Иосиф ЗИСЕЛЬС | «Пятая волна» неминуема?

0

Волновой формат эпидемии и своевременное включение карантина: на израильском примере

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В нашем повседневном словаре в прошлом году появились новые слова, которые раньше мы почти не употребляли: COVID, пандемия, локдаун, активные кейсы и другие. Мы видим, как правительства разных стран, руководствуясь своими, прежде всего, политическими мотивами, маневрируют между жесткими локдаунами и полным отключением карантина. Можем ли мы быть уверены, что применение локдауна со стороны правительства является крайне необходимой мерой, точно рассчитанной, своевременно включенной и в нужный момент времени — отключенной. Некоторые правительства манипулируют медстатистикой, а планировать включения и отключения карантинов и локдаунов и не обладать при этом адекватной и объективной статистикой — значит не просто совершать ошибку, ведь тогда неизбежное следствие такой ошибки — увеличение количества больных и летальных случаев, тогда это уже больше становится похожим на преступление. Уверены ли мы, что правительства обладают настоящей статистикой, а нас «успокаивают» скорректированным цифрами, мы этого не знаем, но подозреваю, что у многих правительств нет «второй бухгалтерии» эпидемии и они вслепую передвигаются между ошибками и провалами.

Владея простыми математическими методиками, легко понять, что своевременное и взвешенное включение и отключения карантинов и локдаунов — это не медицинская и не политическая задача, а, прежде всего, — физико-математическая.

Волновой формат эпидемии хорошо наблюдается с апреля прошлого года. Некоторые страны, например, Гренландия, уже проходят восьмую (микро) «волну» эпидемии, а другие, такие, как Нидерланды, Бельгия и Швеция еще «ползут» вверх по склону первой «волны». И Украина, которая, если верить статистике, прошла наконец месяц назад пик своей первой «волны» и сейчас «спускается» из него.

Посмотрим на графики активных кейсов некоторых стран и всего мира, а графики активных кейсов, по моему убеждению, наиболее удобны для этой цели:

Если внимательно посмотреть на выше расположенные графики активных кейсов (одновременно больных людей), то можно понять и вычислить, когда и на какой срок требуется включение карантина для его максимальной эффективности.

Обращаю ваше внимание на график активных кейсов всего мира и даже на этом графике, который является суммарным графиком эпидемий во всем мире, мы видим волновой формат пандемии.

Эпидемия имеет большую «мощность» во время подъема на «волну» и низкую «мощность» в нижнем состоянии, когда количество активных кейсов минимально. На эпидемию, которая уже набрала мощность, повлиять карантинными средствами уже очень сложно, те же действия на минимуме эпидемии принесут гораздо весомее результат воздействия на «мощность» эпидемии и могут «сбить» очередную «волну» или, как минимум, уменьшить ее «мощность».

Карантин для того, чтобы он был эффективен в противостоянии с эпидемией, не должен быть длинный, потому что на подъеме «волны» он уже малоэффективен, но если его включить в две недели, но в точно рассчитанный момент времени, он выполнит свое предназначение и не повредит сильно экономике.

Например, в Израиле (27 декабря ввели, а 7.01.2021 еще более усилили очень жесткий карантин. Но, если мы посмотрим на график активных кейсов Израиля (верхний график 1), то увидим, что включение карантина пришлось не на минимуме «волны», а на ее наиболее крутом участке. Я бы хотел ошибиться, но думаю, что этот карантин не слишком сильно повлияет на эпидемию в Израиле. Посмотрим через неделю-две.

Для тех, кто желает этот вывод относительно Израиля проверить самостоятельно, предоставляю ниже информацию о включении и отключении карантинов по датам прошлого и текущего годов. Наложив эти даты на график 1, вы сами увидите, что такое несвоевременное включение карантина:

1-й карантин — начало 11-20 марта, усиления с 14-19 апреля, отключение — 30 апреля.

2-й карантин — начало 18 сентября, отключение — 18 октября.

3-й карантин — начало 27 декабря, усиления -8 января с.г, ..

На мой взгляд, карантины в Израиле правильно было вводить следующим образом:

1-й карантин — начало 15 марта, отключение — 1 апреля.

2-й карантин — начало 25 мая, отключение — 10 июня.

3-й карантин — начало 29 августа, отключение -15 сентября.

4-й карантин — начало 15 ноября, отключение — 2 декабря.

Далее, не исключено, все бы решило мощное вакцинирование, которое бы за 2-3 месяца начало активно создавать баланс с «мощностью» эпидемии. Если я не ошибаюсь, то в реальной жизни этот баланс образуется на несколько месяцев позже с соответствующими затратами и потерями.

P.S.

Прошло три недели с момента написания данной статьи. Вот так 30.01 выглядит график активных кейсов эпидемии COVID-19 в Израиле c моими пометками и комментариями:

Примечания: желтым цветом обозначены реальные периоды действия карантинов в Израиле;

Фиолетовым цветом – правильные, по моему убеждению, периоды резких, мощных, но коротких локдаунов.

На соответствующем графике хорошо видно, что четвертая волна практически не отреагировала на карантин, введенный израильским правительством 27 декабря и усиленный почти до «локдауна» 8 января. Очередная (четвертая для Израиля) «волна» отработала свою программу, достигла пика 17-20 января (на 10% «выше, чем пик «третьей волны», и начала «спускаться» к своему четвертому минимуму, почти не обращая внимания на довольно жесткий «локдаун». Конечно, можно предположить вполне справедливо, что, если бы не карантин с «локдауном», то пик «четвертой волны был бы намного выше и случился бы намного раньше. Но поглядывая на «третью волну», когда не было никакого карантина на всем ее протяжении, мы хорошо видим почти такой же «крутой подъем» и трудно себе представить, что «спуск с «четвертой волны» будет еще круче, чем с третьей и все благодаря карантину и «локдауну». Не буду спорить – «свежо предание, но верится с трудом».

На мой взгляд, «пятая волна» в Израиле, практически, неминуема, так как коллективный иммунитет, благодаря мощной вакцинации существенно начнет сказываться на количестве инфицированных и, следовательно, активных кейсов, через 2-3 недели после двойного вакцинирования 70-80% населения страны. Рад буду ошибиться. «Крутой спуск с третьей волны» занял 5-6 недель, но достиг глубокого минимума 15 ноября на уровне 7629 одновременно больных граждан Израиля. Если спуск с «четвертой волны будет похож на предыдущий, то настоящий «локдаун надо будет включать примерно 20-25 февраля. Тогда, возможно совместно с вакцинированием можно будет существенно повлиять на растянутость и амплитуду «пятой волны», и, следовательно, значительно приблизить окончание эпидемии в Израиле. Считаю, что достижение уровня активных кейсов в количестве 2-3 тысячи и будет означать, практически, окончание эпидемии в Израиле. Интуитивно ощущаю, что при своевременном включении мощного локдауна на 2 недели, указанный уровень активных кейсов можно будет достичь в последней декаде марта. В противном случае, этот уровень будет достигнут на 2-3 месяца позже. Выбор за правительством.

Год в тумане

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий