"Депортация" с борта самолета

0

Стюардессы отстранили от полета еврейскую семью и были обвинены в нацизме

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Члены экипажа авиакомпании Frontier Airlines отменили рейс из-за отказа пассажиров надеть маску на младенца (по версии членов экипажа — никто из этих людей вообще не желал надеть маски, хотя снятое другими пассажирами видео это опровергает) и были обвинены в нацизме. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на New York Post.

На борту рейса, отправляющегося по маршруту Майами — Нью-Йорк, произошла ссора между стюардессами и семьей ортодоксальных евреев. По сообщению авиакомпании, пассажиры отказывались надеть маски даже после неоднократных просьб бортпроводников. Нарушители порядка были отстранены от полета, а рейс перенесли на утро следующего дня.

«В связи с отказом соблюдать федеральный закон по нахождению в масках на борту воздушного судна и отказом покинуть самолет, а также из-за проявления агрессии по отношению к членам летного экипажа были задействованы местные правоохранительные органы», — говорится в заявлении Frontier Airlines.

Однако в интервью изданию путешественник Херши Гринбаум заявил, что его семью отстранили от полета из-за отказа надеть защитное средство только на полуторагодовалого ребенка. По словам Гринбаума, родители попытались объяснить бортпроводникам, что мальчику меньше двух лет. В конечном счете они предложили накрыть ребенка покрывалом, но членов экипажа это не устроило.

Гринбаум добавил, что других пассажиров разозлило несправедливое отношение сотрудников авиакомпании по отношению к его семье.

«Большинство людей были возмущены: "Евреи или не евреи, почему вы придираетесь к 18-месячному ребенку?"» — вспоминает их слова Гринбаум.

Один из очевидцев снял происходящее на видео. На кадрах слышно, как пассажиры комментируют ситуацию. «Чего вы добиваетесь?», «Вы заплатите за последствия», «Это нацистская Германия», — кричат люди со своих мест.

В социальных сетях по поводу этого скандала мнения разделились. Одни считают, что евреи наказание за любое правонарушение называют антисемитизмом, другие — что члены экипажа повели себя по-юдофобски, третьи — что если бы конфликт случился с афроамериканцами, то стюардессы не пошли бы на столь крутые меры. Как бы то ни было, ситуация крайне неприятная и дурно пахнущая.

В любом случае, мы выступаем против сравнения с Холокостом столь несимпатичных, но отнюдь не смертельных происшествий. Нельзя дискредитировать великую трагедию ее упоминанием применительно к бытовому конфликту.

Ранее в январе 2020 года сообщалось об отстранении ортодоксальной еврейской семьи от полета авиакомпании American Airlines из-за исходящего от них неприятного запаха. В результате пассажиров сняли с рейса. Отмечается, что семья подала иск против авиакомпании и обвинила ее представителей в расизме и дискриминации.

Вонючий скандал

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий