Под флагом бело-голубым

0

14-летняя российская фигуристка решила стать израильской

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Российская фигуристка Мария Дмитриева решила сменить спортивное гражданство. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

14-летняя спортсменка планирует выступать за сборную Израиля. В Федерации фигурного катания этой страны подтвердили, что переход находится в стадии оформления, отмечает Лента.ру. В разное время Дмитриева, владеющая тройным акселем, тренировалась под руководством Алины Писаренко, Алексея Мишина и Сергея Розанова.

В прошлом сезоне Дмитриева заняла восьмое место на первенстве Санкт-Петербурга среди девушек старшего возраста. Также на ее счету седьмое место на этапе юниорского Кубка России в Йошкар-Оле. На первенстве страны в 2021 году спортсменка заняла 22-е место.

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка назвала отъезд в Израиль шансом для юной спортсменки занять призовое место во время, когда российские фигуристы отсутствуют на международной арене.

«В нашей стране огромная конкуренция, и если спортсмен не чувствовал себя уверенно для того, чтобы занимать пьедестал, то уходил в другие страны», — объяснила она.

В минувшем сезоне Израиль на Олимпиаде представляли уроженцы Киева Алексей Быченко (одиночник) и Евгений Краснопольский (в паре с американкой Хейли Копс), а на чемпионате Европы — фигуристка Тэйлор Моррис, имеющая также гражданство США, информирует sportrbc.ru.

Заметим: Маша уже является гражданкой Израиля, так что оформление перехода ее под спортивные знамена исторической родины – лишь формальность.

19 августа стало известно, что 15-летняя Ульяна Ширяева будет выступать за сборную Канады. Тогда отмечалось, что спортсменка переехала в Канаду и допущена к региональным соревнованиям.

Алия СУДАКОВА | В защиту фигурного катания

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий