Маска для перестраховки

0

Как возрадовалась большая часть населения, получившая возможность снять маски! Наконец-то настала пора дышать полной грудью и дать вздохнуть коже лица. Но навсегда ли это? Ушла ли навеки угроза новой вспышки опасной вирусной инфекции?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

Пандемия Covid-19 в большинстве стран еще не завершилась, а вот эпидемия "короны", поразившая нашу страну, "канула в лето"! Способствовала этому, в первую очередь, тотальная вакцинация взрослого населения и использование защитных средств (маски, личная гигиена и соблюдение социальной дистанции "в толпе"). Но практически с самого начала, население страны разделилось на тех, кто надел маски и тех, кто до самого последнего не хотел обременять себя их ношением.

Споры по поводу эффективности масок все это время не прекращались. Только теперь ВОЗ опубликовала исследование ученых из США и Тайваня, в котором ношение защитных масок легко объясняется природой частиц, которые переносят вирусы.

Ученые напомнили нам, что явные больные с воздушно- капельной инфекцией, которые чихали и кашляли, издавна изолировались от общества. А вот, в случае с Covid-19 все пошло не так, как обычно. Из-за того, что инфицированные люди подолгу (а некоторые и вовсе) не проявляли видимых симптомов заболевания, являясь при этом активными носителями вируса.

При разговоре и просто дыхании они выбрасывали в атмосферу воздушно-капельную смесь, насыщенную вирусами, которая подолгу висела в воздухе, особенно в закрытых помещениях, в аэрозольном состоянии. При вдыхании эта смесь могла попасть глубоко в легкие, где возникал очаг заражения. Эти частички распространяются по воздуху на разные расстояния в зависимости от их размера, силы притяжения, инерции, скорости испарения и ряда других факторов. Частички покрупнее быстрее оседают на поверхности, заражая ее. Те, что помельче (менее 5 мкм), испарялись  быстрее, но и легче переносились по воздуху, причем на значительные расстояния. И оба пути — воздушный и при соприкосновении с инфицированной поверхностью — потенциально могли привести к заражению.

Оказалось, что частицы субмикронного размера представляют повышенную опасность, проникая глубоко в альвеолы и обходя иммунную систему, что позволяет вирусу реплицироваться в три раза быстрее. Таким образом человек еще не подозревает о заражении, а сам уже является активным носителем вируса. Именно такие "тихие носители", не проявлявшие симптомов заражения, в 79% случаев и были источником дальнейшего заражения Covid-19. Поэтому, как полезная мера, но не панацея, ученые предложили придерживаться социальной дистанции – в два метра. Но строго соблюдать дистанцию в два метра, особенно в закрытых помещениях, не всегда оказывается возможным, поэтому ученые стали рекомендовать населению носить плотно прилегающие к лицу маски, даже при соблюдении социальной дистанции.

Было научно доказано, что маски действительно обеспечивают нас важным барьером, снижая  число вредных вирусов в выдохе больных с незначительными симптомами или вообще без таковых. Как оказалось, хирургические маски, заметно понижает вероятность заражения Covid-19, а в случае инфицирования – и тяжесть самого заболевания. Они особенно эффективны в условиях, где концентрация вируса может быть повышенной: в медицинских учреждениях, самолетах, автобусах, поездах, ресторанах и многолюдных помещениях с плохой вентиляцией, в спортивных залах, в фитнес-клубах, в репетиционных залах для хоров и пр. Но когда эпидемия коронавирусной инфекции спала, вроде бы и незачем стало защищаться. Все защитные меры потеряли свою актуальность. Все вроде бы так!

Но как только "возрадованное население" сняло защитные маски, в стране началась вспышка простудных заболеваний и возникла даже угроза эпидемии гриппа. Дело в том, что с уходом вируса Covid-19, вирусы других респираторных заболеваний, которым раньше не давали разгуляться соблюдение социальной дистанции и масочный режим, "почувствовали свободу действий".

Как оказалось, защитные маски, в 2020 году, в период сезонных заболеваний, сократили потребление лекарственных препаратов в стране чуть ли на 30% и практически прекратились простудные заболевания в сезон дождей, похолодания и пр. Наверное не зря, в странах Азии (Китай, Япония, Монголия и пр) население пользуется масками для самозащиты уже десятилетиями.

Так что, стерильная медицинская маска, и, даже, пошитая в домашних условиях, еще может нам пригодится. Во всяком случае, в малопроветриваемых помещениях, в общественные места, в больницах, в домах престарелых, при обслуживание пожилых людей и малышей.

Санитарная культура требует от нас не только носить при необходимости маски, соблюдать личную гигиену и социальную дистанцию на массовых мероприятиях, но и продолжать следить за чистотой и проветриванием собственных квартир.

Как говорили на нашей "достоисторической родине" – "Наше здоровье – в наших руках"! А кого судьба не уберегла, и появились все симптомы ОРВИ, должен серьезно лечиться, чтоб не получить осложнения, обязательно наведаться к семейному врачу и, конечно, передвигаться в маске, чтобы не заразить окружающих по дороге, на работе, своих близких в семье, и главное, детей и стариков.

Маска на маске

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий