Поговорим о параллелях в последствиях трагедий, постигших семьи Тирана Фаро и Юрия Волкова
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Лора ШАВИТ, Борис ГОДУНОВ
После похищения тела юноши в Дженине друзская община ощутила, что они не дождутся законности и справедливости, у них появилось чувство, что правительство не собирается идти на тяжелые действия ради их мертвого сына.
Друзы заблокировали Шестое шоссе и в качестве козыря захватили палестинских рабочих в Ярке.
После убийства Юрия Волкова мы с изумлением узнали, что полиция сочла нужным требовать продления ареста подозреваемого в убийстве "по неосторожности".
Хотя вся страна видела, как мотоциклист вытащил нож и нанес удар в сердце Юрию Волкову, в глазах полиции это смахивало на случайный смертельный исход.
И только резкая критика со стороны семьи погибшего и волна гнева в соцсетях на иврите заставили полицию в итоге всё-таки выдвинуть обвинение по подозрению в убийстве с отягчающими обстоятельствами.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Как опубликовали коллеги на ТрудовыхБуднях, у подозреваемого 22-летнего Ади Мизрахи из Холона длинный список криминальных деяний.
Ранее его задерживали за угрозы и рэкет, однако судья принял решение отпустить его, ведь единичные случаи «не отражают образ жизни Ади».
А сейчас сообщили, что Ади Мизрахи связан и с преступным кланом Абу-Сэйф в Яффо (они пытались уничтожить улики).
Ну куда же блатным гопникам без содействия арабской мафии? Шошан Бараби тоже этим воспользовался.
Полиция порой забывает, что её миссия — следить за соблюдением закона, ловить плохих парней и защищать граждан.
Знаете ли вы, что полиция посредничает между мусульманскими кланами по делам об убийствах?
Всего год назад в рамках конфликта между криминальными семьями (кого-то замочили), чтобы не допустить кровной мести, командиры полиции выступили парламентёрами в примирении между бедуинскими хамулами в Негеве.
Подозреваемый в убийстве присутствовал на церемонии "сульхи" и выразил сожаление отцу убитого. Против него НЕ было возбуждено уголовное дело.
… Вы тоже обратили внимание, что негодяй из Холона на первое судебное заседание тут же нацепил большую чёрную кипу, чтобы судьи сжалились над ним?
Почему бы ему и не рассчитывать на тех, кто милосерден к жестоким и жесток к милосердным? С ним это уже было, а мы и сами недавно стали свидетелями, как к пяти годам был приговорен бедуин —из тех, что ворвался в дом еврейской семьи на юге страны— за попытку извращённо изнасиловать 10-летнюю девочку.
Учитывая переполненность тюрем и тенденцию системы отпускать раскаявшуюся молодёжь из меньшинств, он едва три года проведет в тюрьме.
Или ещё один абсурдный случай, когда суд не выдвинул против террориста обвинение в покушении на убийство — из-за «сомнений в качестве и длине ножа».
Вернемся к убийству Юрия Волкова и протесту друзов.
Их роднит ощущение гражданина того, что государство отказалось от его защиты. Это способно привести к анархии или гражданским беспорядкам, потому что израильтяне чувствуют, что важнейшая задача государства —их безопасность— не выполняется.
От нового правительства ждут проведения активной большой работы по обеспечению личной безопасности граждан, реформ в полиции, прокуратуре и системе правосудия.
Необходимо пересмотреть множество вопросов, и среди них:
- Определение преступлений, которые понесут минимальный срок наказания (не меньше).
- Нам в целом нужно намного больше полиции, но особенно на дорогах: наши трассы неудачно совмещают Ближний Восток и Дикий Запад.
Водители ведут себя бездумно или по-скотски, вымещая настроение на мирных людях.
- Кто-то должен объяснить полицейскому руководству, какова роль полиции в цепочке правовой системы. Полиция должна обеспечивать безопасность и ловить преступников, а не посредничать и нянчиться с мафиозными группировками.
- Нельзя пренебрегать и мелкими правонарушениями, вроде замусоривания общественных мест или скандала из-за парковки.
Когда всем плевать на мелочи, то растет не только преступность, но и всеобщее недоверие.
Надеемся, что хоть частично это будет реализовано.
Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора»