупых и умных, коротких и длинных, значительных и бессмысленных… От слов-водопадов, слов-капель, слов горьких и приторных, обидных и ласковых… С подтекстом и открытых, от хора слов, от тихих слов… Господи, какое счастье, что я родился глухонемым.

ОДНАЖДЫ

я жил на берегу воды. Неважно какой: океанской, морской, речной, озерной; из лужи, из крана; соленой, сладкой, газированной, с сиропом…

И однажды, войдя в эту воду, дважды в которую войти невозможно, я заметил, что ничего вокруг воды не меняется – ни берег, ни люди, ни облака…

И однажды я понял, что это не вода стоит, а время в этой стоячей воде стоит.

И однажды я вспомнил, вспомнил то, что знал еще до рождения, знал еще тысячу лет назад – там, где стоит время – там вечность. Но там, где вечность, не может быть "однажды"… Я взял и вышел из этой воды.

ЧЕТЫРЕ ПОЭТА

Первый писал стихи на снегу. Второй – на лужах. Третий – на песке. Четвертый – на пламени костра.

Снег таял. Лужи высыхали. Песок уносил ветер. Костер догорал… Поэты не хотели, чтобы люди читали их стихи.

Из цикла "Интересная семья":

ОДИН ЧЕЛОВЕК

женился на девушке очень похожей на него. Они были так похожи, что их иногда путали. У этой пары родились одинаковые сын и дочь. Их внуков тоже нельзя было отличить – все были на одно лицо. В этой большой семье родители, дети, внуки, тети, дяди, племянники, двоюродные братья и сестры, дедушки и бабушки – все были похожи как капли воды. Все произошло так потому, что эта семья на самом деле состояла из одного человека.

СЕМЬЮ СЕМЬ

Много лет назад я знал очень интересную семью. Муж и жена разводились, и снова начинали жить вместе семь раз. От каждого из этих "новых" браков рождался один ребенок. Значит всего у них было семь детей. Каждого ребенка они называли одной буквой алфавита: Алеф, Бет, Гимел, Далет, Хей, Вав, Зайн. В семье говорили словами, состоящими только из этих букв. И таких слов им вполне хватало. Язык их был богат и сочен.

Вы удивлены? Напрасно. Пишут же люди симфонии, песни, концерты, сонаты, фуги пользуясь только семью нотами: до, ре, ми, фа,соль, ля, си…

ДВА БРАТА И ОДНА СЕСТРА

Нас два брата, а сестра у нас одна-единственная. У нас разные мамы и папы. У всех нас разные жизни и судьбы. Например – я. В первый раз я родился в юрте, второй – в палатке бедуина, в третий раз я появился на свет в шалаше у папуасов. В четвертый и пятый… – забыл.

Мой брат умер, упав с балкона. Вторая смерть пришла к нему ночью – инфаркт. В третий раз он погиб на корабле. Где и когда он умер в четвертый и пятый раз, брат почему-то мне никогда не рассказывал. А сестра наша, хотя мы общаемся с ней уже много лет, еще не родилась. Странно все это…

ТРИ СЕСТРЫ И БРАТ

В нашей семье три сестры. Их зовут Спокуха, Непруха и Невезуха. А брата зовут… А брата зовут… Забыл. Нет, это не его имя – Забыл. Это я забыл, как зовут брата в нашей семье. Имена своих сестер я помню, а как зовут их брата – забыл. А все потому, что я из очень странной семьи. Я всегда спокойный, но неудачливый и невезучий.

Я, ТЫ, И МЫ

не любили друг друга. Я, Ты, и Мы ненавидели друг друга. Потом поссорились, подрались, убили друг друга. Не стало Меня, не стало Тебя, не стало Нас. Все стало тихо, спокойно, нежно и ласково. Все остальные любили друг друга. Не ссорились и не дрались.

(День святого Валентина)

СКАЗКИ

Много лет мы живем вместе. Золотая рыбка хлопочет по хозяйству. А я рассказываю ей сказку. Одну и ту же сказку – О рыбаке и сварливой старухе.

ПРОГУЛКИ ПО КЛАДБИЩУ

Я люблю гулять по кладбищу. Разговариваю я там мало – больше слушаю. Иногда записываю в блокнот или на диктофон. Это очень интересно. Мертвым есть о чем рассказать живым.

КОМНАТА С РЫБАМИ

Утром рыбы протирали глаза. Днем – ели и грустили. Ночью перешептывались. Я стал записывать свои наблюдения за рыбами:

"Я читал книгу и улыбался. Рыбы попросили читать вслух".

"Однажды ночью рыбам стало холодно, и они стащили с меня одеяло".

"Как-то рыбы обиделись. Плавали ко мне спиной".

"Одна из рыб – капризная дама. Когда я ее кормлю, она просит нож и вилку".

"Рыбы плохо помнят свои имена. Иногда они забывают и как меня зовут".

"В одном из аквариумов рыбы живут "шведской семьей". Как они узнали о таком?

"Рыбы явно что-то замышляют…"

…Все, что написал здесь наш покойный хозяин – бред".

СОН И МОРЕ

Ничего я не знал о море. Никогда его не видел. Но однажды я увидел сон о море, и захотел в нем поплавать.

Я приехал к морю и спросил: "Это море?" – Да, — ответили мне рыбы и водоросли, — это ты.

Я зашел в море, поплыл… Но вдруг что-то сильное схватило меня за ноги, потянуло, и вытащило из этого сна…

КОПИЛКА

Мне исполнилось пять лет. На день рождения я получил подарок – глиняную копилку. Большая такая глиняная свинья, а в голове у нее прорезь для монеток. Все дети бросают туда монетки. А я начну бросать воспоминания. Не потрачу ни одного. Буду перебирать их на старости лет.

УРАВНЕНИЕ МЫСЛЕЙ

Разные мысли приходят нам в голову. Разного содержания и направления. Замечали? Когда мы стоим или ходим – мысли-помыслы приходят вертикальные: о высоком, важном, воздушном – философские мысли. А когда лежим – горизонтально-плоские: о земном, обыденном, житейском…

Я это заметил давно и давно решил уравнять, уравновесить свои мысли. Поэтому прожил жизнь сидя – в удобном и широком кресле.

РАЗГОВОР

Разговорилась как-то душа дерева с душой камня. Разговорилась как-то душа камня с душой дерева. Разговорились они по душам. Но душевного разговора не получилось. Потому что у дерева была каменная душа, а у камня – деревянная. Разные совсем были эти души.

КАРНАВАЛ

Жираф надел пиджак. Лев – свитер. Корова – юбку, Обезьяна – сапоги. Попугай – халат. Овца натянула на себя платье. И все они стали как люди.

ИМЯ

Каждая волна, умирая на берегу, называет ему, шепотом или громко, свое имя.

Каждый камень, летящий по склону горы, кричит свое имя.

Каждая строка, в каждой книге, говорит читателю свое имя.

Каждый муравей, вылезающий из норы, каждая пчела, вылетающая из улья, знает свое имя.

Только для человека его Имя – Тайна.

ДУЭТ

Однажды Флейта сказала Скрипке: "Давай сыграем друг для друга. Мне надоела музыка людей.

КОНЦЕРТ

Свечи плакали. Люди – смеялись.

ПОДЗЕМНЫЙ ХОД

Много-много лет я рою подземный ход. Много-много лет, а может быть столетий, или даже тысячелетий. Здесь не имеет значение день, год, сто лет, тысяча лет… Здесь нет времени. Здесь ничего нет. Много – много лет я рою подземный ход из Рая в Ад.

ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ

Это история не моя. Не я ее придумал. Я читал ее очень давно и вдруг – вспомнил. Жил-был маленький мальчик. И была у него старенькая бабушка. Однажды мальчик заболел. Тогда бабушка приготовила ему гоголь-моголь. Бросила в чашку яйцо, масло, сахар; раскрутила их в чашке, налила горячее молоко, и получился гоголь-моголь.

Но мальчик не захотел пить гоголь-моголь. Он схватил чашку и раскрутил все в другую сторону. Сперва появился желток, потом цыпленок, затем из чашки выскочила здоровенная курица. Мальчик засмеялся и выздоровел.

ДРЕССИРОВЩИК

Когда с ногами стало совсем плохо, я решил стать дрессировщиком. Но не зверей – вещей. Мне стало трудно за ними бегать, приносить, относить…

Прошло не так уж много времени, и жизнь наладилась. Тапочки прибегают ко мне по команде, пиджак сам надевается на плечи; тарелки, вилки – все они знают свое место и время. Нужно только громко и четко подавать вещам команды. Некоторые из них, шкаф, например, глуховаты. Приходится по два-три раза громко кричать, чтобы он подошел и открыл дверцу.

Как я уже сказал – жизнь налаживается. Даже моя собака научилась отдавать команды поводку, когда он выводит ее на прогулку.

ОТКРЫТИЕ

Я сделал удивительное и, как мне кажется, важное открытие. Дети – это инопланетяне, которые с годами превращаются в людей. Хорошо бы выступить, рассказать об этом открытии на каком-нибудь научном съезде, симпозиуме, конгрессе… Но кто на него меня пустит, кто станет слушать пятилетнего ребенка?

ЗНАКОМСТВО

Вчера произошло самое важное знакомство в моей жизни. После него я стану другим человеком. Иначе буду смотреть на жизнь, окружающий мир, людей. Начну лучше понимать, что происходит внутри меня, что происходит вокруг. Пойму, почему я совершаю те или иные поступки, почему так или иначе ко мне относятся люди, почему что-то я люблю, а что-то ненавижу. Почему одним словам придаю значение, а на другие не обращаю внимания.

Вчера я познакомился с собой.

Кошмар в ритме фламенко

РЕКОМЕНДУЕМ КНИГИ В.ХАНЕЛИСА

"РОДИЛИСЬ И УЧИЛИСЬ В ОДЕССЕ". Материалы к энциклопедическому словарю), 570 стр. большого формата, около 5.000 персоналий. Стоимость книги: в Израиле – 99 шек.; в Европе, США и странах СНГ – $34,99.

"В НАШЕМ СТРАННОМ ГОРОДЕ". Сборник мистических и фантастических рассказов. Стоимость книги: в Израиле – 55 шек.; в Европе, США и странах СНГ — $19,99.

"НУ, АЛЬЦГЕЙМЕР, ПОГОДИ!". Замечания из жизни — смешные истории, байки, шутки". Стоимость книги в Израиле 49 шек.; в Европе, США и странах СНГ — $14.99.

В цены входит пересылка.

Для заказа обращаться: V. Hanelis, 11 Livorno str., apt. 31, Bat-Yam, Israel-59644, tel.\fax +972-3-551-39-65, e-mail – [email protected]

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий