Скажи-ка, дядя, ведь недаром…

0

Израильский военкор – о российском корабле, который уже реально, а не фигурально послали на три веселых буквы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Сергей АУСЛЕНДЕР

 

Если я ничего не путаю, то в новейшей истории не было случаев огневого поражения тяжелых ракетных крейсеров.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Таких у Орды всего три. Проект «Атлант», по одному на Черноморском, Тихоокеанском и Северном флотах. Корабль предназначен, среди прочего, для «повышения боевой устойчивости корабельных группировок». По сути, плавучая батарея ПВО — имеет три уровня защиты от воздушных атак, в том числе С-300Ф. Это все тот же комплекс С-300, но корабельного базирования, плюс комплексы поменьше «Оса» для защиты ближней зоны и скорострельные пушки для поражения прорвавшихся крылатых ракет. Краса и гордость флота… Всего три. Было. До вчерашнего дня.

И вот всю эту "красу и гордость» — обвешанную оружием для защиты себя и других кораблей именно от крылатых ракет, украинцы умудрились долбануть именно КРЫЛАТОЙ РАКЕТОЙ. После Бердянска казалось: как такое вообще возможно? Однако же…

Судя по сообщениям, крейсер сильно выгорел (потопить корабль такого класса довольно сложно). Тот факт, что экипаж полностью эвакуирован, говорит о величине пожара. Что это означает? Крейсер утратил боеспособность. Возьму на себя смелость утверждать, что навсегда. Как его теперь восстановить, учитывая год постройки (1979) — не представляю. Спущен на воду еще при махровом СССР, а это значит, что приличная часть оборудования уже не существует в природе и нигде не производится. Особенно, учитывая заявление Валентины Матвиенко о том, что Россия, как выяснилось, не производит даже гвозди.

Что это была за ракета, американский (переданный из Британии) «Гарпун» или украинский «Нептун» — не суть важно. Сейчас в НАТО поймут, что украинцам можно давать любое оружие.

Скажи-ка, дядя, ведь недаром, «Москва», спаленная пожаром… Украинцы, так вы точно с этой планеты?

В минобороны РФ подтвердили факт пожара на борту крейсера "Москва" из-за взрыва боеприпаса. А что — крылатая ракета вполне себе — боеприпас. В одном из сообщений сказано: "местонахождение корабля устанавливается". Видимо, имеется в виду — глубина!

P.S.

Ближе к полуночи минобороны РФ признало: корабль затонул. Но причины указало более чем смехотворные. И непонятно, что стало с полутысячей членов экипажа и 600 десантниками — турецкие и румынские спасатели говорят только о 54 спасенных.

А тов. Путину остается только повторить уже пройденное на вопрос о судьбе крейсера "Москва":

"Он утонул".

Окончательное решение украинского вопроса

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий