Хай из-за Хаи

0

Многодетную семью из ортодоксально-еврейского района Бруклина сняли с рейса из-за каприза двухлетней дочки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Молодую женщину из Флэтбуша (район Бруклина, где компактно проживают еврейские ультраортодоксы, со скандалом выгнали из самолета авиакомпании JetBlue, вылетавшего в Нью-Йорк. Это произошло из-за нежелания ее двухлетней дочери надевать респираторную маску на лицо. Произошедшее попало на видео, подробности инцидента публикует Лента.ру со ссылкой на NBC New York.

Как рассказала потерпевшая Хая Брук, она направлялась из Орландо домой в Бруклин с шестью детьми. Когда посадка в самолет была окончена, стюардесса потребовала, чтобы Брук прикрыла дочери рот и нос защитным средством, однако ребенок не захотел надевать маску.

Тогда бортпроводница заявила, что семье придется покинуть самолет, после чего в салоне начался скандал. На ролике, снятом очевидцами, видно, как Брук кричит на сотрудницу авиакомпании, а пассажиры поддерживают туристку.

«Я что, должна связать ей руки и ноги? Что вы хотите, чтобы я сделала со своей дочерью?» — спрашивала путешественница у персонала.

В результате женщине все же пришлось покинуть авиалайнер.

«Они были ужасно некорректными по отношению к нам, мои дети плакали. Это нас очень травмировало», — заключила она.

Один из комментаторов в социальных сетях, поддерживая Хаю, напомнил, как во время Холокоста прятавшиеся от нацистов еврейские матери зажимали рот младенцам, чтобы их крик не выдал местонахождение остальных, и как малыши из-за этого погибали.

"Я понимаю, что ситуация здесь не столь критическая и совершенно не похожая на ту, но почему-то возникли именно такие ассоциации".

Абсолютное большинство пользователей соцсетей признали поведение членов экипажа излишне строгим и даже хамским.

* * *

Фото: Angelique Bibby

В июле молодую канадку с грудным ребенком унизили и выгнали из самолета авиакомпании Air Canada из-за отказа надеть маску по состоянию здоровья.

42-летняя Анжелика Бибби путешествовала из Келоуны в Оттаву с пересадкой в Монреале. Как утверждает Анжелика, первый перелет прошел нормально, трудности возникли в транзитном аэропорту.

По словам туристки, она страдает тяжелой формой клаустрофобии, из-за которой не может носить респираторную маску. Чтобы подтвердить это, Бибби взяла справку у врача, однако сотрудники перевозчика не пустили ее в самолет без защитных средств.

«Они сказали мне, что если я не могу носить маску, то рискую заболеть в полете и заразить других. Когда я спросила, как мне добраться до Келоуны, сотрудники ответили, что это не их проблема. Они оставили меня в Монреале в истерике», — пояснила канадка.

Как вспоминает Бибби, реакция персонала Air Canada сильно расстроила ее. Ей пришлось искать билет другой авиакомпании и покупать его за 1300 долларов.

Представители Air Canada отказались комментировать ситуацию и подчеркнули, что маски, закрывающие нос и рот, обязательны на всех рейсах для всех пассажиров, за исключением путешественников, у которых имеется разрешение от врача. Наличие подобной справки у Анжелики, по ее словам, при этом они попросту проигнорировали.

Дебоширы или жертвы исламофобии?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий