Надя ЛИПЕС | "Чужие" погромы

1

Говоря о погромных временах на территории Российской империи и СССР, чаще всего вспоминают Украину. А ведь братья-славяне отличились и далеко за пределами "черты оседлости"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

И вот пишу я про погромы в Украине. Не только в Украине, на самом то деле, и в Беларуси тоже, и про ту часть Беларуси, которая нынче Россия, тоже пишу.

Другое дело, что Украина занимает 90% еврейской истории на территории Российской империи и СССР, а остальное — 10% в совокупности. Так исторически сложилось, ничего личного.

Когда я пишу про Украину, граждане РФ сильно радуются, что их предки святее папы Римского, не были и не привлекались. Наивные люди.

Во-первых, на территории центральной России с евреями как-то не очень сложилось (с точки зрения масштабов).

Во-вторых, там было только две власти — белая и красная. И те и другие были в русских евреях заинтересованы, правда, их интересовали разные евреи. Белых интересовали евреи богатые, которые спонсировали движение, поэтому на своей территории они погромы устраивать запрещали. Если им сильно хотелось крови — расстреливали единичных коммунистов.

Красных интересовали бедные евреи, а когда им хотелось крови, они развлекались экспроприациями.

Кроме всего прочего, евреи центральной полосы не очень-то выглядели как евреи, были мало отличимы от местного населения и с еврейскими кварталами там тоже не очень складывалось. Сложновато там было погромы устраивать, короче.

В-третьих, и самых главных, жители центральных регионов России, будучи солдатами разных армий, отрывались на территории Украины, вагоны еврейского добра шли в разных направлениях бывшей Российской империи, и в пунктах назначения следы крови, оставшиеся на этом самом добре, никого особо не смущали. Главное, что на родине солдаты вели себя нормально. А антисемитизм местный в полной мере явил себя во время Холокоста, когда в оккупированном всего-то четыре месяца Ставропольском и прочих краях не осталось практически ни одного эвакуированного еврея. Всех сдали. Своих местных поменьше, чужих, незнакомых, побольше.

Такая вот история.

Сара-Бейла Надя Липес — историк, ведущий специалист в еврейской генеалогии. Желающие связаться с ней для заказа исследований по истории вашего рода могут написать по адресу [email protected]. Не забудьте также посетить сайт nadialipes.info – там вас ждет немало интересных открытий!

ОТ РЕДАКЦИИ

На территории собственно России самые заметные еврейские погромы — сибирские, а также ростовский 1905 года.

16 октября по Иркутску разбрасывались листовки черносотенного содержания. Ответной реакцией стало формирование в городе еврейских дружин самообороны. 17 октября произошли столкновения между участниками местного митинга и черносотенцами: погибло около 20 человек. Воспользовавшись «революционной ситуацией», уголовные элементы Иркутска пытались ограбить магазины, принадлежащие евреям, но были рассеяны отрядом самообороны (двое громил были убиты).

Во время погрома в Томске 21 октября 1905 года черносотенной толпе было объявлено «о якобы полученном дозволении властей в течение трех дней гулять, убивать и грабить жидов, поляков и студентов». Ущерб от разгрома еврейских магазинов и лавок в этот день составил 330550 руб.

В тот же день в Красноярске (Красноярская республика) также состоялся погром: произошло столкновение между участниками революционного митинга у местного Народного дома и черносотенной «патриотической» манифестации, устроенной «Союзом мира и порядка» (организатор — крупный коммерсант и профессор духовной семинарии Афанасий Смирнов). По данным газет, тогда было убито от 10 до 14 человек, ранено и избито около 40.

Во время октябрьских погромов 1905 года было убито более 800 евреев (не считая умерших вскоре от последствий погромов); материальный ущерб оценивался более чем в 70 млн рублей; по другим данным погибло около 4 тыс., ранено — 10 тыс. В Одесском погроме погибло свыше 400 евреев, в Ростове-на-Дону — свыше 150, в Екатеринославе — 67, Минске — 54, в Симферополе — свыше 40, в Орше — свыше 30.

Еврейский погром в Сибири

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мой комментарий на статью историка Нади Липес «Чужие» погромы…
    Я не историк. Знаю немного историю.
    Эти события не следует обходить стороной.
    Российская Империя сыграла важную роль в развязывании Первой Мировой войны. И все из-за Сербии…
    Не стану перечислять известные факты…
    И вот восточно-европейская «славянская» Российская Империя бездумно, безоговорочно встала на защиту западных славян Сербии. Фактически, РИ спровоцировала Германию и Австро-Венгрию на первом этапе войны.
    В РИ началась патриотическая вакханалия. Но… С первых дней начавшейся войны РИ начала терпеть поражения на своем западном фронте.
    Это важно: войсковое и штабное руководство, как и Центральная власть РИ, настроены черносотенно: еще с прежних периодов, исторических моментов.
    Для оправдания своих неудачных военных действий, в генштабе РИ решили свои неудачи, поражения – перебросить… на Евреев. Как раз районы боев проходили в густонаселенных районах «черты еврейской оседлости».
    Тогда: во второй половине 1914 и начале 1915 годов Царское правительство осуществили сплошную,.массовую депортацию Евреев: всех и с семьями! Без имущества!
    И. Сталин имел «хороший пример» депортации народов.
    Депортированных Евреев вывезли в центральные губернии РИ.
    Нужно учесть: Русские жители, в основном, приняли беженцев сочувственно. Помогали с едой и жильем.
    Верно, доброжелательное отношение продолжалось до установления советской власти и гражданской войны.
    Так что… Этот период тоже подлежит исследованию. Я так считаю.
    С уважением – М. Бельферман. [email protected] tel. 04-9809405

Добавить комментарий