Кровавое солнце Иерусалима

1

Еврейская столица в кольце пожаров

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Алена КОСНОВ

Фото автора и Дениса Златопольского

 

Я вышла из дома и увидела апокалипсис. Прямо над нашим домом расползалась огромная желто-коричневая туча, и в самой середине этой тьмы висело солнце жуткого кровавого цвета.

Оказалось — это страшный, самый сильный за последние годы пожар под Иерусалимом. Друзья прислали фото — огонь подошел вплотную к домам, несколько поселений эвакуировали.

Огонь был такой силы, что пришлось задействовать пожарные самолеты. Ситуация усугубилась еще и сильным порывистым ветром.

Это страшно. Это очень близко. И болит сердце за друзей, которые оказались на линии огненного фронта, и болит душа за леса — сколько человеческого труда было вложено, чтобы вырастить эти миллионы деревьев!

Причины — выясняются. Это может быть как человеческая тупорогая безалаберность в виде выброшенного из окна машины окурка, так и человеческая, а, вернее нечеловеческая целенаправленная деятельность на уничтожение того, что было выращено и построено в Израиле. Возможно, поджог.

Ситуация продолжает оставаться тяжелой, хотя огонь удается сдерживать.

Сегодня придется спать с закрытыми окнами.

Всегда прохладный и чистый иерусалимский воздух сегодня горько пахнет сожженными деревьями.

Автор – израильская журналистка и лицензированный гид

Выжила в Холокосте — сгорела в пожаре

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Совсем ничего не понимаю. Министерство внутренней безопасности израиля отказалось использовать 7 самолетов израильской компании, приспособленных для тушения лесных пожаров, из-за того что у него нет нет подписанного соглашения с этой компанией , на арендовало 6 самолетов за рубежом.

Добавить комментарий